Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Политика6 декабря 2016 6:02

Михаил Гундарин о рейтинге губернаторов и перышке

Глав регионов оценят и решат, оставлять ли их на посту
Источник:kp.ru
Михаил Гундарин о рейтинге губернаторов и перышке

Михаил Гундарин о рейтинге губернаторов и перышке

Фото: Олег УКЛАДОВ

Алтайский журналист Михаил Гундарин рассуждает о ближайшей оценке деятельности губернаторов и ее последствиях.

- На днях мы все узнали, что в течение ближайшего времени администрация президента проведет анализ регионов. На основе его будет подготовлен доклад с выводами о том, каких губернаторов стоит оставить на своих постах, а каких - нет.

Каждый губернатор будет, прежде всего, оцениваться по двум критериям - экономическому положению и уровню доверия населения.

Сразу вспоминается: не так давно президент на заседании президиума Госсовета прямо поставил оценку работы глав регионов в зависимость от инвестиций в регион. И даже заранее попросил не обижаться в случае соответствующих кадровых выводов. На Алтае уровень инвестиций упал по сравнению с прошлым годом, и теперь их объем ниже только в национальных республиках СФО.

Я уж не говорю о расчете инвестиций на душу населения - тут мы вообще далеко позади. Строительство жилья в 2016 году упало на 31% по сравнению с 2015 годом. Строительный комплекс в целом просел на 14%.Алтайский край занимает последнее место по зарплате в Сибири, предпоследнее в Российской Федерации. Это так, отдельные «штрихи к портрету».

А что до критерия номер два - доверии главе региона со стороны жителей - он будет определяться столичными социологами. По мнению экспертов, критериями могут служить и выборные результаты.

Несмотря на то, что на сентябрьских выборах в краевое законодательное собрание Александр Карлин лично возглавил список партии власти, Единая Россия получила один из самых низких результатов в стране - всего 34 процента. Ниже, чем на прошлых выборах (и также одним из самых низких в стране) был результата Единой России и на выборах в Госдуму.

Эксперты выражаются образно: решение будет приниматься президентом на основе комплекса информации. Но подобная записка может сыграть роль того самого перышка, которое может склонить чашу весов в ту или иную сторону.