Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Спорт26 октября 2016 10:50

Хоккейный клуб «Алтай» демонстрирует амбиции и держит интригу

Главный тренер Евгений Бакланов дал интервью «Комсомолке»
Хоккейный клуб «Алтай» демонстрирует амбиции и держит интригу

Хоккейный клуб «Алтай» демонстрирует амбиции и держит интригу

Фото: предоставлено пресс-службой

Врать не стоит, аншлагов нет, но интерес к хоккею в краевом центре исторически высокий. На игры «Алтая», который выступает в Первенстве ВХЛ, по факту третья лига в России, приходит примерно по две тысячи человек. Много это или мало, судите сами, а пока предлагаем вашему вниманию интервью с главным тренером ХК «Алтай» Евгением Баклановым.

– Евгений Викторович, можно говорить, что стартовый отрезок чемпионата уже позади. Команда провела 16 игр. Настало время подводить краткие итоги. Каким оказалось начало первенства для «Алтая»?

– В самой первой игре сезона мы потерпели поражение, но это ни о чем не говорит. Постепенно стали наращивать в разных компонентах игры, и победы пришли. В команде продолжается поступательное движение вперед. Игры получаются разными. В каких-то матчах приятно смотреть за действиями наших хоккеистов. В других играх возникают вопросы по поводу качества игры.

– Если бы «Алтай» выиграл в крайней домашней игре у ХК «Кристалл-Юниор», то наша команда могла оказаться на вершине турнирной таблицы. Все знали об этом раскладе. Может быть, именно это обстоятельство помешало дважды обыграть саратовцев на своем льду?

– Думаю вряд ли. Самое главное, оказаться на первом месте в конце сезона. Безусловно, нам было бы приятно увидеть себя на вершине турнирной таблицы на этом этапе первенства. Хоккей – игра непредсказуемая. Сегодня получилось так.

– Что касается процесса, связанного с селекцией. Вы довольны нынешним составом «Алтая»?

– Не совсем. Мы бы не отказались от пары защитников хорошего уровня. Сегодня мы имеем определенные проблемы в обороне. Мы пошли по пути профессиональных команд, где делается ставка на воспитанников собственных школ. Где-то это вынужденные меры, тем более, мы действуем в рамках строго определенного бюджета. У нас много неплохих ребят, но им еще нужно дать время, чтобы они заиграли, так как мы все этого хотим. Бывает, что и наши молодые ребята проводят отличные игры, но в силу их возраста им пока не хватает стабильности. Разговариваем с парнями. Тренируемся. Иногда делаем перестановки в пятерках. Все происходит в обычном рабочем режиме.

– Наверняка были игроки, которых хотелось видеть в расположении нашей команды, но не вышло. Расскажите о том, кого мы могли увидеть в «Алтае» и почему эти трансферы не состоялись?

– Кого хотели, мы взяли. Говорить о чем-то несостоявшемся особого смысла не вижу.

– Все команды, выступающие в Первенстве ВХЛ, играют парные игры. Для «Алтая» наметилась тенденция. По результату барнаульцы проводят разные матчи. Одну игру выигрываем, во второй получаем девять-десять шайб. С чем это связано на ваш взгляд?

Хоккейный клуб «Алтай» демонстрирует амбиции и держит интригу

Хоккейный клуб «Алтай» демонстрирует амбиции и держит интригу

Фото: предоставлено пресс-службой

– Не хочется искать какие-то оправдания. Возьмем пару выездных игр с командой «Чебоксары». Первый матч мы выигрываем, но получаем 18 минут штрафа, а это практически период. Конечно, такие игры выматывают. На вторую встречу нам не хватило физических кондиций. Когда получаем в свои ворота девять-десять шайб, это, конечно, можно считать провалом. Повторюсь, что мы находимся в начале сезона и еще все можно исправить.

– Вы уже говорили, что Артем Гвоздик и Александр Власов - равноценные вратари, но, между тем, их отличает манера игры. Как известно, вратарь в хоккее – фигура очень значимая. Как вы определяете, на какую игру какого вратаря поставить? И хотелось бы именно от вас услышать, в чем все-таки отличается манера игры наших голкиперов?

– Все зависит от команды, с которой нам предстоит играть. Возьмем игры с Саратовом. Команда быстрая, в ней собраны молодые игроки. Чаще всего они играют на контратаках. Александр Власов - подвижный вратарь и это больше подходит под «Кристалл-Юниор». Артем Гвоздик играет на линии ворот. Его мы ставим против соперников, которые показывают позиционный хоккей. А так я готов повториться. Для меня нет первого и второго номера. У нас равноценные вратари. И хорошо, что они разноплановые.

– Хоть это многим может показаться штампом, но сегодняшний «Алтай» – это сплав опыта и молодости, иначе и не скажешь. Как складываются взаимоотношения в команде между опытными игроками и молодежью?

