Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика7 февраля 2017 22:01

Трамп хочет нравиться военным. К чему бы?

Американцы, смеявшиеся над нашим «Адмиралом Кузнецовым», признали, что две трети их палубных истребителей вообще не могут взлететь
Дональд Трамп отвесил сильную оплеуху национальной гордости армиканцев: он объявил народу, что ныншение Военно-Морские Силы США опустились до позорного состояния времен Первой мировой войны.

Дональд Трамп отвесил сильную оплеуху национальной гордости армиканцев: он объявил народу, что ныншение Военно-Морские Силы США опустились до позорного состояния времен Первой мировой войны.

Фото: REUTERS

Странные метаморфозы происходят сегодня в Белом доме США, в Пентагоне и в американской прессе. Еще каких-то три-четыре месяца назад тамошние политики, генералы и военные эксперты всех мастей гордо возвещали миру, что вооруженные силы США круче всех в мире. Сотни рейтингов неизменно выводили их на первое место. А вывод был один - порвем всех! Безоглядная и не поддающаяся малейшим сомнениям вера в могущество армии и флота США перла со всех штабов и телеканалов, как дрожжевое тесто из кастрюли. И вот, въехав в Белый дом, Дональд Трамп отвесил сильную оплеуху национальной гордости американцев: он объявил народу, что нынешние Военно-Морские Силы США опустились до позорного состояния времен Первой мировой войны. Фраза красивая и даже убийственная, но по сути - явный поппулистский перебор. ВМС США времен Первой мировой - бледная тень сегодняшнего военного флота Америки, в сотаве которого больше всех авианосцев, атомных подлодок и современных надводных корблей... Хитрая фигура речи Трампа имеет двоной назанчение. С одной стороны - показать согражданам как врал им о состоянии армии предыдущий президент (ну надо же отомстить Обаме). С другой стороны, Трамп "опускает" войска "ниже плинтуса", чтобы показать полдчиненным - мол, парни, положение ваше хреновое, я вижу это, но если вы будете поддеорживатьть меня, я все исправлю, я дам денег и вы будете лучшими!

Есть и еще одна причина панического блефа Трампа: ему страшно хочется понравиться армии и флоту повышением расходов на них.

И тут уже начали выходить на сцену прикормленные Трампом СМИ, в унисон президенту поющие похоронные марши. Замелькали заголовки: "Две трети палубной аваиции ВМС США не могут подняться в небо!" А это - почти 1700 самолетов и вертолетов! Караул! Позор! И это - в первом военном флоте мира!

Когда с нашего авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" упали в Средиземное море два палубных истребителя, американские моряки злорадствовали. Но наши «Су» и «МиГи» хоть летали, а ваши - уже доедают корабельные крысы.

Вы же сами об этом открытым текстом пишите, господа американцы, не правда ли?

Электронный адрес автора: baranez@kp.ru

А В ЭТО ВРЕМЯ

Самолет главы Минобороны ФРГ сломался в первом же полете

Возвращалась в Берлин Урсула фон дер Ляйен на стареньком Transall (подробности)