Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Общество21 марта 2017 6:43

Как в Барнауле обучают вождению детей с 5 лет

Известный спортсмен-автомобилист создал технический автокружок [аудио]
Сергей Поспелов со своими юными воспитанниками

Сергей Поспелов со своими юными воспитанниками

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

В гостях на радио "Комсомольская правда"- Барнаул" (106.8 FM) побывал Сергей Поспелов - известный спортсмен-автомобилист, создавший в краевой столице детский автоклуб.

Дедушкин гараж

Про Поспелова говорят, что у него бензин вместо крови, а его автоклуб называют не иначе, как "Дедушкин гараж". Вы знаете, есть в этом большая доля правды. Автоклуб находится в подвале Дома пионеров (Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи). Здесь пахнет бензином, маслом, как в настоящем гараже. И какого железа только нет - и велосипеды, и мопеды, и багги. Есть даже старенький "Москвич-412". Именно этот автомобиль участвовал в ретро-ралли "Пекин-Париж".

- В свое время я занимался реставрацией ретро-автомобилей, зачастую мне отдавали разные "железяки". Сейчас с ребятишками все это в дело пускаем, - говорит Сергей.

Возраст мальчишек, которые занимаются в автоклубе - от 6 до 23 лет. Однако в этом году у Поспелова появился 5-летний ученик. Несмотря на совсем уж юный возраст, и его он обучил кататься на мотоснегокате.

Создав технический автокружок, Сергей Поспелов обучает ребятишек водить и ремонтировать автомобили, рассказывает о правилах дорожного движения и т. д. Малыши учатся ездить на педальных автомобилях. Ребята постарше пробуют себя в более серьезных видах автоспорта - картинге и автогонках, сами конструируют гоночные машины и восстанавливают ретро автомобили.

- У меня вместе с мальчишками нередко занимаются и их папы! Говорю - вы все равно сидите, ждете ребенка с занятия, так лучше вместе делайте! И взрослые, словно малые дети, начинают с не меньшим интересом работать над восстановлением какого-нибудь автомобиля. Настолько увлекаются, что некоторые потом дома решают с сыном собрать детскую машину, - продолжает Сергей Поспелов.

Кстати, испытать в действии восстановленную технику ученики могут тут же. На территории Дворца пионеров есть асфальтированная площадка, на которой покрышками выложена трасса для картинга. Неподалеку пустырь, где мальчишки тренируются на багги. Те, кто показывает хорошие результаты, участвуют в различных автомобильных соревнованиях, ретро выставках.

Дело не для всех

Но что уж греха таить, не все надолго задерживаются в автоклубе. Даже не смотря на то, что занятия здесь бесплатные. Порой у мальчишек пропадает интерес.

- Современные дети привыкли к гаджетам, компьютерам. А у нас ведь еще и специфика такая, что кругом мазут, техническая грязь - не хотят марать руки. Да и вообще руками нынешняя молодежь работать не привыкла. Они хотят все и сразу, а на восстановление машинки порой уходит несколько месяцев, - говорит Сергей.

Те, кто задерживается, получают основные технические навыки не только по вождению, но и по ремонту автомобилей - умеют шпаклевать, красить, сверлить, варить, шкурить и т. д. Поспелов с гордостью говорит о своих учениках, которые связали свою жизнь с автоделом.

- Одни закончили автотранспортный факультет АлтГТУ, другие - техникум. Четверо моих учеников получили категории судей-стажеров. Многие открыли свои СТО. А ведь когда то они приходили в автосервисы на практику.

В секции Сергея Поспелова занимаются ребята в возрасте до 23 лет

В секции Сергея Поспелова занимаются ребята в возрасте до 23 лет

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

Юные исследователи

Совсем недавно 4-классник из Барнаула Женя Лапшин написал работу на тему "Транспорт моих родителей", в котором рассказывает о детских педальных автомобилях советского прошлого. Работа школьника состоит из теоретической части и практической - описания тест-драйвов на машинках прошлого, которые Женя проводил в детском автоклубе при барнаульском Дворе пионеров.

- С этой работой мы будем выходить на конкурс, который проводит Алтайский технический университет, - рассказывает Сергей Поспелов.

И таких воспитанников у Поспелова немало. Это человек, которого можно назвать фанатом своего дела. Он не мыслит свою жизнь без автомобилей.

Пенсию на общее дело

Работая за МРОТ, Поспелов каждый месяц на собственную пенсию покупает что-то для детского автоклуба - расходные материалы, запчасти, инструменты и т. д. Вот, например, недавно увидел в магазине и сразу же купил мотоснегокат, который они с мальчишками тут же переконструировали на свой лад.

- Это был китайский мотоснегокат - конструкция не очень удачная, он неустойчив, опрокидывается, а значит травмоопасен. Корпус у него алюминиевый - легко ломается. Мы с ребятишками сразу начали его переделывать - получилась конфетка! Везет и детей, и взрослых! - воодушевленно говорит Поспелов.

На вопрос о том, зачем ему все это надо, он отвечает:

- В детстве я сам занимался в подобном кружке, нашелся педагог, который меня заинтересовал. Пришло время отдавать долги и делится своим опытом и знаниями!

Но что особо греет душу родителей его учеников - Поспелов не только учит ребят работать руками, проявлять смекалку, но и постоянно доказывает им важность простых человеческих ценностей.

- Родина, семья, дружба, настоящие человеческие отношения - все это куда важнее и новомодных телефонов, гаджетов. И важнее железяк из нашего гаража. И важнее денег. Дети должны это понимать, ведь именно эти вещи - основа нашей жизни!

Слушайте радиопередачу "Авточас" каждый понедельник и четверг в 17.05 на волне 106.8 FM!