Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ3 марта 2017 7:00

MWC-2017: гаджеты под защитой

На Мобильном Конгрессе в Барселоне компании представили передовые решения для защиты устройств
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
G6 от LG с 5,7-дюймовым дисплеем FullVision

G6 от LG с 5,7-дюймовым дисплеем FullVision

Фото: REUTERS

Защищенность мобильных устройств быстро входит в моду. Конечно, такое устройство дороже, чем традиционные модели, но пользователям, ведущим активный образ жизни, лучше один раз купить такое, чем время от времени покупать новый девайс вместо утопленного или разбитого.

Модель G6 от LG соответствует сертификату IP68. Фото предоставлено производителем

Модель G6 от LG соответствует сертификату IP68. Фото предоставлено производителем

Sony давно выпускает телефоны, защищенные от попадания пыли, выдерживающие погружение в воду на глубину до полутора метров и сохраняющие там работоспособность. Представленный на MWC топовый XZ Premium исключением не стал. «Водойстойкие» телефоны стали делать Apple и Samsung, а на этой выставке к ним присоединилась LG – напомним, что топовая модель G6 соответствует сертификату IP68.

Но на Mobile World Congress на этот раз было представлено множество других защищенных устройств других производителей.

Galaxy Xcover 4 от Samsung. Фото предоставлено производителем

Galaxy Xcover 4 от Samsung. Фото предоставлено производителем

Samsung представил Galaxy Xcover 4, который привлекает особое внимание – ведь защищенных смартфонов в среднем ценовом диапазоне совсем немного. Предыдущая – третья – версия была выпущена в позапрошлом году, поэтому новая модель весьма кстати. Новый смартфон по своим основным характеристикам достаточно скромен. Но интересен он, разумеется, не столько производительностью – которая, заметим, вполне «на уровне» – сколько сертификацией по стандарту IP68, а также соответствию военному стандарту MIL-STD 810G по ударопрочности, переносимости вибраций, низких и высоких температур. Сенсорный экран распознает нажатия в перчатках, а под дисплеем расположены аппаратные навигационные кнопки. Из интересных особенностей – доступная цена и компактный корпус, что у защищенных устройств встречается нечасто.

Pro x2 612 G2 от HP. Фото предоставлено производителем

Pro x2 612 G2 от HP. Фото предоставлено производителем

HP показал гибридный планшет Pro x2 612 G2, который получил улучшенные технические характеристики, но при этом, что приятно, стал легче предшественника. Девайс интересен встроенной подставкой для установки экрана под нужным углом к поверхности, а также клавиатурой и стилусом Wacom в комплекте. Особенность – соответствие стандарту MIL-STD 810G по устойчивости к ударам, вибрации, воздействию влаги, пыли и перепадов температур. В остальном устройство – привычный компьютер на платформе Intel под управлением Windows 10, от других «ноутов» отличающийся только в лучшую сторону – ведь у него есть слот для SIM-карты.

Toughbook CF-33 от Panasonic. Фото предоставлено производителем

Toughbook CF-33 от Panasonic. Фото предоставлено производителем

Panasonic, специализирующийся на выпуске защищенных решений для экспедиций, экстренных служб, силовых структур и других специалистов, которым надо работать на открытом воздухе при любой погоде, показал Toughbook CF-33. Он состоит из windows-планшета и съемной док-клавиатуры. У компьютера 2К-дисплей (у него QHD-разрешение – 2160х1440) высокой яркости, что делает его пригодным для использования даже при ярком солнечном свете.

Но работать на компьютере можно и при сильном дожде – сенсорным экраном можно управлять как рукой (в том числе, в перчатке), так и с помощью цифрового пера. Электронное перо, поддерживающее работу с Windows ink, включено в комплект компьютера, оно тоже защищенное, но чуть менее, чем весь компьютер – по стандарту IP55, в то время как весь компьютер – по IP65 (это значит, что от пыли перо все же следует поберечь, а вот компьютер ее не боится совершенно). Корпус Toughbook CF-33 сделан из магниевого сплава и выдерживает падение с высоты 1,2 м. Правда, «прочное легким не бывает»: ноутбук весит 2,76 кг, в отсоединяемый планшет – 1,52 кг.

microSD SanDisk Ultra A1. Фото предоставлено производителем

microSD SanDisk Ultra A1. Фото предоставлено производителем

microSD SanDisk Ultra A1 – карта памяти, по заявлению производителя, защищена от воздействия влаги, температуры, ударов и рентгеновских лучей. Карта адаптирована для использования в смартфонах, планшетах и других мобильных компьютерах (хотя в специализированных девайсах применять ее можно тоже без проблем). Она скоростная (скорость чтения 95 Мб/с, запись – до 80 Мб/с) и умеет обрабатывать несколько потоков данных, что позволяет без проблем переносить на Ultra A1 даже тяжелые приложения. Производитель предоставляет на карточку десятилетнюю гарантию. Интересно, что SanDisk также создал Memory Zone для платформы Android, которое позволяет просматривать файлы на карте, а также выполнять их резервное копирование.

Другое направление – обеспечение защиты хранимых в них данных. Мы уже рассказывали о смартфоне INOI R7, который работает под управлением операционной системы Sailfish. Она, по заявлению разработчиков, обеспечивает более высокий уровень защиты, чем традиционный Android, а также о Blackberry KEYone. В большинстве современных девайсов есть биометрическая авторизация – по отпечатку пальцев. Скоро появятся решения, направленные на распознавание пользователя по рельефу лица или по рисунку сетчатки. Тренд понятен: ведь данные стоят больше, чем устройства, на которых они хранятся, и этот разрыв в цене только возрастает.

КСТАТИ

MWC-2017: гибридные ноутбуки, бюджетные смартфоны, хитроумные часы

На Мобильном Конгрессе в Барселоне было представлено множество любопытных моделей цифровых мобильных устройств на любой вкус и кошелек (подробности)