Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Общество11 февраля 2017 1:52

Подполковник выкрал у бывшей жены пятилетнюю дочку, заявив, что до нее домогается отчим

Отец уверен, что спасает ребенка от педофила. Мама девочки называет эту версию выдумкой и обвиняет мужчину в игромании [фото, особый случай]
Константин вместе с дочкой. Он уверен, что без него ей грозит опасность.

Константин вместе с дочкой. Он уверен, что без него ей грозит опасность.

Фото: из личного архива

«Разыскивается ребенок!» - с фотографии, которую выложили в интернет судебные приставы, смотрит худенькая девчушка в шортиках - это шестилетняя Соня. Мама не видела свою дочь уже полгода.

С ней все в порядке: жива, здорова, накормлена, одета... Но где находится - неизвестно. Прячет Соню ее отец, отставной подполковник-спецназовец, у которого с бывшей женой - настоящая война.

СЕМЕЙНАЯ ОБОРОНА

- С 2013 года у родителей было мировое соглашение, которое определяло порядок проживания ребенка с мамой и порядок общения с папой, - объясняет Элина Прицкер, отвечающая в областном управлении службы судебных приставов за розыск детей. - До 2016 года условия соблюдались в полном объеме. Папа брал девочку на определенные дни и возвращал маме. Потом он нарушил договоренности. В отпуск взял дочь с собой и не вернул.

- То есть отец скрывается вместе с девочкой?

- Нет, папа по первому требованию является к судебному приставу, ни от кого не прячется. Но место нахождения девочки не сообщает. Он может по громкой связи поговорить с ребенком по телефону, мы слышим, что с девочкой все в порядке. Но выяснить, где конкретно она находится, не представляется возможным.

К отцу и приставы приезжают, и полицейские… Он запросто идет на переговоры, но капитулировать не соглашается - девочку прячет. Ему еще и родня помогает держать оборону - сестра и старушка-мать. Отряд маленький, но крепкий. И возможно, неблагополучный.

Приставы говорят, что у папаши долгов - почти на миллион рублей. А бывшая супруга еще страстей нагнетает: «Он же игроман! И девочкой никогда не занимался!»

Соню разыскивают судебные приставы, пытаясь вернуть девочку матери.

Соню разыскивают судебные приставы, пытаясь вернуть девочку матери.

Фото: из личного архива

ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ И КРЕДИТЫ

Константин и Марина - прожили вместе 10 лет. Сейчас ему 40, ей - 33, он - военный пенсионер, она - кадровик в строительной компании. Оба вспоминают: была и любовь, но больше - раздор.

- У нас всегда были очень плохие отношения. Бывало, распускал руки. Он долго пил, потом закодировался и пристрастился к игровым автоматам. Ему пришлось даже продать двухкомнатную квартиру, машину, золото - мое и свое. А когда я получила хорошие декретные, он забрал мою карточку, - жалуется Марина, которая пошла под венец совсем еще молоденькой девушкой. - Оформлял кредиты и на себя, и на меня, и на родственников.

По словам женщины, бывший в долгах чуть ли не у всей родни, у коллег и даже у выпускников военного института, где Константин был преподавателем. Но в военных делах он не только теоретик. Служил в спецназе, прошел Чечню, после чего и начались проблемы с алкоголем.

Сейчас в рот ни грамма. Но в отцовские качества должника и семейного дебошира экс-супруга не верит. Еще в 2013-м, когда «делили дочь», Марина была возмущена решением суда:

- Там расписали все до 18-летия ребенка - вплоть до праздников, выходных и точного времени общения с отцом. Так ребенок жить не может! В выходные дочка уезжала к нему с ночевкой, плюс он забирал ее к себе на время отпуска. А отпуск у военных большой - у него было 56 дней. И я по два месяца была без ребенка.

Три года бывшие супруги худо-бедно соблюдали график общения с ребенком. А потом Марина встретила мужчину - Евгения. Стали жить вместе. Родной отец воспринял отчима в штыки.

- Костя всегда угрожал мне: «Я заберу ребенка». И тут я встретила мужчину, все у нас нормально. Ребенок ходил в садик, всегда веселый, все было замечательно. Подходит время очередного отпуска у ее папы, я отдаю Соню. А через два месяца слышу, что больше дочку не увижу, - переживает женщина.

Константин готов отдать ребенка, но только после судебной экспертизы.

Константин готов отдать ребенка, но только после судебной экспертизы.

