Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 10:21

Ранний снег может спровоцировать весенний паводок на Алтае

В последний раз снежный покров в октябре устанавливался 16 лет назад
Теплой зимы, которая баловала нас несколько лет подряд, ждать не стоит

Теплой зимы, которая баловала нас несколько лет подряд, ждать не стоит

Фото: Олег УКЛАДОВ

Барнаул накрыло снегом. Пока дети радуются и лепят снеговиков, дорожники работают в круглосуточном режиме, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию на магистралях города. Уже несколько дней уровень пробок в краевой столице держится на критической отметке в девять баллов. Никто не ожидал, что октябрь окажется столь щедрым на снег. Осадков выпало в два, а то и в три раза больше обычного.

Аномалия

- Ситуация близка к аномальной, - говорит Александр Люцигер, начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Средняя дата установления снежного покрова в крае – первая декада ноября. Но у нас устойчивый снежный покров установился с 9 по 14 октября, то есть на три недели раньше нормы.

Нечто подобное алтайский гидрометцентр последний раз фиксировал 16 лет назад – 18 октября 2000 года.

Обильный снежный покров можно расценивать по-разному, считают синоптики. С одной стороны, он благоприятно отражается на озимых сельскохозяйственных культурах и будущем урожае. С другой – создает серьезную предпосылку для паводка весной 2017 года.

Это были только цветочки

В начале следующей недели Алтайский край ожидает целая серия природных катаклизмов. Причиной тому - южный циклон, который очень быстро пройдет над регионом и резко поменяет погоду.

Понедельник, 31 октября, нас удивит оттепелью. В этот день температуры будут плюсовыми, возможен дождь. Вторник начнется приблизительно так же. Но на эту оттепель и осадки неожиданно наложится холодный фронт. Он резко опустит температуру до минус 3-7 градусов. Следствие такого изменения очевидно – все вокруг превратится в огромный каток. А электрические провода, на которые упадет мокрый снег, обледенеют, станут непомерно тяжелыми и опасными.

- Плюс ко всему ожидается резкое усиление ветра, - рассказывает Люцигер. - Ветер в Барнауле будет порядка 22-28 м/с, а по Алтайскому краю достигнет 30-32 м/с! Это очень сильный ветер! В итоге начнутся метели и снежные заносы. Понедельник и вторник можно будет по праву назвать днями жестянщика.

Какой будет зима

По прогнозам алтайских синоптиков, до конца первой декады ноября погода будет довольно умеренной, со снегом, ночными температурами в минус 10-15 градусов, дневными в 5-7 ниже нуля. Во второй декаде ноября ночные температуры уже могут достигать минус 30 градусов. Как утверждает эксперт, такая погода естественна для юга Западной Сибири.

Вполне возможно, что ноябрь все-таки не обойдется без сюрприза. В конце месяца вероятен заток южных воздушных масс, которые принесут с собой оттепель.

Декабрь ожидается в районе средней климатической нормы, а январь будет холоднее обычного.

- Теплой зимы, которая баловала нас несколько лет подряд, ждать не стоит, - резюмировал Люцигер.