Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество4 апреля 2017 8:32

В алтайском «ДАРе» до сих пор работает только один этаж

Это подтвердил Роспотребнадзор по краю
Алтайский перинатальный центр «ДАР»

Алтайский перинатальный центр «ДАР»

Фото: Олег УКЛАДОВ

С момента открытия краевого перинатального центра «ДАР» прошло три месяца. Но до сих пор там работает только ОДИН этаж из пяти, где ведется поликлинический прием пациенток. Это подтвердила проверка Роспотребнадзора. А принимать роды, по неофициальным сведениям, в центре начнут только в сентябре. Тем временем в регионе сокращают места в районных роддомах, отправляя беременных в Барнаул, где им приходится лежать в коридорах старого перинатального центра.

Предыстория

Напомним, алтайский перинатальный центр «ДАР» помпезно открыли 22 декабря. Фактически в эксплуатацию ввели только поликлинику на первом этаже. Спустя месяц работы «ДАРа» власти региона устроили пресс-конференцию и отчитались: с 22 декабря по 22 января центр обслужил более 5 тысяч посетителей. Также за это время принято 18 родов (по информации «Российской газеты. – Прим. авт). Как рожали пациентки в необорудованных для этого помещениях, остается загадкой. Ведь в медучреждении, спустя три месяца после открытия, до сих пор работает только поликлиника. Это подтвердила проверка управления Роспотребнадзора по краю.

Результаты проверки

Напомним, проверка проводилась ведомством по согласованию с прокуратурой края с 28 февраля по 28 марта. По итогам проверки первого этажа в официальном ответе Роспотребнадзора сказано: «Результатов лабораторных исследований, не соответствующих гигиеническим нормативам, не выявлено».

Остальные этажи «ДАРа» (со 2 по 5-ый) Роспотребнадзор не проверял, так там «завершаются работы по запуску медицинского и прочего оборудования». Смысла делать пробы в помещениях, где еще идут технические работы, естественно, нет.

При этом в ведомстве заверили, что «строительные работы в Центре не проводятся». Тем временем, они запланированы. 17 марта на сайте Госзакупок был выставлен аукцион на выбор генеральной подрядной организации, которая достроит и окончательно запустит перинатальный центр «ДАР». На это выделят почти 477 млн рублей. В аукционе на достройку есть позиция «строительство центра дистанционного консультирования». Но как сообщали власти, в «ДАРе» уже работает дистанционный консультативный центр с выездом бригад на места! Это было озвучено на пресс-конференции вице-премьера регионального правительства Надежды Капура.

Мы направили запрос в Минфин края о выделении средств на достройку и дооборудование «ДАРа». Уже озвучивалось, что из федерального и краевого бюджета на перинатальный центр было выделено почти 3 млрд рублей. Конкурс на 477 млн – это освоение ранее неосвоенных средств или дополнительные деньги? Если дополнительные, то почему они понадобились?

Когда начнут принимать роды?

Как нам стало известно из неофициальных источников, роды в «ДАРе» начнут принимать только в сентябре.

В частности, об этом рассказала будущая мамочка из Барнаула. Женщину отправили в «ДАР» на УЗИ. Во время процедуры она поинтересовалась у специалиста – можно ли ей родить в сентябре в этом центре?

- У меня нормальная беременность. Патологий нет. Но с родовым сертификатом я могу рожать, где захочу. А почему бы ни в «ДАРе»? Доктор ответила: можете! Как раз к вашему сроку тут начнут принимать роды. А пока что это невозможно! - поделилась женщина.

Недавно губернатор Александр Карлин назвал публикации о реальной ситуации в перинатальном центре «ДАР» и проверки контрольных органов «мерзопакастной историей», которая на два месяца отсрочила ввод стационара. Возьмем на себя смелость предположить, что пристальное внимание СМИ и контрольных инстанций к нужному краю медицинскому учреждению позволит властям организовать его работу на образцово-показательном уровне.

А мы продолжим следить за ситуацией.