Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 11:10

Приморский силач сдвинул с места локомотив весом 288 тонн

Рекорд он посвятил памяти руководителя благотворительного фонда «Мама» Наталье Изотовой [видео]
Чемпион испытывает невероятные нагрузки Фото: Личный архив Ивана Савкина

Чемпион испытывает невероятные нагрузки Фото: Личный архив Ивана Савкина

Приморский силач Иван Савкин установил новый рекорд, сдвинув с места локомотив массой 288 тонн. Кстати, это уже не первая запись в книге рекордов Гиннесса об Иване. Но к этой победе он стремился несколько лет.

В Приморье Ивана Савкина знают практически все жители. Он не только тренируется, сдвигая с места автобусы. Чемпион Дальнего Востока по пауэрлифтингу и тяжелой атлетике Иван Савкин ранее уже сдвигал тепловоз, зенитно-ракетный комплекс «Оса», военный тягач с прицепом, а также танки Т-34 и Т-54Б.

Иван Савкин в кабине локомотива Фото: Личный архив Ивана Савкина

Иван Савкин в кабине локомотива Фото: Личный архив Ивана Савкина

Утром 21 февраля он взялся за ношу, к которой готовился больше года. В железнодорожном депо в Смоляниново собрались машинисты и путейщики, местные жители, журналисты.

Сразу подступиться к локомотиву у силача не получилось. Оказалось, задача стала тяжелей, так как на ее смазку влияет температура воздуха, она замерзает и сковывает движущиеся детали. Да и сам настрой спортсмена тоже играет немаловажную роль. В этот раз подвела погода. Несмотря на яркое солнце, температура держалась около -12°С. Интерес к этой акции был особый, свой новый рекорд Иван Савкин решил посвятить памяти известной во Владивостоке своими общественными делами Натальи Изотовой, которая скончалась 11 февраля после продолжительной болезни.

- Дополнительную нагрузку создаёт густая смазка, которой обрабатываются колёсные пары электровоза, затвердевающая уже при температуре +5°С, - пояснил журналистам Иван Савкин.

Приморский чемпион тренируется, передвигая автобусы Фото: Личный архив Ивана Савкина

Приморский чемпион тренируется, передвигая автобусы Фото: Личный архив Ивана Савкина

Потребовалась вторая попытка и техника сдалась. Чемпиону удалось протащить локомотив по рельсам 1,1 метра. Представители книги рекордов Гиннесса победу засчитали. Как выяснилось, предыдущий рекорд 6 августа 2016 года установил Денис Нагибин из Вологды.

ЦИФРЫ

У электровоза весом 288 тонн конструкторами предусмотрен электродвигатель на каждую колесную пару. Как утверждает Иван Савкин, в выключенном состоянии эти двигатели создают электромагнитное поле, которое мешает передвижению. Тем самым нагрузка на спортсмена увеличивается в 3-4 раза. Соответственно, ощутимый чемпионом по пауэрлифтингу вес локомотива в выключенном состоянии составляет не 288 тонн, а 864-1152тонны.

КСТАТИ

Иван Савкин известен в Приморском крае не только его силовыми рекордами, он ведет активную работу по популяризации спорта среди молодежи. Встречи с воспитанниками учреждений образования происходят регулярно и во всех населенных пунктах края. Силач рассказывает, почему он занимается спортом и как важно вести здоровый образ жизни.

СПРАВКА «КП»

Наталья Изотова - известный во Владивостоке общественный деятель, президент краевого общественного благотворительного фонда защиты материнства и детства «Мама», председатель секции Общественного совета Приморского края по защите социальных прав граждан, депутат Думы Владивостока. Скончалась 11 февраля 2017 года после тяжелой болезни.