Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика5 декабря 2016 17:07

«Президент - это человек, который работает, чтобы ты была счастлива»

Путин рассказал, как объяснить маленькой девочке — кто такой глава государства
Анатолий Чубайс водил президента по цеху, демонстрируя достижения. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Анатолий Чубайс водил президента по цеху, демонстрируя достижения. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В цеху Челябинского трубопрокатного завода вокруг расставленных стульев возвышались гигантские конструкции из труб метрового диаметра — разнообразные «тройники», «поворотные механизмы» и прочие изгибы. На этих стульях по недавно укоренившейся и, видимо, понравившейся президенту традиции Владимир Путин должен был пообщаться с рабочими предприятиями. По большому счету, цех был уже не вполне «трубопрокатный», а принадлежал предприятию «по выпуску штампосварных деталей трубопроводов» «ЭТЕРНО» - совместному детищу ЧТПЗ и «РОСНАНО».

Раньше в России не умели ни покрывать трубы большого диаметра для газо- и нефтепроводов антикоррозийным покрытием, ни сваривать эти самые «повороты» для разветвления трубопроводов. А теперь освоили, и Анатолий Чубайс водил Путина по цеху, демонстрируя достижения.

Правда, до Челябинска президент в обстановке строгой секретности залетел в отстоящий на сотню километров Миасс, где посетил Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева и даже провел там совещание с постоянными членами Совета Безопасности, «связанное со спецификой деятельности этого предприятия». Но именно из-за этой самой секретной специфики никого из представителей прессы в Миасс не взяли. Журналисты коротали время за экскурсией по трубопрокатному цеху и удивлялись, насколько в известном сериал «Наша Russia» исказили и образ завода, и его честных тружеников.

Когда Путин закончил осмотр предприятия и добрался до рабочих, на часах в Челябинске было уже почти девять вечера. Рабочий день явно затянулся.

- Я открывал когда-то цех на вашем предприятии, посмотрел теперь — впечатления самые положительные, - поделился увиденным президент. - Вы сделали огромный шаг вперед.

Завод уже несколько месяцев отгружает трубы для строительства «Северного потока-2».

- Мы видим по телевизору, что почти каждую неделю западные политики обещают закрыть этот проект. Может ли такое случиться? - спросил один из рабочих.

- Западные партнеры оказывают очень сильное давление на Германию, но она все равно решила реализовать этот проект, - ответил Путин. - Природные газ очень востребован на немецком и в целом европейском рынке. Потребности в газе в Европе будут только расти, и это настраивает нас на позитивный лад. «Газпром» сейчас продает в Европу больше газа, чем продавали когда-либо и СССР, и Россия - более 600 млн кубов в сутки. Протестуют те страны, кто из-за этого газопровода теряют прибыль от транзита. Но у меня нет сомнений, что «Северный поток-2» будет построен.

Пользуясь случаем, рабочие попытались пролоббировать еще одну отрасль: убедить запретить использовать бывшие в употреблении трубы в водоснабжении.

- Они, по-моему, и так запрещены, если только кто жульничает, то, конечно, кладут и старые, - удивился Путин.

Поговорили о подготовке инженерных кадров в стране, а потом неожиданно вырулили на искусство.

- В советское время снимали фильмы про труд - «Высота», «Девчата», «Весна на Заречной улице», а сейчас одни бандиты и полицейские, - жаловались главе государства рабочие. - Сможем ли мы увидеть фильмы про нас?

- Телевидение хочет иметь рекламу на своих каналах, для этого нужно иметь зрителя, поэтому всяких бандюков показывают и тех, кто их ловит, - в тысячный раз объяснял Путин. - Но существует госзаказ, поэтому государство поддерживает тех, кто хочет и может снимать талантливые фильмы про людей труда. Чтобы показать, кто у нас главный в стране. На чьих плечах все держится.

Один из молодых людей пожаловался, что ему не хватает времени на личную жизнь, и попросил у президента совета — как он все успевает?

- А почему вы думаете, что я все успеваю? - снова удивился Путин. - Я давно заметил — чем больше делаешь, тем больше успеваешь. Особенно, если должным образом выстроить свой график. А личной жизнью вы должны заниматься обязательно: жениться, детишек родить.

Тут же последовал вопрос про детишек.

- У меня дочка спросила, кто такой президент? - рассказал один из участников беседы. - Что бы вы ей ответили?

- Президент - это человек, который работает, чтобы ты была счастлива, - ответил Путин. Было видно, что он думал над ответом на подобный вопрос.

Тут же начальник одного из участков ЧТПЗ то ли похвастался, то ли пожаловался, что руководство проверяет сотрудников алкотестером и поощряет отказ от курения. Оказалось, что проблема была Путину знакома.

- Я сам не курю, поэтому и вокруг меня никто не курит, - сказал он. - Но у нас в правительстве есть один человек, который дымит, как паровоз и которого я никак не могу отучить.

«Лавров, Лавров» - зашумели журналисты. И ошиблись.

- Это Козак, - раскрыл тайну Путин. - А идею с алкотестером я у вас, пожалуй, позаимствую для правительства и администрации. Хуже точно не будет.

- А есть у вас занятие, которым вы никогда не занимались, но очень бы хотели? - спросили президента.

- Есть, - сказал тот, но, подумав, решил тайну не раскрывать. А тоже в свою очередь поделиться проблемой. - Я очень люблю путешествовать, но большинство моих путешествий — аэропорт, здание какое-то, снова аэропорт. Недавно был в Перу, интереснейшая страна — и все равно те же самые аэропорт-саммит-аэропорт. А хочется природу посмотреть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сказано в Челябинске: пять новых фраз Путина, которые войдут в историю

Президент принял участие в церемонии запуска новой производственной линии «Этерно» и встретился с рабочими предприятия. Вот здесь-то он и произнес фразы, которые со стопроцентной уверенностью войдут в народный сборник цитат ВВП.

Их уже наперебой цитируют СМИ. «Комсомолка» озвучила их вчера во время прямой трансляции. Но сегодня мы собрали их воедино (подробности)