Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Общество20 октября 2016 9:59

Незрячий музыкант из Барнаула с аншлагами выступает за рубежом

"Комсомолка" номинировала Александра Михеля на премию общественного признания "Престиж"
Александр Михель вместе со своей супругой Валентиной прожили 41 год - и это несмотря на то, что он никогда не видел, как она выглядит

Александр Михель вместе со своей супругой Валентиной прожили 41 год - и это несмотря на то, что он никогда не видел, как она выглядит

Фото: Олег УКЛАДОВ

Врач закапал новорожденному Саше не те капли, из-за чего мальчик ослеп. После этого из семьи ушел отец ребенка. В тот момент мужчина и предположить не мог, что через пару десятков лет его сын - Александр Михель станет знаменитым музыкантом. Он не видит своих поклонников, но слышит их аплодисменты. Этому удивительному человеку посчастливилось не просто состояться творчески, но и встретить свою любовь - Валентину, с которой они вместе уже 41 год.

Врачебная ошибка

С теплотой и трепетом Александр Эдуардович вспоминает родной поселок Веселоярск. Нет, он не может описать уютный деревенский дом, живописные окрестности и даже цвет материнских глаз. Всего этого он никогда не видел.

- Мои родители были поволжскими немцами, в 41-ом они переселились на Алтай. Мама умела играть на гитаре и очень красиво пела, а отец и вовсе был первым гармонистом на деревне. Хороший мужик, толковый тракторист, - рассказывает Александр.

О том, что отец ушел из семьи и оставил жену с тремя детьми, когда узнал, что сын потерял зрение, он вспоминать не любит. Но яркая картина из детства так въелась в его память, что даже время не смогло ее стереть.

- Заслышав проезжающий мимо дома трактор, я выбегал на дорогу. Все надеялся, что это отец. Что сейчас он остановится, обнимет меня, может даже прокатит, - говорит Александр.

Но трактор проезжал мимо. Позже Александр узнал, что новая жена отца запретила ему общаться с детьми.

Игра вслепую

Чтобы чем-то занять маленького Сашу, дед стал учить его играть на гармони. К тому времени он как раз возвратился из трудармии, и волей судьбы тоже потерял зрение. Трехлетний малыш оказался способным учеником. Когда Саше исполнилось семь, школьный учитель предложил матери отвести его в специальную школу-интернат для слепых в Бийск.

- Мать меня отвезла, хотя в деревне все ее осуждали. Там я провел 11 лет, а домой приезжал лишь на летних каникулах, - вспоминает Александр.

Маэстро, музыку!

После школы друзья и родные настояли на поступлении Саши в Курское музыкальное училище-интернат для слепых.

- Я не хотел. Мне всегда казалось, что музыкант - это не работа. А самодеятельностью я могу и в свободное время заниматься. Я ведь многое могу делать руками, я не немощный. Например, могу ленту тормозную клепать, шланги гидравлические собирать, мастерить мебель. Но и на сцене не халтурю никогда, отдаюсь полностью, сгораю, - рассказывает Александр.

Сегодня Александр Михель является заслуженным работником культуры, лучшим голосом российских немцев. Его концерты собирают аншлаги не только в России, но и в Казахстане, Германии, Австрии, Словакии и Дании. Но не это он считает своей главное победой. Самое важное событие в его жизни случилось 41 год назад.

Любовь с первого слова

Это была любовь. Если бы он мог видеть, можно было бы сказать – с первого взгляда. Но в его случае уместней будет сказать – с первого слова песни. Супруга музыканта Валентина вспоминает:

- В то время я работала мастером в горгазе. Развелась с мужем и одна воспитывала дочь, в общем, не самый легкий период. Поехала в санаторий поправить здоровье.

Именно там Валентина услышала голос, который растопил ее душу.

- Услышав его, я просто остолбенела, словно околдованная. На следующий вечер пришла, а он вновь сидит и поет. Я начала подпевать. А Саша услышал и позвал присесть рядом, - говорит Валентина, смотря влюбленными глазами на своего супруга.

Через 12 дней отдыха они расстались, но обменялись адресами и телефонами. А вскоре Валентина приехала к Александру в гости. Он тогда жил в общежитии в Рубцовске.

- На Новый год я решила познакомить дочь с Сашей, и мы поехали к нему вместе. Он ей невероятно понравился. А вот родственники меня не сразу поняли. Но когда Александр приехал и познакомился со всеми, они просто в него влюбились, это же душа-человек! - говорит Валентина.

Говорящий дом

Связав свою судьбу с Александром, Валентине пришлось привыкнуть к некоторым особенностям своего супруга. Например, вся техника в их доме "говорящая", специально адаптирована для слепых. Она позволяет Александру без труда самому работать за компьютером, писать фонограммы и даже пользоваться интернетом. Для творчества музыканта в квартире выделена целая отдельная комната.

- Иногда куда-то опаздываем, я ворчу на Сашу, чтобы шел скорее, смотрел под ноги… Потом понимаю, что ляпнула не то… Вообще, мы ведем очень активный образ жизни. Постоянно выступаем, ездим на гастроли, - рассказывает Валентина.

Даже по прошествии стольких лет Александр все также трепетно относится к супруге. И даже факт того, что он никогда не видел эту женщину, не мешает любить ее всей душой и посвящать песни:

- Я считаю, что Валентина дана мне судьбой. Внешность тут вообще не имеет никакого значения, главное - это ее светлая и прекрасная душа. Она моя опора и поддержка по жизни.

Вторая врачебная ошибка

За четыре десятка лет совместной жизни Валентина не может вспомнить по-настоящему крупной ссоры с мужем. Разве что один горький момент:

- Саше пообещали восстановить зрение. И шансы были достаточно высоки. Но при операции врачи занесли инфекцию. С тех пор вместо глаз у него протезы. Если раньше он хотя бы мог отличать день или ночь, то после этого настала кромешная темнота. Он даже пытался наложить на себя руки. Я вовремя оказалась рядом. Мы все это пережили.

На мой вопрос, в чем же секрет такого семейного благополучия и взаимопонимания, Валентина отвечает так:

- Знаете, я просто решила, что посвящу свою жизнь этому человеку. Вот и все!

Читайте также: Премия общественного признания "Престиж-2016" стартовала на Алтае