Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика23 марта 2017 16:37

Три причины укрепления рубля

Российская валюта переоценена, но это временно, считают чиновники
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Дария ЛЕХНИЦКАЯ
Крепкий рубль для нынешнего состояния экономики не выгоден, считают в правительстве

Крепкий рубль для нынешнего состояния экономики не выгоден, считают в правительстве

Фото: REUTERS

Минэкономразвития давно говорит, что наша валюта переоценена. И причины не носят фундаментальный характер. А значит, это укрепление лишь временное.

Сегодня в ведомстве уточнили, что крепким рубль стал из-за сезонных факторов. С начала года был приток иностранного капитала во все страны с развивающимися рынками, в том числе и в Россию. При этом закупки импортных товаров (а это в основном оборудование) еще не набрали обороты. Обычно компании покупают больше во второй половине года.

- И наконец, есть еще разовые факторы, которые прошли в начале года, к которым, конечно же, относится крупная приватизационная сделка (по продаже госпакета «Роснефти» - Ред.), - заявила директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Полина Бадасен.

Крепкий рубль для нынешнего состояния экономики не выгоден, считают в правительстве. Но в этом есть и плюсы. Крепкий курс обеспечивает промышленникам приток инвестиций. А это позволяет модернизировать производство.

Тем временем, пока рубль крепчает, нефть сдает позиции. Впервые за четыре месяца цена за баррель «черного золота» упала ниже 50 долларов. Пока большинство стран сокращает добычу, США собираются ее наращивать. Это влияет на уровень цен.