Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт27 октября 2016 15:20

Кто заменит Илью Ковальчука и Александра Овечкина?

Национальная сборная России по хоккею продолжает подготовку к главным стартам, среди которых самый главный – Олимпийские игры в Корее, которые состоятся в 2018 году
Илья МЯКИШЕВ
Вызов в сборную для большинства хоккеистов – не просто аванс. Все они – ведущие игроки своих клубов.

Вызов в сборную для большинства хоккеистов – не просто аванс. Все они – ведущие игроки своих клубов.

Подготовлено совместно с ФХР.

Кубок Карьяла — ежегодный хоккейный турнир, который проводится в рамках Еврохоккейтура в Финляндии , в нем участвуют сборные Чехии, Финляндии, России и Швеции. Наша команда сыграет 3 ноября с хозяевами турнира, 5 – со шведами, а заключительный матч - 6-го с чехами.

На первый этап Евротура, который пройдет с 3 по 6 ноября в Хельсинки, главный тренер Олег Знарок вызвал молодых игроков, средний возраст которых 22,4 года. Но вызов в сборную для большинства из них – не просто аванс. Все они – ведущие игроки своих клубов, выступающих в чемпионате КХЛ. Пока они не так хорошо известны широкому зрителю, как Александр Овечкин или Илья Ковальчук. Но теперь пришло время познакомиться с молодыми звездами нашей сборной поближе.

Валерий Ничушкин

нападающий, ЦСКА, 21 год

Про Валерия Ничушкина хоккейная Россия узнала относительно давно – его вспышку в регулярке и особенно плей-офф сезона 2012/13 увидели все. Фирменный слаломный проход к воротам Валерия, не замечающего защитников, стал его «визиткой». В 18 лет Ничушкин уехал в НХЛ, в 21 год вернулся в Россию, сходу вписался в первое звено очень мощного по составу ЦСКА и к первому этапу Евротура набрал неплохую форму – забрасывает и отдает передачи почти в каждом матче, а в игре с «Сибирью» не испугался подраться с грозным Артюхиным. Характер у габаритного форварда точно есть!

Валерий Ничушкин

Валерий Ничушкин

Игорь Ожиганов

защитник, ЦСКА, 24 года

Воспитанник столичного ЦСКА, в 24 года уже является лидером обороны родной команды. Это случилось не сразу – Ожиганов отыграл почти три сезона за «Амур» и «Сибирь» перед тем, как закрепиться в составе «армейцев. Отличное катание, результативная игра в большинстве и в равных составах – вот качества, которые характеризуют игру Игоря Ожиганова. Но самое главное – защитник может сыграть нестандартно тогда, когда у партнёров в атаке ничего не получается, и, как следствие, перевернуть неудачно складывающийся матч.

Игорь Ожиганов

Игорь Ожиганов

Степан Санников

нападающий, «Сибирь», 26 лет

Санников в сборной – не новичок, Степан уже выигрывал в ее составе бронзу чемпионата мира 2016 года в Москве. И, разумеется, запомнился зрителям, как очень работящий и цепкий нападающий, способный выиграть борьбу у бортов, пойти на пятак (а там всегда больно бьют) и отработать в обороне. Сезон Санников начал в первом звене «Сибири» вместе с двумя яркими нападающими – Шумаковым и Шалуновым, главный тренер ему доверяет в самые ответственные моменты игры, и Степан это доверие оправдывает.

Степан Санников

Степан Санников

Виктор Антипин

защитник, «Металлург» Магнитогорск, 23 года

Несмотря на стереотип о том, что защитники раскрываются только с годами, а в юном возрасте им доверяют редко, Антипин в свои 23 года является лидером обороны в своём клубе. Виктор уже выиграл на клубном уровне кубок Харламова, выступая за молодёжную команду, и два кубка Гагарина в составе клуба КХЛ. В сборную вызывается регулярно и уже дважды ездил на чемпионаты мира – там его ценят не только за надёжную игру, но и за умение очень разумно и расчётливо двигать шайбу в атаке – у себя в клубе Антипин получает много времени при игре в большинстве. Это не удивительно, ведь отец защитника, Владимир Антипин, тоже играл в обороне, отличался атакующими способностями и выигрывал чемпионат России.

Виктор Антипин

Виктор Антипин

Владимир Ткачёв

нападающий, «Ак Барс», 23 года

В «Ак Барсе», который знаменит своим оборонительным стилем и сильным составом, молодому игроку обычно трудно пробиться в главную команду, но Владимир Ткачёв смог. У нападающего отличная техника и очень «мягкие» руки, он способен нестандартно сыграть в сложной ситуации, и, что ещё более ценно, взять игру на себя. Именно на него и его звено рассчитывают в клубе, когда команда уступает и надо сравнивать счёт и догонять соперника.

