Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт24 января 2017 12:48

Главного босса «Формулы-1» отправили на пенсию в 86 лет

Но Берни Эклстоун все равно обиделся - ведь он «рулил» гонками с 1974 года
Берни Эклстоун: "Я ухожу. Это официально"

Берни Эклстоун: "Я ухожу. Это официально"

Фото: REUTERS

Самый могущественный человек автоспорта Берни Эклстоун в 86 лет отправлен на пенсию. Промоутер, сделавший из «Формулы-1» грандиозный бизнес и заработавший на этом 3 млрд. долларов личного капитала, смещен со своей должности. «Королевские гонки» официально проданы американской компании Liberty Media. Ее боссам не нужен старый хозяин «Большого цирка».

«Сегодня я отправлен в отставку. Я ухожу. Это официально. Я больше не глава компании. Мой пост займёт Чейз Кэри. Мой новый статус – одна из их американских уловок. Кажется, он называется «почетный президент». Не представляю, что значат эти слова», - так Берни Эклстоун прощается с делом всей своей жизни. В этих слова обида и непонимание, что происходит. И пока действительно неясно, что ждет «Формулу-1» без старика Берни.

Корпорация Liberty Media, специализирующаяся на производстве фильмов, ТВ-программ и спортивном менеджменте, начала захват «Формулы-1» в сентябре 2016 года. 24 января все разрешения антимонопольных служб были получены, и именно этот день считается датой продажи «Королевских гонок». Сколько за них заплатила Liberty Media, не так просто подсчитать. Есть две суммы: американская корпорация вроде бы перечислит 4,4 млрд долларов, но и возьмет на себя долг «Формулы-1» в несколько миллиардов. И поэтому вся сделка оценивается в 8 млрд. долларов.

Первым решением новые владельцы отправили в отставку 86-летнего Берни Эклстоуна, который с 1970-х рулил «Формулой». Миллиардные долги самого престижного автомобильного чемпионата не говорят о том, что старик Берни плохо справлялся. Наоборот, «Формула-1» была прибыльной. Вот только оценить ее размер затруднительно: компании, владеющие «Королевскими гонками» зарегистрированы в офшорах, и так запутаны, что если попытаться нарисовать схемы их владения, получится замечательная «каляка-маляка», достойная доски почета любого детского сада. Но британские СМИ утверждают, что «Формула» приносит 1,7 миллиарда долларов дохода, из которых $463,6 млн. – прибыль.

Такие деньги «Большой цирк» получает из четырех источников: 1) от организаторов этапов; 2) за ТВ-права; 3) от спонсоров; 4) от самых дорогих билетов, которые называются «гостевыми услугами». Кроме того, многомиллиардный долг «Формулы» может оказаться фикцией - она может быть должна тем же компаниям, что ею и владеют, а сделано это для того, чтобы оптимизировать налоги. И чтобы все эти схемы держать в голове, когда тебе уже 86 лет, надо быть неординарным человеком.

Берни Эклстоун как раз такой. И теперь его функции будут исполнять сразу трое. Генеральный промоутером стал Чейз Кэри - вице-президент кинокомпании 21st Century Fox. Так что «Формула», похоже станет еще более зрелищной. Коммерческим директором станет бывший глава ESPN Шон Брэтчс, спортивным - Росс Браун, работавший в команде Ф1 «Мерседес».

В ближайшее время наверняка новые боссы дадут понять, что поменяют в «Формуле». Но организаторам «Гран-при России» в Сочи, похоже, ничего не грозит. Контракт с нашей страной на проведении гонок подписан до 2020 года и пересматривать его вряд ли будут.