Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2017 6:39

В Екатеринбурге экстренно сел самолет, летевший из Москвы в Шанхай: «Проблема в датчике неисправностей»

Экстренная посадка прошла успешно
В Екатеринбурге из-за неисправности датчика экстренно сел самолет, летевший в Шанхай

В Екатеринбурге из-за неисправности датчика экстренно сел самолет, летевший в Шанхай

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ночь в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" выдалась неспокойной. Едва перевалило за полночь, один из самолетов, который летел мимо столицы Урала, внезапно запросил посадку. Это был борт SU-208, который выполнял рейс из Москвы в Шанхай.

- Диспетчер, просим экстренной посадки. Ближайший аэропорт – "Кольцово". У нас неполадки с оборудованием, - попросил пилот. – И вызовите на всякий случай к трапу скорую помощь.

Для боинга 777, на борту которого было 355 пассажиров и еще 14 членов экипажа, освободили целую полосу. Чтобы плавно зайти на посадку, пилоты сделали несколько кругов над "Кольцово" и, наконец, удачно приземлились.

Из самолета вывели всех людей, их расположили в зоне прилета.

- По громкой связи объявили, что есть технические неполадки, сейчас их исправят, и мы полетим дальше. Тех, у кого были дети, разместили в зале повышенной комфортности, - рассказал один из пассажиров.

Техники в этот момент уже осматривали воздушное судно. Как выяснилось, во время полета на табло приборов загорелся датчик неисправности. Специалисты добирались до прибора несколько часов.

- По предварительным данным, проблема была в самом датчике. Его просто замкнуло, и он стал показывать неисправность. Оставшиеся 5 часов техники осматривали другие агрегаты, чтобы проверить, все ли в порядке, - сообщил источник в аэропорту.

В итоге в 8:40 утра пассажиров вновь пригласили на тот же самый борт. Самолет успешно взлетел и скоро прибудет в Шанхай.