Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 февраля 2017 22:00

Пророчество Петра Дурново накануне Февральской революции: «Россия будет ввергнута в беспросветную анархию»

В феврале 1914 года бывший глава Министерства внутренних дел Российской империи направил Николаю II аналитическую записку, в которой призывал не ввязываться в надвигающуюся войну
Антигерманские настроения во всех слоях российского общества к 1914 году были таковы, что даже государь-император не мог с этим не считаться

Антигерманские настроения во всех слоях российского общества к 1914 году были таковы, что даже государь-император не мог с этим не считаться

Прогноз Петра Николаевича Дурново, удивительно точный, не заставил последнего русского царя прислушаться к доводам разума. Почему так случилось, какие предостережения Дурново и сегодня актуальны — об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» мы говорили с политиком, историком и публицистом Егором Холмогоровым.

ДОСЬЕ "КП"

Петр Николаевич Дурново (1845-1915 годы), сенатор, действительный тайный советник, глава МВД Российской империи (1905-1906), которого на этом посту сменил Столыпин. В конце 19-го века изучал устройство полиции в столицах Франции, Германии и Австрии для применения опыта надзора и борьбы с антигосударственными элементами в России. При подавлении революции 1905 года использовал жесткие меры, был приговорен эсерами к смерти, но остался жив.

Петр Николаевич Дурново

Петр Николаевич Дурново

Интриги Англии

- За пять месяцев до начала первой мировой Дурново убеждает царя, что «жизненные интересы России и Германии нигде не сталкиваются и дают полное основание для мирного сожительства», но интриги Англии, соперничество которой с Германией в начале ХХ века обострилось, вели к созданию антигерманского блока Англия-Россия-Франция.

– За 10 лет до этого картина была не столь очевидна. Существовала в Европе ось Германия-Австрия. С другой стороны - франко-русский союз. Обеим сторонам угрожала Германия. Которая у Франции отобрала Эльзас и Лотарингию и потому просто вынуждена была западному соседу угрожать, иначе возникал призрак реванша. Но Германия тогда создавала угрозу и для России тоже. Государства «дружили» через одного. Установилось некое равновесие.

Англия в какой-то момент казалась чуть ли не союзником Германии. Но вдруг англичане обнаружили, что Германия имеет притязания на их место в мире. Строит большой флот, создает колонии по всему миру, продвигается на восток, к Индии. Британцы напряглись. И четко сказали - мы будем противостоять Германии, пока ее не сломаем.

ЦИТАТА ИЗ ЗАПИСКИ ДУРНОВО

«Что может дать победа над Германией? Восточную Пруссию? Зачем нам эти области, густо населенные поляками, когда и с русскими поляками нам не легко управляться. Зачем оживлять центробежные стремления?»

- Так франко-российский союз…

- …Превратился в служебный при противостоянии Англии и Германии. И мы, и французы начали играть не в свою игру. Мы вынуждены были подчинять свою политику французской. А французы подчинили свою политику - английской. Мы стали третьестепенным участником этого оркестра. Что закончилось для России плачевно. Когда некоторое время спустя стало понятно, что верх одерживает Антанта, англичане решили, что стоит немножко демократизировать Россию. И стали активно работать над тем, чтобы сменить режим у нас.

В концлагере Талергоф, организованном в 1914 году, уничтожили всех галицийских москвофилов

В концлагере Талергоф, организованном в 1914 году, уничтожили всех галицийских москвофилов

- Дурново полагал, что в возможном конфликте с Германией России не за что было сражаться — ни Восточная Пруссия, ни Галиция, ни Босфор нам счастья не сулили — во многом из-за недружественного населения и из-за отсутствия стратегических перспектив.

- Сталин этот вопрос решил радикально: просто забрал Восточную Пруссию без людей. Ну и частично отдал ее полякам. Половина современной польской территории — это земли Германии, переданные Польше в 1945 году. Территории были полностью зачищены от немецкого населения. Мы из своей части Восточной Пруссии сравнительно немного народу переселили, а из Польши — очень много. И при том эта страна сейчас - одна из самых враждебных к нам.

Ненужные земли

- Так зачем было класть русские головы за земли с антирусскими настроениями? — недоумевал Дурново.

- Это важный вопрос. И сейчас такой же вопрос задают относительно Донбасса — зачем России туда ввязываться? Важно понимать: ситуация с Галицией начала ХХ века и с теми областями, которые мы зовем Новороссией, принципиально различна. В Галиции уже тогда было одурманенное украинской пропагандой население. Австрия тщательно обрабатывала униатов. Оставалось провести геноцид тех, кто еще продолжал считать себя русскими. В концлагере Талергоф, организованном в 1914 году, уничтожили всех галицийских москвофилов.

С Донбассом, Харьковым, Одессой, другая история. Там большая часть населения была и есть русские. Они попались в силки пропаганды, навязанной им государством, в котором они внезапно для себя оказались в 1991 году.

Любая национальная идентичность формируется пропагандой. Через три канала — школу, прессу, армию

Любая национальная идентичность формируется пропагандой. Через три канала — школу, прессу, армию

Фото: REUTERS

У них никуда не делась их русская идентичность. Но школа, газеты, ТВ им с утра до вечера внушают про «Ридну нэньку Украину». И у людей едет крыша. Как ситуацию изменить? Вырубить этот ретранслятор и врубить другой. Любая национальная идентичность формируется пропагандой. Через три канала — школу, прессу, армию. Если русский юноша ходит в украинскую школу, служит в украинской армии, читает украинскую прессу - он вырастет криптобандеровцем. Вне зависимости от того, что было записано в паспорте его родителей.

