Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость10 января 2017 11:30

Бесплатную приватизацию могут сделать бессрочной

К весне этот вопрос должен разрешиться
Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил, что бесплатную приватизацию жилья могут сделать бессрочной.

Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил, что бесплатную приватизацию жилья могут сделать бессрочной.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Этой весной депутаты могут поставить жирную точку в вопросе с бесплатной приватизацией жилья. Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил, что сделать ее могут бессрочной.

Дело в том, что закон о продлении бесплатной приватизации действует до 1 марта. И решение по этому поводу все равно придется принимать. Продлевали ее уже много раз. Изначально планировали закончить в 2007 году. Потом — в 2010. Затем в 2013 году, 2015, 2016…

Эксперты, в свою очередь, считают, что продлевать бесплатную приватизацию больше не надо. Мол, можно просто оставить эту возможность только тем, кто не смог подать документы по объективным причинам. Ну, например, ждет человек своей очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья.

- Парламент находится в постоянном диалоге с Правительством по вопросам расселения аварийного жилья и развития арендного рынка, - заявил Александр Сидякин. - Они неразрывно связаны с решением вопроса о приватизации.

Такого долгого срока бесплатной приватизации, отмечают аналитики, ни в одной другой стране не было. Так что кто хотел, успел. Дальше продлевать приватизацию, по его словам, смысла нет.

Пока о бессрочной бесплатной приватизации только говорят. Соответствующий закон в Госдуму внесен не был. Но дело близится к весне, а, значит, вопрос скоро и решится.

Напоминаем, что люди, которые сейчас живут в неприватизированных квартирах, так и будут в них проживать на условиях социального найма. Главное юридическое последствие — такую квартиру нельзя продать, подарить и передать по наследству. То есть после смерти нынешнего ответственного квартиросъемщика квартира останется за теми, кто в этом жилье имеет постоянную регистрацию по месту жительства. Если других «прописанных» в квартире нет, она остается в распоряжении ее собственника — государства.

КУДА БЕЖАТЬ

Чтобы приватизировать квартиру, вам достаточно обратиться в службу одного окна (многофункциональный государственный центр) по месту расположения квартиры. Или в службу одного окна управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по вашему округу.