Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Политика23 января 2017 11:03

Алтайские коммунисты могут проигнорировать отчет Александра Карлина

По их мнению, роль депутатов на мероприятии свелась к «молчаливому присутствию»
Фракция КПРФ

Фракция КПРФ

Фото: Олег УКЛАДОВ

26 января состоится отчет губернатора Алтайского края Александра Карлина. Ключевым моментом этого мероприятии всегда было публичное обсуждение отчета с общественностью края и с депутатами АКЗС. Но в начале этого года подходы изменились.

Так, ранее губернатор традиционно отчитывался в феврале, но в 2017 году - в январе. С чем связан перенос сроков, не понятно.

- Между тем, ранний отчет лишает нас возможности апеллировать к официальным данным статистики, так как в конце января их попросту еще нет. Цифры в нынешнем отчете нам предлагают принимать на веру. Это, по меньшей мере, не профессионально, - возмутились представители фракции КПРФ в АКЗС.

По их мнению, роль депутатов на отчете свелась к «молчаливому присутствию». Их лишили возможности задавать вопросы губернатору напрямую и публично высказывать свое мнение. Вместо этого предложили составить вопросы в письменном виде, как оказалось, для того, чтобы наиболее неудобные из них отсечь или переформулировать.

- Более того, вопросы пришлось готовить «вслепую» - только через два дня после их сдачи появилась возможность ознакомиться с основными тезисами отчета, - сообщили оппозиционеры.

Депутаты не согласны с новыми принципами процедуры и считают вынесение отчета на январскую сессию АКЗС несвоевременным.

В связи с этим они потребовали от руководства края обеспечить открытый диалог губернатора и депутатов АКЗС. В противном случае партийцы не видят смысла принимать участие в этом мероприятии.