Как мы видим по Донбассу, не имеет значения, какой ты национальности. Там масса русских с записью в паспорте «украинец» и наоборот. Вопрос в том — в какой системе ты живешь. Если не вмешиваться и оставить этих людей на растерзание, то им всем русскую идентичность заменят. В этом смысле сравнение ситуации на Украине сейчас и в Галиции в 1914 году не совсем корректно.

ЦИТАТА ИЗ ЗАПИСКИ ДУРНОВО

«Так называемое мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов»

- Но сейчас и век назад фактор влияния церквей разнится.

- Да, в Галиции работала униатская греко-католическая церковь. Она проповедовала жесткое отчуждение от всех начал, связанных с русской идентичностью. А сейчас украинское православие московского патриархата остается каналом связи. Когда даже ветераны АТО ходят в православную церковь — значит, внутри еще сохранилось какое-то сопротивление. И ментальная связь с нами остается…

Чужие проливы

- «Выхода в открытое море проливы нам не дают» - сокрушался Дурново нашим настырным устремлениям взять Босфор, считая, что по поводу «ворот Царьграда» проще договориться с той же Германией. Сейчас мы тоже выводим корабли в Средиземноморье...

- Актуальность проливов менялась. Во времена Крымской войны большая часть хлеба из южной России шла через порт Одессы и через Босфор в Европу. Для нас было важно, контролируем мы эту коммуникацию или нет. К началу ХХ века большая часть мировой торговли стала носить океанский характер. В этой связи для нас и Балтика, и Черное море стали резко проблемными зонами. И там, и там надо было проходить через проливы, бывшие под другими державами… Для нас выход в Атлантику через Черное море - это английский Гибралтар. Англичане четко контролировали ситуацию. Получив проливы, дающие выход из Черного моря в Средиземное, мы ничего не выигрывали. Кроме того, что оно становилось внутренним нашим морем, Стремление в Средиземноморье - иррационально. Оно давнее, со времен вещего Олега, и возобновляется при каждом удобном случае. Сейчас с Царьградом в виде Стамбула у нас наметалась дружба, но...

Россия с трудом выбралась из революции 1905 года

Россия с трудом выбралась из революции 1905 года

ЦИТАТА ИЗ ЗАПИСКИ ДУРНОВО

«Не следует питать преувеличенных ожиданий от занятия проливов. Приобретение их для нас выгодно лишь постольку, поскольку ими закрывается вход в Черное море…».

- Может быть, главное, о чем предупреждал Дурново — война двух блоков приведет к социальной революции и разрушению государственного строя и в России, и в Германии — вне зависимости от того, кто в страшном мировом противостоянии победит.

- Верно. С Россией все было понятно — страна с трудом выбралась из революции 1905 года. После того, как остановились столыпинские реформы, стало понятно, что социальные противоречия, вызвавшие ту революцию, сохранились! И они взорвутся, когда несколько миллионов крестьян, абсолютно недовольных положением на селе и сложившейся социальной конфигурацией — станут под ружье.

А навстречу этой массе немцы направили социалистов из России - но не для того, чтобы они свергали режим. Их отправляли для того, чтобы они формировали атмосферу нестабильности. Интерес Германии в пресловутом пломбированном вагоне был простой: отправить на территорию России людей, которые четко, на протяжении всей войны говорили о том, что война эта должна быть закончена. Что России надо немедленно подписать мир. Поставить точку в империалистической бойне и делать свою социалистическую революцию.

Будь сейчас какой-то потенциал хотя бы в 20-30 реальных, дельных украинских политиков, которые бы предлагали мир с Россией на любых условиях, — можно было бы на Украину их отправлять. Но таких деятелей нет. У немцев такие были. И они их отправили, потому что это было в германских интересах. Но Германии это самой счастья не принесло...

А антигерманские настроения во всех слоях российского общества к 1914 году были таковы, что даже государь-император не мог с этим не считаться...

Подводя итог обсуждению пророчества Петра Николаевича Дурново, надо заключить: России нельзя снова начать таскать из огня каштаны для чужих сил, в чужом конфликте, и в чужих геополитических раскладах — итог для страны будет печальным.

ЦИТАТА ИЗ ДУРНОВО

«Начнется с того, что все неудачи будут приписаны правительству. В законодательных учреждениях начнется яростная кампания против него, как результат которой в стране начнутся революционные выступления. Эти последние сразу же выдвинут социалистические лозунги, единственные, которые могут поднять и сгруппировать широкие слои населения, сначала черный передел, а засим и общий раздел всех ценностей и имуществ. Побежденная армия, лишившаяся, к тому же, за время войны наиболее надежного кадрового своего состава, охваченная в большей части стихийно общим крестьянским стремлением к земле, окажется слишком деморализованною, чтобы послужить оплотом законности и порядка. Законодательные учреждения и лишенные действительного авторитета в глазах народа оппозиционно-интеллигентные партии будут не в силах сдержать расходившиеся народные волны, ими же поднятые, и Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддается даже предвидению».