Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Дом. Семья12 февраля 2017 15:14

Петербуржцы собрали деньги на спасение львят из контактного зоопарка

Сейчас нужна машина, которая заберет одного хищника из Новгорода
Источник:kp.ru
Львенка могли накачать транквилизаторами.

Львенка могли накачать транквилизаторами.

ЛЬВЕНКА МОГЛИ НАКАЧИВАТЬ ТРАНКВИЛИЗАТОРАМИ

Ровно неделя есть у петербургского Центра реабилитации диких животных "Велес", чтобы собрать 150 тысяч рублей. Деньги необходимы на выкуп двух львят из контактного зоопарка – Симбы и Бони.

Зоопарк гастролирует по всей стране, поэтому не удивительно, что тревожный сигнал об ужасном состоянии маленьких хищников пришел из Твери. По словам очевидцев, с каждым днем одному из львят становится все хуже и хуже.

- Львенок валяется тряпочкой, без реакции, живот - надутый шарик. Голова разбита, глазенки мутные, ужас, - написала жительница Твери в социальных сетях.

Жители даже создали петицию против контактных зоопарков.

- Ветеринары заявляют, что животное накачали транквилизаторами, чтобы он вел себя спокойней в присутствии людей. Такие заведения незаконны, их деятельность нарушает ветеринарно-санитарные нормы содержания животных, - говорится в сообщении.

ПОСЛЕ КАРАНТИНА ЛЬВИЦУ ОТПРАВЯТ В КРЫМ

Вскоре после скандала львенок исчез из зоопарка. По словам руководителя Центра защиты диких животных «Велес» Александра Федорова, после Твери львята поехали в Тулу, затем в Белгород. Сейчас львица находится в Новогороде, собранных денег хватит для ее спасения. А вот Симбе повезло меньше. Пока шел сбор пожертвований, льва выкупил владелец частного кафе, который собирается использовать хищника ля привлечения посетителей.

- Мы не опускаем руки, будем бороться за львенка до конца. Надеюсь, через пару месяцев, новый хозяин наиграется с животным, и нам позволят его выкупить, - рассказала сотрудница центра Ольга Березина.

Кстати, в "Велесе" малыша собираются приютить только на время - не дольше двух-трех месяцев. Этого будет достаточно, чтобы выходить малышей. Затем отправят в Крым в Белогорский парк львов «Тайган», где у них будет огромная территория для игр, а также подходящий климат и общение с сородичами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медвежата, мать которых застрелили браконьеры, пришли к людям за помощью. Носик и Хвостик в 2015 году оказались на грани гибели. Один из братьев сильно болел и без людей просто не выжил бы. То ли медведи поняли, где искать помощи, то ли просто заблудились, но они вышли на хутор на границе Карелии и Ленинградской области (читать далее).