Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Дом. Семья14 февраля 2017 9:55

Читатели «Комсомолки» помогли выкупить львицу из контактного зоопарка

Всего петербуржцы собрали больше 80 тысяч рублей
Источник:kp.ru
Сейчас Боня едет в Новгород, оттуда ее заберут в Петербург. ФОТО: предоставлено центром "Велес"

Сейчас Боня едет в Новгород, оттуда ее заберут в Петербург. ФОТО: предоставлено центром "Велес"

С МИРУ ПО НИТКЕ

В воскресенье мы писали о двух львятах, на спасение которых петербуржцы собирают деньги. Животные из контактного зоопарка находились в плохом состоянии, поэтому их решили выкупить. Телефон редакции разрывался от звонков читателей, которые тоже решили поучаствовать в судьбе маленьких хищников.

Напомним, львята гастролировали по всей стране. Жители Твери, где в тот момент находился контактный зоопарк, пожаловались на плохое состояние львенка – Симба со вздутым животом лежал и ни на что не реагировал. Ветеринары предположили, царя зверей накачали транквилизаторами.

- Мы решили прервать их турне и дать животным шанс на счастливое детство среди сородичей, - рассказал руководитель карантинного центра диких животных «Велес» Александр Федоров.

Прочитав в «Комсомолке» заметку о львятах, в редакцию позвонила пожилая женщина Татьяна Белозерова, чтобы узнать, как перевести деньги – ей это было сложно, так как у нее нет интернета, сама она едва ходит. Мы переадресовали звонок зоозащитникам.

- Татьяна Васильевна плакала, говорила, что у нас нет законов, защищающих зверей, и ей очень жаль львят. Она не умеет пользоваться гаджетами, но готова, несмотря на свой недуг, дойти до сбербанка и перевести деньги. Только бы львят удалось спасти. Знаете, я растрогалась до слез, ведь эти две тысячи рублей бесценны и не имеют номинальной цены. Это клад, сокровище, как и человек, который их перевел. Низкий ей поклон, - поделилась сотрудница центра «Велес» Ольга Березина.

Втеринары предположили, что животных накачивают транквилизаторами

Втеринары предположили, что животных накачивают транквилизаторами

Другой читатель, Юрий Сулейманов, посовещавшись с женой, перевел львятам пять тысяч рублей.

- Я не первый раз сталкиваюсь с ним! Каждый раз, когда кто-то из четверолапых нуждается в помощи, он находит возможность перевести деньги. Я видела его у передвижной выставки-раздачи бездомных животных «Веселый Шарабанчик», куда он принес десять тысяч рублей, потом столкнулась, когда был пожар в приюте «Полянка», а теперь он помогает спасать львят, - поделилась Березина.

Был и еще один звонок от Леонида, но он решил сохранить инкогнито, хотя перевел львятам пять тысяч рублей.

БОНЮ НЕ БУДУТ ЗАПИРАТЬ В ВОЛЬЕР

Сейчас сбор денег прекращен. Петербуржцы собрали около 80 тысяч рублей. Денег хватит на выкуп Бони и ее содержание. Изначально, нужно было 150 тысяч на двух львят. Но горожан опередил московский предприниматель, который выкупил Симбу. Львенка будут использовать для привлечения посетителей в кафе. В «Велесе» надеются, что через два-три месяца смогут выкупить и его – хищник растет, и с каждым днем содержать его становится все сложнее.

Львица Боня сейчас находится на пути в Новгород, сразу по приезде ее заберут волонтеры и доставят в Петербург. Ее не будут запирать в вольер – там слишком холодно. Поместят в корпус, будет среди людей, совсем как домашняя кошка.

- Боня поживет у нас два-три месяца пока длится карантин. Мы убедимся, что она здорова, получим необходимые ветеринарные заключения и документы, а затем отправим в Крым в Белогорский парк львов «Тайган», где у них будет огромная территория для игр, а также подходящий климат и общение с сородичами, - рассказал руководитель центра реабилитации животных – Александр Федоров.

После карантина в Петербурге Боню отправят в Крым

После карантина в Петербурге Боню отправят в Крым