Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Общество18 февраля 2017 7:40

В Саратове катафалк снова приехал на вызов раньше "скорой"

Теперь с навязчивостью похоронщиков будет разбираться полиция
Кто "сливает" данные ритуальным агентствам, выяснит полиция. Фото: архив "КП"

Кто "сливает" данные ритуальным агентствам, выяснит полиция. Фото: архив "КП"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Еще не успели в Саратове забыть историю 93-летней Нины Мирославовой, как инцидент с прибытием похоронных служб на вызов "скорой" повторился снова. Днем 17 февраля катафалк обнаружили у подъезда дома на улице Верхоянской в Заводском районе. Жильцы одной из квартир как раз дежурили у окон в ожидании неотложки, которую вызвали бабушке в тяжелом состоянии. Поняв, что их родственницу уже готовы не лечить, а хоронить, возмущенная семья тут же обратилась в полицию.

- Когда мы узнали об этом случае, немедленно дали поручение руководству городской станции "Скорой помощи" обратиться в правоохранительные органы и предоставить всю необходимую информацию, - рассказал "Комсомольской правде"-Саратов руководитель пресс-службы областного министерства здравоохранения Александр Колоколов. - Это, конечно, возмутительно, тень ложится на всех медработников. При этом хочу отметить, что "скорая" на место прибыла в нормативное время, без задержек. Но, к сожалению, когда врачи поднялись в квартиру, женщина уже была мертва.

Номер и марку ритуальной машины врачи неотложки записали и передали полиции. Начальник городской станции "Скорой помощи" уже пообещал, что если вина их сотрудника в передаче данных будет установлена, такого "информатора" уволят.

Напомним, при расследовании прошлого такого инцидента, директор МУПП "Ритуал" заявил, что информацию о вызовах в похоронные службы по СМС "сливают" диспетчеры "скорой" - мол, это не секрет, все поставлено на поток. Тогда полиции передали имена всех "сообщников", но о результах проверки стражи порядка еще не сообщили. Перед бабушкой, к которой приехали похоронные службы, лично извинился министр здравоохранения области Владимир Шульдяков.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Саратове госпитализировали пенсионерку, к которой вместо неотложки приезжал катафалк

- По поручению министра Владимира Шульдякова ей уделяется особое внимание, - рассказали "Комсомольской правде"-Саратов в областном минздраве. - По договоренности, ее должны были планово положить в больницу, чтобы пройти обследование и назначить соответствующее лечение (подробности).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саратовский губернатор потребовал разобраться с инцидентом, когда на вызов вместо "скорой" приехал катафалк

Глава региона дал поручение заместителю председателя правительства Ивану Кузьмину провести детальный анализ инцидента и, в случае необходимости, передать соответствующие материалы в правоохранительные органы (подробнее).