Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2017 10:26

Мать на Алтае отправила сына в школу по морозу босиком

15-летний мальчик в одних носках прошел по снегу более трех километров
Сашу поймали полицейские на железнодорожной станции

Сашу поймали полицейские на железнодорожной станции

Фото: пресс-службы УТ МВД России по СФО

Шокирующий случай произошел в глухом алтайском селе Забавное Табунского района. Мать отправила сына в школу… в носках! «По морозу босиком» - как поется в известной песне. Корреспонденты «Комсомольской правды» - Барнаул» выясняли подробности происшествия.

Сам порвал ботинки

15-летний Саша Попов (имя и фамилия изменены, - прим. ред.) живет в многодетной семье. Ребятишек пятеро: младшему года четыре, старший служит в армии. Семья, надо отметить, находится под «прицелом» социальных органов как неблагополучная.

- Да, семья очень бедная. Чтобы родители запивались – такого сказать не можем. Но есть проблемы с психическим здоровьем…, - намекнули местные жители.

Действительно, Саша и еще один ребенок у Поповых учатся в Славгороде в специальной (коррекционной) школе-интернате для умственно отсталых детей. Пять дней в неделю они, как и все ученики, живут в школе, а на выходные возвращаются домой.

- Александр два года учился нормально, на «четверки» и «пятерки». А с ноября 2016 года с ним что-то происходит.... Делать ничего не хочет, заниматься не хочет, блуждает по деревне, - рассказали нам в школе.

С подростком дважды работал психолог, потом подключился психиатр. Но лечение толку не дало. Саша категорически отказывался ездить в ставшую ненавистной школу. И чтоб отлынить от занятий, специально порвал свои единственные зимние ботинки.

- Получилось, что в тот день, 27 февраля, ему не в чем было ехать в Славгород (а город находится в 25 км. от села, - прим. ред.). И тогда мать насильно отправила его в школу в носках. Носки шерстяные, ему бабушка связала, - рассказал нам собеседник, не пожелавший назвать свое имя.

А еще женщина забыла надеть на сына шапку…

Поймали у вокзала и подарили кроссовки

До школы мальчика на автомобиле довез родственник. А что дальше будет с подростком – не проследил. А тот дошел до дверей учреждения, развернулся и дал деру обратно, домой. Сотрудники школы-интерната уверяют, что ребенка в тот день даже и не видели.

Температура держалась на небольшом минусе – примерно -4…-5. Не -30, конечно, но для прогулок босиком рановато. Мальчик, меж тем, прошел по центральной улице три километра, до железнодорожной станции! И ведь никто из прохожих почему-то не обратил внимания на странного босоного мальчика! Поймали его на станции полицейские.

- Они посадили несовершеннолетнего в автомобиль и привезли в линейный пункт полиции. Там подростка отогрели, высушили его вещи и напоили горячим чаем. А начальник пункта полиции Александр Тиховской привез подростку новые спортивные кроссовки и теплую одежду, - рассказали в Управлении на транспорте МВД по Сибири.

Нормальная ли мать?

Нормальная мать ребенка на мороз без обуви не выгонит. Это факт. Вопрос с психическим здоровьем матери Саши Попова остается открытым.

- Справки соответствующей у нее нет. Когда ее приглашали в школу, она всегда приходила. Никогда не игнорировала, - рассказал собеседник, знакомый с семьей. – Но смотрите: двое детей учатся в интернате для умственно отсталых. И еще родственники этой семьи там же обучаются. Видимо, наследственность, все-таки…

А еще женщина боялась. Внимание органов системы профилактики к семье было пристальным. Ее заставляли следить за детьми, обязательно отправлять их в школу. Вот она и отправила.

Сейчас в отношении женщины транспортные полицейские возбудили административное производство по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

А сапоги Саше, кстати, она собиралась купить через две недели, как только получит деньги не ребенка.

Кстати

Следственное управление СК по краю проводит доследственную проверку по этому происшествию. Следователям предстоит дать оценку действиям (бездействию) должностных лиц, в чьи обязанности входит профилактическая работа с неблагополучными семьями, и должностных лиц школы.