Фото: из личного архива

«НЕ ХОЧУ ХОДИТЬ ГОЛЕНЬКОЙ»

- Конечно, не увидит, - кипятится Константин. Кстати, он божится, что в игровые автоматы не играет и все это - наговоры, чтобы замолчать реальную проблему: - На каникулах Соня проговорилась мне, говорит: «Меня Женька купает». Скажите, нормальный мужчина пойдет в ванную купать девочку, которой вот-вот шесть лет исполнится? А в любовь к чужому ребенку я ни за что в жизни не поверю!

По словам подполковника, девочка рассказала ему и бабушке сразу несколько историй про «дядю Женю».

История первая: однажды тот порвал на ней трусики. Вторая: лез целоваться с языком. Третья: ходил перед девочкой голый. Но самая гнусная - история номер четыре...

- Я не забуду никогда, как Соня подходит и спрашивает: «Папа, а у тебя хвостик есть?» Я ошалел тогда. Если бы этот ушлепок где-то рядом был, я бы не знаю, что с ним сделал. Рассказывает мне дочка: «А мы играем в игру с Женькой: хвостик поднимается, хвостик опускается». Я был в бешенстве, - разъяряется отец.

Девочку повели к психологу. Пытались понять, где детские фантазии, а где - правда. И вот - заключение муниципального психолого-педагогического центра «Родник»:

«В процессе интервью ребенок неоднократно говорит о физической агрессии со стороны Евгения: «Он наступает мне на ножку и выкручивает мне уши», «Женька - это плохой дядька, он мои любимые трусики порвал, с зайчиком», «Женька - плохой, он меня обижает», «Женька лезет мне в рот языком и много плохого мне делает». Во время рисования София рассуждает: «Я одену девочку в юбочку... Голенькими ходить нельзя... А Женька ходит... И меня заставляет... А я не хочу - это стыдно». Слова ребенка достоверны, так как не трансформируются в разных игровых ситуациях, предложенных педагогом-психологом, не обрастают новым подробностями. Ситуации, о которых говорит ребенок, болезненны и неприятны: «Я не хочу вспоминать, хочу забыть». На вопрос: «Как мама защищает тебя от Женьки?» - София сообщает: «Мама не видит, она всегда в это время посуду моет», «Мама мне не верит, говорит, что Женя все правильно делает».

Психологи рассказам девочки поверили.

Психологи рассказам девочки поверили.

Фото: из личного архива

ДЕТСКИЕ ФАНТАЗИИ ИЛИ ЗАБОТА О ПАДЧЕРИЦЕ?

На руках у отставного военного - сразу несколько заключений от различных психологов, судя по которым отчим развращал ребенка. Их видели и в полиции, и в Следственном комитете, отец просил возбудить уголовное дело, но пришел отказ. Допрошенный «Женька» заявил, что ничего криминального не делал. По квартире ходит не голый, а в шортах, в ванной ребенка не купает, разве что может включить душ ей или покатать Соню по воде за ножки. Про поцелуи и интимные игры - делает огромные глаза: «Да вы что!»

«У Софии действительно были трусики, но порванные, и Евгений разорвал их сильнее, после чего выбросил», - не видят проблемы в СКР, веря словам взрослого.

- Соня наотрез отказывается общаться с мамой, потому что та предала ребенка - просто предала. Про эти злосчастные плавки - сначала она пыталась вдолбить дочке, что этого вообще не было, потом начала говорить ей: «Сонечка, это же я тебе плавочки разорвала». Соня в ответ обижается: «Мама, ты вруша», - пересказывает Константин. - А потом мать все-таки признались, что была эта история.

Но, разговаривая с журналистами «Комсомольской правды» - Новосибирск», Марина все отрицает. И обижается, что ей - родной матери - нет безоговорочного доверия.

- Да он мне просто назло делает больно, мстит через ребенка. И конечно, у него ревность, потому что Соня очень хорошо отнеслась к моему мужу. Думаю, его зацепило, что он сам не может воспитывать ребенка, а Женя - может! - отвечает на все обвинения Марина, добавляя, что в домогательства отчима она не верит. - Ну, поцеловал он ей ручку или щечку, но это не значит, что он педофил! Мы сами приходили к следователям, просили: «Разберитесь, пожалуйста, поставьте в этом деле точку. Потому что об этом уже весь Новосибирск говорит».

Вот и выходит, что у враждующих родителей есть единственное общее желание - разобраться и поставить точку.

- Правду ли говорит Соня, очень легко проверить. Давайте проведем судебную экспертизу - я на это согласен, - говорит папа, надеясь, что правоохранители все-таки заинтересуются заключениями психологов.

«Комсомольская правда» будет следить за ходом этого дела.