Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Общество6 декабря 2016 3:20

Насколько безопасны детские автобусы на Алтае?

Скоро тысячи сельских ребятишек поедут на губернаторские елки
Насколько безопасны детские автобусы на Алтае?

Насколько безопасны детские автобусы на Алтае?

Фото: Олег УКЛАДОВ

В воскресенье, 4 декабря в жуткой аварии в Ханты- Мансийском округе погибли 10 детей. Ребята возвращались со всероссийских соревнований по акробатике. ГИБДД в качестве предварительной версии трагедии называет плохие погодные условия. Но многие винят в произошедшем водителя, у которого за два последних года было семь нарушений на дорогах.

Корреспонденты «Комсомольской правды» - «Барнаул» решили проверить, насколько строго на Алтае соблюдаются правила перевозки детей на транспорте. Ведь наши юные спортсмены, артисты, участники олимпиад часто выезжают на соревнования и фестивали в соседние регионы. К тому же грядут новогодние праздники, когда тысячи сельских ребятишек поедут на губернаторские елки.

Остались дома

- А может быть, каждый автобус с детьми лучше сопровождать ГИБДД?- наивно спросили мы у гаишников и спортсменов.

- Наши сотрудники по правилам сопровождают колонну из трех автобусов,- ответили в пресс-службе ГИБДД города.

- На все автобусы сопровождения и денег не хватит,- вздохнули спортсмены.

- Моей дочери уже приходилось отказываться от соревнований и сидеть дома,- поделилась с « КП» мама одной из юных перспективных гимнасток.- Автобусы в последнее время заказать очень сложно.

Автотранспортные компании, по словам собеседницы, отказывают спортивным школам.

- Требования к автобусам ужесточили, часто родители везут детей на автомобилях сами. Можно посадить своего ребенка к кому-то, но откуда я знаю, кто там за рулем? - поделилась мамочка.

Лучше не рисковать

По словам Евгения Татаринцева, директора футбольной школы Алексея Смертина, юные футболисты на соревнования в другой регион отправляются на поезде.

- На автобусах мы передвигаемся только по городу, - подчеркнул Евгений Михайлович.- Никаких родительских эскортов мы не делаем. Это небезопасно.

Автобусы с детьми – как «красная тряпка» для гаишников

- Да, многие транспортные компании сегодня отказываются от перевозок детей, - говорит Александр Болец, директор предприятия «Барнаул. Пассажирские перевозки».- Автобусы для детей, по словам собеседника, должны быть «упакованы» от и до : тахографы, система навигации и так далее - не у всех это есть. В ГИБДД перед поездкой предоставляется строгий пакет документов, назначаются ответственные, составляется список пассажиров. Детей ни в коем случае нельзя перевозить ночью ( только до ж/д вокзала и аэропорта). И это еще не все требования!

При этом, по словам предпринимателя, штраф за малейшую погрешность может составить 100, а то и 200 тысяч рублей.

- В Новосибирске, « гайцы» вообще бросаются на автобусы с табличкой «Дети», как бык на красную тряпку, большой шанс штраф взять,- поделился Болец.

Новая головная боль

Не удивительно, что в этих условиях те фирмы, которые перевозят детей, выставляют заказчикам кругленькую сумму.

- А так как многие расходы сегодня ложатся на родителей, то иногда народ ищет варианты подешевле, и кто-то везет детей сам, - комментирует Владимир Альт, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края, экс-начальник Крайспортуправления. - У многих спортивных школ есть свои автобусы, но с января начнется и для них очередная головная боль - по новому постановлению правительства, автобусам, которые перевозят детей, должно быть не более 10 лет.

- Все эти меры ради безопасности детей, конечно, оправданы, - считают при этом собеседники. Только надо тогда как-то решать на государственном уровне вопросы с финансированием поездок детей на соревнования, фестивали и т.д.

Кстати

Как повезут детей на елки

Документы по новогодним перевозкам детей готовятся уже сейчас.

- Безусловно, как и в прошлые годы, будут строго соблюдаться все е инструкции - порядок подбора автобусов, требования к водителям и т. д., - подчеркнула Ольга Плешкова, начальник отделения воспитания и дополнительного образования главного управления образования и науки по Алтайскому краю.

На губернаторскую елку, как правило, дети едут на школьных автобусах. Сегодня, по словам Плешковой, все эти автобусы оборудованы тахографами, системой спутниковой навигации. Заявка с указанием маршрута направляется не только в ГИБДД, но и в Главное управление образования по Алтайскому краю и Штаб елки. Колонны автобусов будут сопровождаться сотрудниками Госавтоинспекции. В случае ухудшения транспортных условий в Барнауле будут подготовлены места для ночлега детей.