Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 4:14

Переход на односменку в Барнауле: на физкультуре занимаются сразу четыре класса

"Комсомолка" узнала, каким боком выходят реформы в алтайском образовании
Переход на односменку в Барнауле: на физкультуре занимаются сразу четыре класса

Переход на односменку в Барнауле: на физкультуре занимаются сразу четыре класса

Фото: Олег УКЛАДОВ

До 2025 года власти Алтайского края планируют перевести все школы на новый режим обучения - в одну смену. Некоторые образовательные учреждения уже подверглись этому эксперименту.

Например, барнаульская школа №84 перешла на новый формат с начала текущего учебного года. Теперь все дети с первого по одиннадцатый класс учатся здесь исключительно в первую смену. Казалось бы, красота! С утра отучился, приготовил домашние задания и весь вечер свободен. Однако не все так хорошо, как кажется на первый взгляд.

Родители учащихся этой школы обратили наше внимание на то, что уроки физкультуры теперь проходят весьма странным образом. На одном занятии в спортивном зале могут присутствовать четыре класса одновременно! Порой учащиеся средней школы занимаются вместе с завтрашними выпускниками.

– После того, как моей дочери трижды за урок прилетел мяч в голову, мы были вынуждены отказаться от посещений физкультуры, – рассказывает мама пятиклассницы Екатерина Давыдова. – У дочери есть некоторые проблемы со здоровьем. Ей противопоказаны контактные виды спорта, при этом она могла бы заниматься физкультурой. Тем не менее, мы с мужем были вынуждены оградить от этого нашу дочь, поскольку на этих уроках реально небезопасно.

Екатерина рассказала, что зачастую возникают ситуации, когда пятые классы занимаются физической культурой совместно со старшеклассниками. Те в свою очередь, постоянно играют с мячом, который летает по залу хаотично. Опасения женщины за здоровье ее ребенка понятны.

– Действительно, у нас происходят совмещенные уроки физической культуры. И это вынужденная мера, – говорит директор барнаульской школы №84 Ирина Агафонова. – Давайте посчитаем. У нас 27 классов. У каждого по три часа физкультуры в неделю. В итоге получаем 81 час. Поскольку теперь мы работаем только в первую смену, в нашем распоряжении имеется всего лишь 36 часов в неделю. Именно поэтому нам приходится делать совмещенные уроки физкультуры.

Ирина Николаевна пояснила, что в основном совмещенные уроки физкультуры стараются ставить ребятам одного возраста. Директор школы не стала отрицать, что возникали ситуации, когда пятиклассники делили зал с учащимися старших классов, и это было вызвано еще одной проблемой.

– Поскольку теперь у нас все педагоги работают одновременно, в случае, если кто-то уходит на больничный, его попросту некем заменить. Эта целая трагедия для всей школы, – продолжает рассказывать Ирина Агафонова.

Она же напомнила о былых реформах, которые также вызывают недоумение. Когда-то часть помещений их школы отдали под нужды детско-юношеского центра. В том числе еще один зал, в котором запросто можно было организовать занятия физической культурой для учащихся младших классов.

В школе №84 мечтают, что когда-нибудь эти площади вернутся в их распоряжение, хотя и понимают, что мечты эти из разряда несбыточных.

Переход на организацию учебного процесса в алтайских школах краевые чиновники во главе с губернатором Александром Карлиным мотивируют несколькими обстоятельствами, в том числе высвобождением времени школьников для занятий в рамках дополнительного образования.

Кружки и секции - дело, несомненно, хорошее и нужное, но не в ущерб же основной программе, верно?!