Владимир Ткачёв

Владимир Ткачёв

Игорь Шестёркин

вратарь, СКА, 20 лет

За Шестеркиным наблюдали ещё с юности, часто привлекали в сборные разных возрастов, доверяли игры во взрослой команде (тогда это ещё был «Спартак») – его талант не вызывал вопросов. Игорь получил отличный шанс в СКА – в начале сезона основной вратарь МиккоКоскинен уехал в сборную Финляндии на Кубок мира, а по приезду его статус явно изменился – настолько хорош был в воротах Шестёркин. Игорю принадлежит самая длинная «сухая» серия этого сезона в КХЛ – 273 минуты и 6 секунд. Молодому голкиперу не могли забить на протяжении четырех матчей подряд.

Игорь Шестёркин

Игорь Шестёркин

Анатолий Голышев

нападающий, «Автомобилист», 21 год

«Толя-гол», как Голышева называют в Екатеринбурге, заработал такое прозвище не только за фамилию. В сезоне 2015/16 двадцатилетний нападающий забросил 25 шайб! Для молодого форварда – отличный результат, особенно учитывая, что «Автомобилист» - не самая сильная команда, не обладающая диспетчерами высокого класса. Тем ценнее навыки Голышева – настоящего охотника за голами.

Анатолий Голышев

Анатолий Голышев

Николай Прохоркин

нападающий, СКА, 23 года

В российском хоккее привыкли к классическому распределению ролей: крайний нападающий – снайпер, забивает шайбы; центрфорвард – раздаёт передачи. Прохоркин разрушает все эти барьеры – в двух последних сезонах из трёх центрфорвард СКА забрасывал по 19 шайб. И у него отличная «химия» с одним из главных открытий сезона – Александром Барабановым, вторым снайпером СКА после Ковальчука. А в СКА, напомним, играют Дацюк, Дадонов, Шипачёв, Широков и Мозес. Прохоркин – настырный и скоростной нападающий, который не боится борьбы, но может сыграть технично и выдать настоящий шедевр.

Николай Прохоркин

Николай Прохоркин

Василий Демченко

вратарь, 22 года, "Трактор"

К 22 годам выиграть конкуренцию у вратаря-легионера, вывести свою команду в плей-офф и стать основным голкипером клуба КХЛ – и это не весь список успехов Василия Демченко. У челябинского хоккеиста во втором поколении отличная реакция – он может достать из дальнего угла даже «мёртвую» шайбу и нередко спасает свою родную команду – «Трактор». В клубе ему доверяют и Демченко отзывается на доверие, показывая отличную статистику – 92,5% отраженных бросков и 2,27 в среднем пропущенных шайб за игру.

Василий Демченко

Василий Демченко

Артем Зуб

защитник, 21 год, «Амур»

Хабаровские воспитанники не часто призываются в сборную, а такого, чтобы хабаровчанина вызвали из состава «Амура» в национальную команду – ещё не было. А одном из самых восточных клубов КХЛ на Зуба выпадает двойная нагрузка – не только много игрового времени, но и длительные перелёты. Но это не мешает Артёму – его «Амур» не очень много пропускает и имеет отличные шансы на плей-офф, а молодой защитник отлично смотрится в паре с опытным чехом Коларжем.

Артем Зуб

Артем Зуб

Рушан Рафиков

защитник, 21 год, «Локомотив»

Надежный защитник, которому доверяют в «Локомотиве», где с опытными и квалифицированными игроками обороны никогда не было проблем. Рафиков, несмотря на возраст, прошел достаточно длинный путь: команда МХЛ – команда ВХЛ – командировка в «Адмирал» из Владивостока и только потом – игра за родной «Локомотив». Рушан всегда пользовался авторитетом партнеров по команде и был лидером – не исключено, что в национальной команде Рафиков тоже будет важным членом сборной как на льду, так и в раздевалке.

Рушан Рафиков

Рушан Рафиков

Александр Барабанов

нападающий, 22 года, СКА

Настоящий взрыв – вот какой эффект произвела игра Барабанова на тех, кто наблюдает за матчами СКА. По максимуму воспользовался тем, что лидеры СКА играли на Кубке мира и заявил о себе, разделяя с Ковальчуком звание лучшего снайпера СКА. Его голы из-за ворот стали уже узнаваемыми, но Александр не из тех, кто добивается успеха только талантом. Отец Барабанова – спецназовец, братья – хоккеисты, так что про тяжелую подготовку и конкуренцию во всём Александр знает с самого детства. Так что такой хоккейной «работой», как действия на пятаке, борьба у бортов и игра в обороне, Барабанова явно сложно удивить.

