Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость11 января 2017 13:11

Машино-место теперь можно продать, купить и подарить

С 1 января «подземные гаражи» официально признали объектами недвижимости
Понятие «машино-место» официально появилось в Градостроительном кодексе

Понятие «машино-место» официально появилось в Градостроительном кодексе

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Свершилось! Российские власти, наконец, признали машино-места объектами недвижимости. С 1 января этого года «подземные гаражи» можно оформлять в собственность, а, значит, впоследствии продавать, покупать, дарить и даже оформлять в ипотеку.

До этого процедура была сложная. Машино-места, конечно, продавались, но с их оформлением постоянно возникали проблемы. А все из-за того, что отдельным объектом недвижимости они считались лишь тогда, когда были огорожены от остальных. Заборчиком с цепью, например. А если паркинг открытый? В этом случае, свидетельство выдавали только о праве долевой собственности… И никак иначе.

Теперь же все изменилось. Понятие «машино-место» официально появилось в Градостроительном кодексе. И свидетельство о собственности можно будет получить, даже если границы его нарисованы краской. Что сейчас чаще всего и бывает.

- Владелец сможет поставить личную парковку на кадастровый учет, - пояснил замруководителя департамента строительства Москвы Павел Батайкин. – А это даст возможность дарить, обменивать и продавать его. И даже оформлять в ипотеку.

Стоит также понимать, что отныне у владельцев машино-мест появляется не только больше прав, но и обязанностей. Паркинги же надо обслуживать, ремонтировать. А за это придется платить имущественный налог и отчислять средства на содержание управляющей компании. Тарифы каждый дом будет устанавливать отдельно.