Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Происшествия10 февраля 2017 12:28

В крови мужа-тирана, которого убила многодетная жена, оказалось столько алкоголя, что он мог умереть от отравления

«КП-Екатеринбург» публикует материалы скандального уголовного дела 39-летней Натальи Маркеловой. Хотя женщина уверяла, что супруг сам убил себя, ее приговорили к 8 годам тюрьмы
Следствие уверено, что Наталья убила своего мужа. Сама женщина уверяет, что супруг вставил в ее руки нож и нанес им удар

Следствие уверено, что Наталья убила своего мужа. Сама женщина уверяет, что супруг вставил в ее руки нож и нанес им удар

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

История 39-летней матери четверых детей Натальи Маркеловой, убившей своего мужа-тирана, прогремела на всю Россию и вполне могла бы лечь в основу закрученного детектива. Семья жила счастливо почти 15 лет. Наталья все свое время посвящала 20-летней Ксюше, 12-летнему Игорю, 6-летнему Косте и 1,5 годовалой Олесе (имена несовершеннолетних изменены – прим. ред.). Глава семейства – Евгений – вместе с братом занимался стекольным бизнесом. Но затем примерный семьянин запил, лишился работы и стал срываться на жене. Уставшая от побоев супруга подала на развод. Но Евгений возвращался в родной дом вновь и вновь. Каждый раз пьяным.

Во время очередного семейного конфликта и произошла трагедия. Наталья ударила мужа ножом и от кровопотери тот скончался. Женщина утверждает, что Евгений сам вложили в ее руки нож и воткнул его в себя. А следователи и суд уверены – обвиняемая осознанно убила мужа. Чтобы расставить все точки над «i», журналисты «КП-Екатеринбург» изучила материалы уголовного дела об убийстве Евгения Маркелова.

У Маркеловых трое совместных детей

У Маркеловых трое совместных детей

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

«НАТАЛЬЯ ВЫЗЫВАЛА ПОЛИЦИЮ, ЧТОБЫ ОН НЕ МЕШАЛ ЕЙ ПИТЬ»

Друзья и знакомые Маркеловых в один голос утверждают, что семейная идиллия Натальи и Евгения разрушилась, когда супруг начал пить, потерял работу и стал агрессивным. Но вот у соседей бывшей четы на этот счет совсем другое мнение. Жильцы дома на допросах у следователей признались, что «муж и жена – одна сатана».

- Мы познакомились с Натальей в 2010 году, когда они въехали к нам в дом, - рассказала на допросе соседка по фамилии Задэ. – Маркелова занималась дома тремя детьми. Мы дружили, ходили друг к другу в гости, пили чай. Потом Маркелов и Маркелова стали употреблять спиртное, часто видела их пьяными на улице и дома. Были конфликты. Маркелова приходила и просила вызвать полицию. Считаю, что Маркелова вызывала полицейских, чтобы муж не мешал ей пить. Я видела, как Наталья пришла с пивом, а Евгений при ней вылил его в раковину.

Картину того, что происходило в доме, где жили трое маленьких детей, дополнила другая соседка, которая тоже не считает Наталью ангелом.

Ксения до сих пор называет Евгения "папой"

Ксения до сих пор называет Евгения "папой"

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

- Маркелова пила, потом стала злоупотреблять, - рассказала соседка Дрягина А. Н. – Во время беременности она пила и курила. Из-за алкоголя были конфликты.

«МАТЬ САМА РАНИЛА СЫНА РАЗБИТОЙ БУТЫЛКОЙ»

К слову, потом ситуация резко изменилась. Через некоторое время уже Наталья устроилась на работу, а Евгений жил на ее деньги. Тем не менее, конфликты продолжались. В одну из таких ссор даже пострадал их 12-летний сын. Подруги Натальи рассказывали, что это отец поранил ребенка осколком от бутылки. Но близкие придерживаются другого мнения.

- Однажды Наташа разбила бутылку, и стекло попало ребенку в голову, - продолжают соседи. – Когда приехала полиция, у мальчика спросили, кто его ударил. Наташа сказала ему: «Говори, что папа». Игорь весь затрясся и подтвердил, что это сделал отец. Тогда Евгений упал на колени и сказал: «Сынок, скажи, правду, что это мама». И мальчик признался, что мама кинула бутылкой в папу, но попала в него.

Евгений после развода просил детей, чтобы они пустили его в дома

Евгений после развода просил детей, чтобы они пустили его в дома

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

ОТЦОМ МЛАДШЕЙ ДОЧЕРИ ОКАЗАЛСЯ ДРУГОЙ МУЖЧИНА

После развода, по словам знакомых и соседей, Евгений так и не отстал от жены. Он приходил каждый вечер. Когда бывшая жена его не пускала, он ночевал в машине, на улице, у соседей или даже в подъезде.

К слову, Наталья не скрывала, что после развода не была верна мужу. Младшую дочь она родила уже не от Маркелова. Кто же настоящий отец ребенка, женщина умолчала.

«ПОСЛЕ УБИЙСТВА НАТАЛЬЯ 30 МИНУТ МЫЛАСЬ И ПРИБИРАЛАСЬ»

После удара ножом, мать четверых детей вместе того, чтобы побежать в панике спасать мужа и вызывать «скорую помощь», пошла смывать с себя кровь и прибираться дома.

