-1°
Спорт21 ноября 2016 9:46

Соревнования по настольному хоккею впервые прошли в Барнауле

Корреспондент "Комсомолки" принял в них участие [фото + видео]

Оказывается в некоторых странах, в том числе и у нас, проводятся официальные старты по настольному хоккею. На днях подобные соревнования впервые прошли в Барнауле. 19 ноября в краевом центре состоялся второй этап Чемпионата Сибири.

Звание победителя оспаривали 16 человек из трех городов Сибири. Помимо барнаульцев в соревнованиях приняли участие гости из Новокузнецка и Новосибирска.

Игры на вылет оказались наиболее напряженными. В финале встретились главные фавориты – Константин Орлов (Новосибирск) и Максим Августов (Новокузнецк). Несмотря на то, что финальная серия завершилась со счетом 4:1 в пользу представителя Кемеровской области, каждая игра отличалась высоким накалом. Лишним тому подтверждением стало то, что последние две встречи завершились в овертайме. Оба раза решающие шайбы забрасывал Максим Августов.

Это дома мы можем играть как угодно, а вот официальные соревнования проводятся по строгим правилам. Один матч длится пять минут. Каждую минуту подаются звуковые сигналы, которые сообщают о том, сколько времени осталось до сирены. Международные правила игры в настольный хоккей прописаны довольно подробно.

Не смотря на то, что в финале второго этапа Чемпионата Сибири сыграли представители других городов, одним из фаворитов турнира шел барнаулец Александр Спирин. Кстати, именно он выиграл первый этап этих же соревнований, который проходил в Новосибирске в сентябре. Месяцем позже Александр завоевал третье место на этапе Кубка России. В домашнем этапе Александр Спирин сумел занять третье место, что тоже весьма недурно.

Кстати, я также принял участие в чемпионате. Шайбу! Шайбу! – скандировали вымышленные болельщики в моей голове, однако я проигрывал раз за разом. Один матч я все-таки выиграл со счетом 1:0. Справедливости ради нужно добавить, что один из моих соперников в самой концовке поразил собственные ворота. В итоге я занял предпоследнее место.

Третий и решающий этап Чемпионата Сибири по настольному хоккею пройдет весной в Новокузнецке.