Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2017 9:24

Малые реки вскрываются на Алтае

В регионе затоплены новые дороги
Локтевский район

Локтевский район

Фото: со страницы vk.com/barneos22

Вскрытие рек Чарыш и Ануй в верховьях отмечается в регионе с 30 марта. В районе села Солонешное только за последние сутки уровень воды вырос почти на метр.

По словам начальника Алтайского гидрометцентра Александра Люцигера, вскрытие началось раньше, чем обычно, но при этом позже по сравнению с прошлым годом.

– То, что в Ануе значительно вырос уровень воды, связано с образовавшимися там заторами. Их промоет, и уровень упадет. Сегодня мы наблюдаем, что вода вышла на лед на реке Песчаная. Все, что касается бассейна Чарыша, там также отмечаются подвижки, – говорит Александр Оскарович.

На реке Бия в границах Республики Алтай отмечается неполный ледостав. В районе Турочака и Телецкого озера ледоход идет третьи сутки. По словам главного синоптика края, в ближайшие двое-трое суток ожидаются подвижки льда в Алтайском каре.

Согласно долгосрочному прогнозу Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Бийске на Бие ледоход ожидают ориентировочно 4 апреля, в Барнауле на Оби - 9 апреля. Синоптики уточняют, что погрешность может составить плюс-минус три-четыре дня.

Пока уровень воды в Оби в районе Барнаула практически не меняется. По последним наблюдениям, он повысился всего лишь на 5 см.

Тем временем, в Алтайском крае подтопило новые дороги. 31 марта появились сообщения о внештатных ситуациях в двух районах.

Как сообщили в краевой ГИБДД, из-за подъема уровня воды в реке Алей в Локтевском районе вода зашла на 70-метровый участок проезжей части дороги «Кировский – Александровка – Павловка». Это произошло между селами Георгиевка и Устьянка. Проезд на этом участке невозможен.

Подобная ситуация наблюдается в Шипуновском районе неподалеку от села Комариха. Здесь паводковые воды залили участок дороги «Шипуново - Краснощеково - Курья».

30 марта мы сообщали о подобной ситуации в Усть-Калманском районе.

- Движение на данных участках дорог осуществляется в режиме ограниченного пропуска. Организовано взаимодействие с ГИБДД, выставлены посты ДПС, – сообщили в «Алтайавтодоре».