Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Происшествия20 февраля 2017 10:56

Режим ЧС ввели в Алтайском крае из-за сильной метели

Все трассы закрыты, без света остались 12 населенных пунктов
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из-за сильной метели

Режим ЧС ввели в Алтайском крае из-за сильной метели

Фото: Олег УКЛАДОВ

Алтайский край вновь оказался в плену стихии. 20 февраля в регионе снег, сильнейшая метель. На трассах не видно ни зги, кругом переметы. В связи с этим объявлен режим ЧС.

- По распоряжению губернатора края Александра Карлина в регионе введен режим чрезвычайной ситуации, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю. - Его введение позволит привлечь силы МЧС России, а также технику предприятий для ликвидации последствий стихии в районах и на участках дорог, где складывается сложная обстановка.

Напомним, ранее в регионе закрыли все трассы, отменили все автобусные рейсы. Дорожники убирают снег, но ситуация пока остается тяжелой. Пользователи соцсетей делятся фото и сообщают о сложной обстановке:

- На участке трассы Усть-Калманка – Чарышское при подъеме в гору стоит колонна из пяти автомобилей и автобуса с пассажирами! Ждем помощь! Уже 4 часа не можем выбраться! - написала Алена Шкурко в паблике Barnaul 22.

- Барнаул - Новоалтайск! Две аварии! Видимость не самая лучшая!

- В Поспелихе видимость нулевая, даже на аварийках друг друга почти не видно! Будьте осторожны! - сообщили пользователи того же паблика.

Режим ЧС ввели в Алтайском крае из-за сильной метели

Режим ЧС ввели в Алтайском крае из-за сильной метели

Фото: со страницы vk.com/barneos22

Тем временем, сильный ветер оставил без света 12 населенных пунктов в шести районах края (Егорьевском, Шипуновском, Змеиногорском, Ребрихинском, Первомайском и в Барнауле), сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

- Персонал Западных, Центральных и Северо-Восточных электросетей ликвидирует нарушения на одной линии электропередачи 35 кВ и пяти линиях 10 кВ. Работы ведут 16 бригад, в составе которых 51 человек и 23 единицы техники, - уточнили ранее в филиале «Алтайэнерго».

Также в ликвидации аварий задействованы силы и средства МЧС - 47 человек и 17 единиц техники.

Спасатели обращаются ко всем жителям края с просьбой не выезжать за пределы населенных пунктов.

Как сообщала ранее «Комсомольская правда» - Барнаул», непогода в Алтайском крае сохранится до утра 22 февраля. Ожидаются мокрый снег, гололед, метели, порывы ветра могут достигнуть 15-20 метров в секунду.

Напомним, в этом году в регионе уже объявляли режим ЧС из-за бурана. 26 января на Алтае установились крайне неблагоприятные погодные условия и серьезно осложнилась дорожная обстановка. Тогда в снежном плену оказались десять автобусов и около сотни автомобилей.

Читайте также: Малыша оставили ночевать в детсаду из-за бурана на Алтае