Александр Барабанов

Александр Барабанов

Константин Окулов

нападающий, 21 год, "Сибирь"

Негабаритный и техничный игрок в 21 год пробился в первое звено «Сибири» - это вообще реально? Константин Окулов доказал своим примером, что в хоккее возможно всё. Скрытый кистевой бросок, «радиоуправляемые» передачи, красивейшие буллиты – всё это есть у центрфорварда из Новосибирска, и весь свой арсенал Окулов использует в этом сезоне. Уже с прошлого сезона Константин всё чаще и чаще привлекался к основе новосибирской «Сибири», а в этом году вышел на лидирующие позиции, за что и был вызван в сборную России.

Константин Окулов

Константин Окулов

Егор Коршков

нападающий, 21 год, "Локомотив"

Крупный нападающий с потрясающей скоростью и мягкими руками – уже в прошлом сезоне он удивил всех, набрав 12 очков за сезон играя в среднем по 10 минут за матч. В этом сезоне Егору хватило два месяца на то, чтобы перекрыть свой рекорд результативности. В таком возрасте очень трудно встретить доминирующего игрока, но Коршков что в молодёжной сборной, что в «Локомотиве», показывает себя именно таким. Их тройка с Красковским и Полуниным наверняка отправилась бы на Кубок Карьяла в полном составе, но Полунину ещё 19 лет и он серьёзно поможет молодёжной сборной России. Но и без него Коршков и Красковский способны удивить более возрастных соперников, как это не раз бывало в КХЛ.

Егор Коршков

Егор Коршков

Павел Красковский

нападающий, 21 год, "Локомотив"

У Павла Красковского достаточно опыта как на международном, так и на клубном уровне - количество матчей за “Локомотив” уверенно приближается к первой сотне, Павел много выступал за юниорские команды России, а также был одним из лидеров молодежной сборной на прошлогоднем чемпионате мира в Канаде, где набрал 4 (2+2) очка в семи матчах. В межсезонье ярославец дебютировал в составе Олимпийской сборной России на SochiHockeyOpen. Его выступление на турнире, а также игра за клуб в первой трети сезона принесли ему вызов на Кубок Карьяла. У Красковского есть все, чтобы стать одним из лидеров “Локомотива” уже сейчас. И он не скрывает своих амбиций - уже трижды шайбы, заброшенные Павлом, становились для ярославцев победными.

Павел Красковский

Павел Красковский

Никита Гусев

нападающий, 24 года, СКА

До перехода в СКА воспитанник московской школы “Белые Медведи” успел неплохо изучить хоккейную географию России: в резюме Гусева, помимо выступления за ЦСКА, игра за дальневосточный “Амур” и хантымансийскую “Югру”. За два с половиной сезона в северном клубе крайний нападающий не один раз ставил соперников в тупик нестандартными решениями в атаке и попадал в нарезку лучших игровых моментов недели.

Если до Матча звезд КХЛ-2015 и были те, кто не знал о существовании нападающего Гусева, то после сумасшедшего буллита в ворота Станислава Галимова таких не осталось.

В десяти октябрьских матчах СКА Никита набрал 12 (2+10) очков, на сегодняшний день он второй по показателю “плюс-минус” среди нападающих петербургского клуба (+20).

Никита Гусев

Никита Гусев

Андрей Миронов

защитник, 22 года, “Динамо” М

Воспитанник системы “Динамо” Андрей Миронов впервые сыграл за московский клуб в сезоне 2012/2013 и с тех пор от силового приема “мельница” в его исполнении успели пострадать многие игроки КХЛ. В этом году Миронов - ассистент капитана команды, а с 10 октября выходит на матчи с нашивкой “С”, заменяя травмированного Алексея Терещенко. Миронов давно знаком Олегу Знарку - под его руководством он стал обладателем Кубка Гагарина в дебютном сезоне в КХЛ, а на Чемпионате мира-2015 добился со сборной серебряных медалей.

Андрей Миронов

Андрей Миронов

Вячеслав Лещенко

нападающий, 21 год, «Спартак»

Еще выступая за “Атлант”, Лещенко громко заявил о себе - с разницей в четырнадцать дней он признавался лучшим новичком игровой недели КХЛ, в четырех играх набрав 4 (3+1) результативных балла. Воспитанник хоккейной школы “Электросталь” начал карьеру в местном “Кристалле”, сыграл на SubwaySuper Series-2014 и уже принимал участие в сборах национальной команды, но выступать в официальных матчах на взрослом уровне ему пока не приходилось. В нынешнем сезоне тренеры доверяют Лещенко место в ведущих звеньях “Спартака”, а специалисты высоко оценивают его хоккейный интеллект и умение найти партнера передачей, по этому показателю Вячеслав - один из лидеров своего клуба.

