Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 января 2017 14:20

В морозы нужно варить гороховый суп

Наш обозреватель делится самым зимним рецептом
Такого ароматного супа вы еще не пробовали

Такого ароматного супа вы еще не пробовали

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

В морозы все варят гороховый суп. Когда в доме все батареи откручены до упора, а под стеклопакетом на подоконнике снег наметает сугроб, вся френд-лента достает нут, чечевицу или просто горох. Хочется горячего и сытного, а еще затопить плиту вместо печки, утонуть в домашнем свитере и слушать про лютую стужу и Муми-троллей.

Примерно такую колонку я пытаюсь написать уже третий год, и никак не попадаю: трескучие морозы в Москве лютуют не больше недели, и непременно – на Рождество или Крещение, когда нужно выкладывать гуся в яблоках или сырный пирог.

Вот и теперь: только неделю назад жители Перми и Якутии смеялись над умирающими от тридцатиградусной стужи москвичами, а те неумело огрызались и, скуля, отогревали обмороженные пальцы. Подняли голову - минус пять.

Будет, конечно, февраль (вы считаете? Да, я считаю)), но я уже решила его не ждать, а сварить суп сейчас. Купила говяжьей грудинки, копченостей, желтой и зеленой чечевицы (горох у меня был), попробовала так и эдак… Самым вкусным рецептом – делюсь.

Три стакана сухого гороха (мы традиционалисты) замочить на ночь, слить воду, залить новой и варить два часа. Если хотите, чтобы горох разварился совсем, добавьте на кончике ложки соды или подождите подольше. В конце варки добавьте 5 горошин черного перца, 5 горошин душистого перца, чайную ложку тимьяна, чайную ложку майорана и 4 бутона гвоздики.

Положить в булькающую похлебку одну луковицу и одну порезанную морковку (некоторые тоже советуют оставить ее целой), а также 400 грамм копченой свиной грудинки. Варить еще около часа, снимая пену.

Грудинку достать из супа и нарезать тонкими ломтиками, овощи вынуть. В каждую тарелку перед подачей добавить ложку сладкой горчицы и свинину.

Этот рецепт – шведский классический: держу пари, такого ароматного супа вы еще не пробовали.

Нет, классический, на говяжьем бульоне, с зеленым луком и маленькими хрупкими гренками из белого хлеба тоже хорош, да и из зеленой чечевицы выходит отменный.

Кстати, после того, как сладкая баварская горчица исчезла из магазинов (в тех, в которых осталась, стоит каких-то баснословных денег), я научилась делать ее сама: разводишь по инструкции горчичный порошок (продается в любом универмаге, стоит копейки), а потом добавляешь в получившуюся «русскую вырви глаз» горчицу, сахар, винный укус и мед. Вкус – тот самый, мюнхенский.

Нас, русских, не победить ни стужей, ни дефицитом!