Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 4:00

Главное за ночь: России соболезнуют в связи со смертью Виталия Чуркина, а в США назначен новый советник президента по нацбезопасности

В Швеции Трампа подозревают в ясновидении, а в Великобритании протестуют против его визита в страну
Виталий Чуркин и Саманта Пауэр во время заседания Совбеза ООН по Украине

Виталий Чуркин и Саманта Пауэр во время заседания Совбеза ООН по Украине

Фото: REUTERS

В понедельник, 20 февраля, стало известно о том, что в Нью-Йорке в возрасте 64 лет ушел из жизни постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Сегодня ему должно было исполниться 65 лет.

Виталий Чуркин с 1974 года находился на дипломатической работе. А с 2006 года работал на посту постоянного представителя России при ООН. Был награжден орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Его коллеги по дипломатической работе из разных стран мира и РФ, а также оппоненты выражают свои глубокие соболезнования российскому МИД, правительству и всему народу в связи с утратой "блистательного дипломата".

Коллеги Виталия Чуркина выражают свои соболезнования

Коллеги Виталия Чуркина выражают свои соболезнования

Фото: REUTERS

Члены Совета Безопасности ООН единогласно поддержали заявление в связи с безвременной кончиной Чуркина. В документе СБ выразил глубокие соболезнования семье дипломата.

"Члены Совета скорбят о после, который провел более сорока лет на дипломатической службе России, возглавлял миссию страны при ООН более десяти лет, и которому 21 февраля исполнилось бы 65 лет", —говорится в заявлении Совбеза ООН.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини рассказала, что ей выдалось неоднократно "лично почувствовать его огромный опыт и его открытость" в работе.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что Виталий Чуркин не работал дипломатом в ООН, а служил своей стране, не забывая об интересах России даже в самых сложных ситуациях.

«Не стало Виталия Ивановича Чуркина. Это тяжелая утрата не только для близких и всех тех, кому довелось работать и просто быть знакомым с таким сильным и неординарным человеком. Это – утрата для России», - написал глава кабмина на своей странице в социальной сети.

Президент США Дональд Трамп и его советник по нацбезопасности генерал-лейтенант сухопутных войск Герберт Макмастер

Президент США Дональд Трамп и его советник по нацбезопасности генерал-лейтенант сухопутных войск Герберт Макмастер

Фото: REUTERS

Новым советником президента США по национальной безопасности стал генерал-лейтенант сухопутных войск Герберт Макмастер. Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, президент Дональд Трамп подписал назначение в понедельник.

"Президент назначил генерал-лейтенанта Макмастера своим помощником по национальной безопасности", - написал Спайсер на своей странице в сети микроблогов Twitter.

По его данным, отставной генерал Кит Келлогг, исполнявший обязанности помощника по нацбезопасности, возглавит аппарат сотрудников Совета национальной безопасности при Белом доме.

Трамп представил Макмастера журналистам в своем частном клубе Mar-a-Lago, расположенном недалеко от города Уэст-Палм-Бич (штат Флорида). Он назвал его "человеком с огромным талантом и огромным опытом".

Макмастер заменил на этом посту Майкла Флинна, который ушел в отставку после того, как стало известно, что он общался с послом России до инаугурации Дональда Трампа.

В пригороде Стокгольма прошли столкновения мигрантов с полицией

В пригороде Стокгольма прошли столкновения мигрантов с полицией

Фото: REUTERS

Откуда Трамп знал, что мигранты устроют беспорядки в Швеции? Таким вопросом задались пользователи соцсетей, когда в понедельник вечером в пригороде Стокгольма беженцы забросали полицию камнями.

В Ринкебю начались столкновения мигрантов с сотрудниками правоохранительных органов, те в ответ сделали предупредительные выстрелы в воздух.

Поводом для беспорядков стала попытка полиции задержать на станции метро человека, находящегося в розыске. В результате беспорядков один полицейский пострадал от удара булыжником. Тем не менее, подозреваемый был схвачен и доставлен в СИЗО.

В другом районе Ринкебю мигранты подожгли несколько машин.

Пользователи соцсетей тут же вспомнили слова президента США Дональда Трампа о событиях в Швеции и задались вопросом, откуда он знал будущее.

Подпись: "Трамп предсказал будущее? Иммигранты устроили беспорядки в городе Ринкебю, Швеция. Пожары и выстрелы"

Подпись: "Трамп предсказал будущее? Иммигранты устроили беспорядки в городе Ринкебю, Швеция. Пожары и выстрелы"

Фото: СОЦСЕТИ

Накануне Трамп обратил внимание, что в Германии и Швеции, после того как они приняли у себя большое число мигрантов, начались серьезные проблемы, какие ранее были невозможны

"Смотрите, что происходит в Германии, смотрите, что произошло в Швеции вчера вечером. Швеция! Кто бы мог в это поверить!" – причитал глава США.

Посольство Швеции попросило Трампа рзъяснить, что он имел ввиду, поскольку накануне никаких ЧП не происходило.

Демонстрация в Лондоне за отмену визита в страну президента США Дональда Трампа

Демонстрация в Лондоне за отмену визита в страну президента США Дональда Трампа

Фото: REUTERS

В Лондоне проходят многотысячные протесты за отмену визита президента США Дональда Трампа в Великобританию. Парламент страны изучил в понедельник петицию, призывающую не пускать миллиардера, которую подписали 1,8 миллионов человек. Дебаты по этому вопросу в понедельник длились три часа, хотя голосования не предполагалось.

Это беспрецедентный случай, когда в британском парламенте обсуждали возможность отказать лидеру дружественной державы в праве побывать в королевстве с официальным визитом и встретиться с королевой. Однако изменить депутаты ничего не могли. Ранее премьер страны Тереза Мэй отклонила документ.

"Это особый момент для отношений. Этот визит должен состояться, когда это произойдет, я уверен, что Соединенное Королевство примет президента Трампа с вежливостью и щедростью", - заявил в парламенте заместитель министра иностранных дел Алан Данкан.

Точные сроки поездки Трампа не указываются, однако ранее глава лондонской полиции назвал в качестве ее ориентировочного времени июнь.

Самолет упал на торговый центр в Мельбурне

Самолет упал на торговый центр в Мельбурне

Фото: REUTERS

В австралийском Мельбурне легкомоторный самолет прошел на низкой высоте и врезался в торговый центр центре Direct Factory Outlet в Мельбурне.

Самолет Beechcraft King Air B200 на борту которого находились пять человек, выполнял чартерный рейс на остров Кинг-Айленд на северо-западе Тасмании.

По некоторым данным, самолет принадлежал медицинской организации. После крушения машина загорелась. Прибывшие на место происшествия спасательные службы пытаются потушить пожар.

По последним данным, все, кто находился на борту самолета, погибли.