– Все идет хорошо. Молодые прислушиваются к опытным. Учатся у них на тренировках и во время игр. Это не обязательно касается хоккея. Нам всегда было важно, чтобы наши игроки были хорошими людьми. В этом плане у меня нет претензий.

– Вернемся к крайней домашней игре с Саратовом. Когда «Алтай» начал проигрывать, директор клуба Дмитрий Чекалин ушел с трибуны. Матч он досматривал за защитным стеклом одного из лицевых бортов. Тренеру сложнее куда-то уйти во время игры. А вообще, бывали такие ситуации, что вам хотелось удалиться и не видеть то, что происходит на льду?

– Нет, конечно. Я все-таки тренер. Нахожусь с ребятами на лавке. Если тонем, то вместе. Побеждаем – радуемся вместе. А Дмитрий Владимирович ушел за ворота колдовать (смеется, - прим. ред.) Один гол «наколдовал», но нам этого не хватило. Надо было раньше уходить.

– Еще до начала сезона о вас говорили, что вы очень жесткий тренер. Это действительно так?

– Не буду делать о себе какие-то выводы на этот счет. Скажу, что есть принципы, через которые я не переступлю.

– В прошлом сезоне вы работали с командой «Алтай», которая выступала в Юниорской хоккейной лиге. Если сравнивать работу с юношами и с профессиональным коллективом, в чем разница? Где сложнее?

– Когда работаешь с детьми и юношами, требуется много времени на то, чтобы каждую деталь досконально объяснить и показать. Взрослые хоккеисты в подобных разъяснениях не нуждаются. С этого года я чувствую еще большую ответственность, поскольку мне доверили возглавить главную команду края.

Хоккейный клуб «Алтай» демонстрирует амбиции и держит интригу

Хоккейный клуб «Алтай» демонстрирует амбиции и держит интригу

Фото: предоставлено пресс-службой

– Ни для кого не секрет, что на игры Первенства ВХЛ можно поставить деньги. Периодически в спортивном мире вспыхивают скандалы, связанные с договорными матчами. Есть информация, что в одной популярной в России букмекерской конторе наш соперник – саратовский «Кристалл-Юниор» – находится в черном списке. Евгений Викторович, если бы вы узнали что кто-то из игроков «Алтая» промышляет ставками – ваша реакция?

– Мы попрощаемся с такими игроками. Других решений быть не может. Если выразиться мягко, то это как минимум неэтично по отношению к партнерам по команде.

– Какие-то команды из Первенства ВХЛ преподнесли сюрпризы или все ожидаемо?

– Мне понравились команды из Саратова и Нижнего Тагила. Казалось бы, молодежь, а играют отлично, с задором. Против них испытывают сложности абсолютно все.

– Есть ли у вас время смотреть матчи КХЛ? За кого болеете?

– Я воспитанник новокузнецкой школы хоккея. Болею за местный «Металлург».

– Директор клуба Дмитрий Чекалин озвучивал, что задача «Алтая» на этот сезон – попадание в плей-офф. Это как минимум восьмое место из десяти в «регулярке». Я так понимаю, что у нашей команды более серьезные амбиции. Как вы считаете, на каком месте мы можем оказаться по итогам регулярного чемпионата и какие перспективы ждут «Алтай» в матчах на вылет?

– Амбиции есть у всех. Плотность в таблице большая. Нужно стараться и побеждать в каждой игре. Тогда будет результат.

Досье «КП»

Евгений Викторович Бакланов. Родился 2 ноября 1972 года в Новокузнецке. Воспитанник новокузнецкого «Металлурга». Играл в командах мастеров новокузнецкого «Металлурга», прокопьевского «Шахтера», ачинского «Металлурга», «Шеллефтео» (2 лига, Швеция), барнаульского «Мотора», серовского «Металлурга» и красноярского «Сокола». С 2007 года играл за «Алтай». В 2008 завершил карьеру игрока и работал тренером в СДЮШОР «Алтай».

Евгений Викторович хорошо знаком барнаульским болельщикам. В краевую столицу он приехал в январе 1998 года, когда барнаульский «Мотор» настроился на выход в Высшую лигу и уже во второй своей игре отметился заброшенной шайбой в ворота северского «Янтаря».

В первый же год выступлений за «Мотор» в Высшей лиге Евгений Бакланов становится любимчиком барнаульских болельщиков, самым результативным из наших защитников. Его опыт и мастерство заметно помогли команде в ее становлении в «высшем свете», а рядом с ним быстро прогрессировали и более молодые защитники.

В главных хоккейных командах Алтайского края – «Моторе» и «Алтае» – прошла основная часть его карьеры – десять сезонов. Здесь закончил карьеру игрока и ушел на тренерскую работу в СДЮШОР «Алтай», занимался с ребятами 1999 г.р. Команда достаточно успешно выступала в соревнованиях Первенства России в дивизионе «Сибирь-Дальний Восток», а в феврале 2016 года его воспитанники заняли 1-е место на втором этапе III зимней Спартакиады молодежи России, проходившей в Красноярке.