- Вечером Наташа пришла ко мне трезвая, чтобы разменять тысячу рублей, - рассказывает одна из соседок Маркеловых. – А уже к полуночи я услышала снова стук в дверь. Там стояла пьяная Наташа. Она сказала, что убила мужа и спросила, что делать. Я зашла к ним в квартиру. Евгений лежал на ковре на спине весь в крови. На плече у него были следы от пальцев. Под телом была лужа крови. Нож был под детской кроваткой в большой комнате. Наталья уже помылась и переоделась. Я спросила ее, когда она его убила, раз успела помыться и переодеться. Она не ответила.

Ксения хочет забрать себе братьев и сестренку

Ксения хочет забрать себе братьев и сестренку

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Тем не менее, позже Наталья все же призналась, что вызвала врачей только через полчаса после убийства.

- Мы зашли в квартиру вместе с полицией, - объяснял следователям врач-анестезиолог. – Женщина рассказала нам, что лежащий на полу мужчина – ее муж. Она плакала, не шла на контакт, была в ступоре, ходила из комнаты в комнату. Спрашивала: «Он еще живой?». Потом сказала, что вызвала врачей через полчаса после нанесения мужу ранения. В квартире находился полугодовалый ребенок.

ТРИ ВЕРСИИ УБИЙСТВА

На допросах Наталья говорила, что муж сам убил себя ножом, вставив его в ее руки. Правда, версии о том, как это случилось, каждый раз менялись. Приводим каждую из них.

«Женя пил водку и пиво на кухне, устроил скандал. Он стал оскорблять меня и материться, не меньше пяти раз ударил по голове. Я заплакала, мне было очень больно. Я сказала ему, что вызову полицию. Женя разозлился еще больше, кричал, что не пустит полицию в квартиру, что ночевать в полиции не будет. Убежал на кухню, вернулся с кухонным ножом, был в ярости, стал кричать»: «Тебя убью, себя убью!». После чего выкрикнул: «Если хочешь, убей меня». Держа в руке нож он продолжил меня избивать по голове свободной рукой. Мне было больно, я плакала, голова кружилась, я закрывалась от него руками. Я боялась, поэтому не сопротивлялась. После этого Евгений взял мою руку в свою, вложил в нее нож рукояткой в ладонь и сжал мою руку с ножом своей. Я не могла ни разжать руку, ни выпустить нож. И он со словами «Убей меня» с силой дернул мою руку с ножом в сторону себя. Я не ударяла, не прилагала усилий, он сам ткнул себя ножом, который был в моей руке».

Чуть позже Наталья изменила показания:

«Евгений замахивался на меня ножом и другой рукой наносил удары. Через несколько секунд он вложил нож в мою руку и сказал, чтобы я убила его. Я боялась за жизнь детей и себя, так как Евгений бил меня и угрожал ножом. Воспользовавшись тем, что нож оказался у меня в руке, я нанесла ему удар в область груди».

Правда, вскоре женщина изменила и эти показания:

«Маркелов забежал в комнату с ножом, ударил меня около трех раз. Ножом не бил и не угрожал, потом вложил нож в мою руку и, сжимая ее, нанес себе удар».

По словам Ксении, Евгений любил своих детей и на них злость не срывал

По словам Ксении, Евгений любил своих детей и на них злость не срывал

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

«ЗА СМЕРТЬ МУЖА-ТИРАНА ДОЛЖНА ВЫПЛАТИТЬ 750 ТЫСЯЧ»

Судмедэксперты при вскрытии установили, что нож вошел в грудь Евгения на 13 сантиметров. При этом удар был нанесен сверху вниз. А сам мужчина был так сильно пьян, что от выпитого мог умереть и без раны от ножа:

«В крови мужчины обнаружен этиловый спирт в концентрации – 4,9 процентов, что в соответствии с оценочной таблицей «Методических указаний о судебно-медицинской диагностике смертельных отравлений этиловым алкоголем и допустимых при этом ошибках», МЗ СССР, 1974 г., именуется как «тяжелое отравление алкоголем», при котором «может наступить смерть»».

То есть Маркелов был настолько пьян, что при всем желании не смог бы вложить жене нож в руку и заставить этой самой рукой ударить себя в грудь. До этих выводов полицейские завели на женщину дело по статье «Превышение допустимой самообороны». По ней многодетной матери грозило до двух лет колонии. Но экспертизы показали, что Наталья вовсе не жертва. Тогда статью и переквалифицировали на "Убийство". Суд приговорил Маркелову к 8 годам колонии. К слову, теперь женщина еще должна выплатить компенсацию матери погибшего – 500 тысяч рублей, и его брату – 250 тысяч рублей.

Читайте также:

В Екатеринбурге мать четверых детей посадили на 8 лет за убийство мужа-тирана

39-летняя Наталья Маркелова, прожившая со своим супругом 15 лет, утверждала, что благоверный сам убил себя, вставив нож в ее руки (читать подробнее)

Дело многодетной женщины, убившей мужа-тирана: родственники погибшего требуют отдать малышей, чтобы привить им ненависть к матери

39-летнюю жительницу Екатеринбурга приговорили к 8 годам тюрьмы. Хотя женщина уверяет, что супруг сам убил себя (читать подробнее)