Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Резерв злости. Сдаем анализ на глюкозу

В пылу ссоры внезапно оппонент теряет объективность. Мы делаем вывод о его воспитании, интеллекте. А может, проблема со здоровьем?
Источник:kp.ru
.

.

Пробка – до 4 часов в день

Банальная ситуация – пробка на дороге в 19.00. Сейчас пробки есть не только в «миллионнике», но и в городах, где 200 – 300 тысяч жителей. Рациональная оценка ситуации – сделать ничего нельзя. Надо включить любимое радио и медленно «идти» в общем потоке. Можно поговорить по телефону с другом – но это нарушение ПДД и штраф.

И вот появляется герой нашего времени – нервы как струна, поел в офисе еще днем, тяжелое совещание, потеря 4–5 часов в день на дорогу. Водитель нервничает – впереди идущее авто медленно стартует на светофоре, пропускает пролезающих с обочины. Одну машину пропустила, та еще одну – кто так делает! И вообще, «где она права купила»! Теряются драгоценные минуты.

Такая ситуация в психологии называется ПРЕДКОНФЛИКТНОЙ.

Быть или не быть

То, что произойдет дальше, зависит от ряда факторов, среди них мы всегда отмечаем воспитание и характер. Ну, и мировоззренческие принципы участников. На здоровье скидку никто не делает. Отчасти это правильно – здоровых нет, есть недообследованные. Все на равных правах.

Вопрос в том, что при некоторых заболеваниях из-за тяжелых нарушений обмена веществ серьезно страдает одна из самых чувствительных тканей – нервная. Известный медицинский пример – «вегетативное состояние», когда после клинической смерти пациент реанимирован, но клетки коры головного мозга успели погибнуть. Все органы работают удовлетворительно, а мышления нет – человек потерян для общества и близких. Подобная ситуация, но обратимая и частичная, происходит при ряде заболеваний. Классический пример – снижение сахара крови (гипогликемия, в том числе при САХАРНОМ ДИАБЕТЕ. Острый дефицит энергии в головном мозге отключает частично высшую нервную деятельность. В результате резко усиливается «звериная сила» – агрессия, мышечная сила.

Теперь, представьте, такой запас агрессии у одного из участников ПРЕДКОНФЛИКТА. Он находится совсем на другой ступени взвинченности, работа его мозга не ищет мира, «тормоза спущены» недостатком глюкозы. Биологически он настроен на уничтожение соперника – в этом древний смысл КОНФЛИКТА. Сопутствующие симптомы – дрожь, потливость, нечеткость мышления – отличить от банальной злости может только опытный врач. А 100% подтвердить – только качественный анализ. Пренебрегать качеством в таком деле нельзя.

Поэтому любой участник конфликта должен понимать, что ретироваться в споре с незнакомым неадекватным человеком – не слабость, а мудрость. Закон не заставляет вас уточнять, что это – плохой характер или болезнь (если нет угрозы жизни этого человека).

Бить или не бить

Видеоролик в соцсети. Ставрополь. Голый парень лет 25 скачет по крышам машин во дворе многоэтажки, рядом стоит несколько человек. Что он при этом представляет, неведомо. Возможно, прыгает через лаву в виртуальной реальности. Хороший хук в челюсть выводит его из игры и в прямом смысле спускает на землю. Несколько ударов ногами. Занавес.

Знакомый психиатр признал в сцене типичное наркотическое опьянение. Но абсолютно точно так же может выглядеть резкое снижение уровня глюкозы в крови у молодого пациента с 1-м типом диабета. Абсолютно точно так же.

Именно поэтому законодательство не допускает самосуд и линчевание «виновных».

Отдел преаналитики Лаборатории Гемотест.

Отдел преаналитики Лаборатории Гемотест.

«Вам к психиатру!»

Один из вариантов конфликта – перебранка в стиле «интеллигенту наступили на ногу». При таком развитии событий зачастую оппоненту рекомендуется пройти обследование у психиатра или скорректировать дозу психотропного препарата. Подсознательно мы понимаем, что с ним дело нечисто, что-то не так. Что же это может быть? Прокомментировать медицинский аспект данной проблемы мы попросили главного врача медицинской лаборатории федерального значения Ольгу Владимировну Дехтяреву.

Во-первых, это может быть ГИПОГЛИКЕМИЯ. Это снижение сахара в крови ниже 3,5 ммоль/л. Легкая гипогликемия может проявиться неадекватным восприятием обстановки, раздражительностью, дрожью, головной болью, агрессией. Умеренная – этими же симптомами, но более выраженными. Иногда эти признаки можно принять за истерию или алкогольное опьянение. И тяжелая стадия гипогликемии – помрачение сознания. От этого серьезно страдают все органы, и пациент может впасть в кому, погибнуть. Крайние проявления в медицине бывают у пожилых людей, когда они перестают узнавать близких, не понимают, где находятся. Стакан сладкого чая может помочь привести пациента в порядок.

Во-вторых, ГИПЕРТИРЕОЗ. Это повышение уровня гормонов щитовидной железы. Эти гормоны влияют на обмен веществ опосредованно, а не прямо. Поэтому нарушения психики не такие тяжелые, как при гипогликемии. Но повышенная возбудимость нервной системы при гипертиреозе – известный факт. Более подробную информацию и список исследований можно посмотреть на сайте лаборатории федерального уровня «Гемотест» (ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА)

В-третьих, НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ. Например, инсульт. Инсульт – это гибель клеток определенного участка головного мозга в результате нарушения кровоснабжения. Симптомы инсульта зависят от пораженной зоны мозга (за мышление отвечают в основном лобные доли). Такие симптомы, как нечеткая речь или частичная слабость в руке, могут быть незаметными. И мы заметим только неадекватность – например, в очереди в супермаркет у пожилого человека…

Все на равных правах

Это основные, но далеко не все медицинские причины поведенческих отклонений. За руку в наше время никто к врачу не поведет – ни работодатель, ни общество. Ответственность лежит только на нас. Предотвратить такую ситуацию надо в первую очередь у себя и своих близких. Поэтому плановая диспансеризация раз в год должна включать качественное лабораторное обследование. Если у вас недостаток времени или нужен быстрый результат, то можно пройти обследование в медицинской лаборатории федерального уровня «Гемотест». Результаты можно получить и по электронной почте. А основное – гарантия качества, так как любой анализ выполняется на оборудовании ведущих мировых производителей – технологическая база лаборатории «Гемотест» включает 5 отделов площадью 3500 м2 . Контроль качества проводится на трех уровнях – внутрилабораторном, федеральном и международном.

Будьте здоровы!

Реклама