Вячеслав Лещенко

Вячеслав Лещенко

Илья Сорокин

вратарь, 21 год, ЦСКА

Новокузнецкая школа исправно поставляет вратарей высокого уровня - Бобровский защищает цвета “Коламбуса” в НХЛ, Налимов и Сорокин радуют отечественных любителей хоккея. Четыре года назад Илья Сорокин впервые сыграл за взрослую команду “Металлурга”, сегодня он - основной вратарь московских армейцев и бронзовый призер чемпионата мира-2015. В детстве, параллельно с вратарским делом, Сорокин уделял время обучению игре на фортепьяно. Болельщики ЦСКА наверняка довольны его выбором основной профессии - по ходу этого сезона голкипер отражает 94.3 процента бросков по своим воротам, пропуская в среднем 1.23 шайбы за игру. Скромности молодому вратарю также не занимать, достаточно взглянуть на его оценку собственного вызова в сборную: “Моя статистика — не самое главное. Дело вообще совсем не во мне, просто команда моя, мои защитники, играют очень хорошо”.

Илья Сорокин

Илья Сорокин

Богдан Киселевич

защитник, 26 лет, ЦСКА

В составе сборной на Кубок Карьяла возраст Киселевича - весомый повод считаться ветераном и наставником для молодежи. До первой игры в свитере со звездной игрок провел больше двухсот матчей, выступая за череповецкую “Северсталь”. В национальной сборной он также не новичок - в сезоне 2012/2013 защитник впервые принял участие в этапе Евротура, с тех пор проведя в рамках турнира двенадцать матчей.

В ЦСКА Киселевич - безоговорочный лидер обороны, он проводит больше всего времени на льду, активно проводит силовые приемы и не забывает набирать очки. По всем этим показателям Богдан первый в своей команде.

Богдан Киселевич

Богдан Киселевич

Илья Любушкин

защитник, 22 года, “Локомотив”

Представитель внушительной группы молодых и перспективных игроков ярославской команды начинал свой хоккейный путь в Москве. Уже три года назад молодому защитнику доверяли место в составе “Локомотива” в решающих матчах сезона - в плей-офф 2013 Любушкин провел 18 матчей, в среднем проводя за игру приличные четырнадцать с половиной минут. Молодой скоростной защитник с хорошим катанием всегда заряжен на силовой прием - в нынешнем составе ярославцев больше Любушкина “бьют” соперника только Пашнин с Коршковым. Да и если нужно вступиться за партнера - Любушкин не станет долго думать, прежде чем сбросить перчатки.

Илья Любушкин

Илья Любушкин

Сергей Шумаков

нападающий, 24 года, “Сибирь”

Челябинец Шумаков оказался в Новосибирске в 2011 году и с тех пор хоккейной прописки не менял, выступая сначала за молодежную команду, а затем за команду мастеров. В прошлом сезоне нападающий вывел свою игру на новый уровень, заслужив вызов сначала на Евротур, а затем принял участие в матчах Еврочелленджа.

В этом году Шумаков решил не сбавлять оборотов, к моменту объявления состава на Кубок Карьяла статистика форварда - на загляденье: 24 (11+13) очка в двадцати четырех матчах. В “Сибири” Шумакова активно используют в большинстве и это доверие он оправдывает - шесть шайб из одиннадцати заброшены именно в неравных составах.

Сергей Шумаков

Сергей Шумаков

Алексей Береглазов

защитник, 22 года, “Металлург” Мг

Габаритный защитник из Магнитогорска Алексей Береглазов уже призывался в главную команду страны, сыграв четыре матча на прошлогоднем Евротуре. Время между вызовами в сборную Алексей провел с пользой - в Хельсинки он отправляется в статусе обладателя Кубка Гагарина-2016. В победном плей-офф магнитогорец максимально усложнял жизнь соперникам, как и полагается защитнику, а помимо этого успевал набирать очки.

Алексей Береглазов

Алексей Береглазов

Андрей Светлаков

нападающий, 20 лет, ЦСКА

Форвард, прошедший подготовку на всех уровнях системы ЦСКА, проводит второй сезон в Континентальной Хоккейной Лиге. Выступая за молодежную сборную на чемпионате мира 2016, Светлаков помог команде добраться до финала против Финляндии. В том матче сборная уступала 0:1 до самого конца встречи, но ассистент капитана Светлаков сумел перевести игру в овертайм, забросив шайбу в ворота финнов в самый нужный момент. Энергичная игра молодого хоккеиста в том сезоне убедила тренеров сборной, что Андрея пора привлекать к выступлениям за национальную команду - дебют произошел на Евротуре, так что в сборную Светлаков едет совсем не новичком.

Андрей Светлаков

Андрей Светлаков