Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды12 октября 2016 12:03

«Герои «Ольги» - не быдло»

Креативные продюсеры сериала - о важности слова «жопа», low-классе и направлении, в котором тянули Яну Троянову и других актеров [видео]
Креативные продюсеры сериала "Ольга" рассказали историю создания телехита. ФОТО ТНТ

Креативные продюсеры сериала "Ольга" рассказали историю создания телехита. ФОТО ТНТ

Судьба простой русской бабы из столичного Чертанова, брошенной мужиками и удачей, вдруг задела телезрителей за живое. В перечне самых популярных программ ТНТ сериал «Ольга» оставил далеко позади главные столпы канала: «Дом-2», «Comedy Club», подвинул дико модное шоу «Танцы» и уступил лишь мегапопулярной «Битве экстрасенсов».

Зрительская доля сериала вдвое превышала среднесуточную долю ТНТ, что позволило «Ольге» практически догнать, например, сериал Первого канала «Забудь и вспомни». А ведь казалось, аудитории главного канала "общего смотрения" и развлекательного в принципе несравнимы (у Первого среднесуточная доля в два раза выше, чем у ТНТ).

Наконец, если считать не всех зрителей, а только целевую, самую желаемую каналом аудиторию - 18-30 и 14-44 лет, у сериала и впрямь не было равных. Что позволило ТНТ громко, хоть и несколько самонадеянно, заявить об «Ольге» как о самом популярном сериале года (по данным исследовательской компании «TNS Россия», сериал смотрела почти треть зрителей в первой возрастной группе и почти четверть во второй - от общего количества россиян, включивших ТВ в это время).

Кадр из сериала "Ольга". ФОТО ТНТ

Кадр из сериала "Ольга". ФОТО ТНТ

- Мы делали этот фильм с любовью. Хотели, чтобы получилось что-то особенное. Показали на канале - там он тоже понравился, - признается креативный продюсер Good Story Media Артем Лемперт, объясняя, почему решение о втором сезоне «Ольги» было принято еще до того, как первый завоевал зрителя. - У продюсеров ТНТ возникло предложение начать съемки второго сезона, чтобы не терять время. А потом жизнь все по местам расставила.

- Вы допускали, что проект мог и не выстрелить?

- Мы допускали, что наверняка будет какой-то процент людей, которые посчитают, что сериал получился слишком острым, возможно, пошлым. Но верили, что большинству все же будут близки наша ирония и отношение к персонажам. Некоторые пишут: «сериал про быдло!» Но мы не считаем героев «Ольги» быдлом! Мы считаем их людьми, которые живут в определенных условиях и при этом остаются людьми - и добрыми, и любящими, и ироничными. Мы рассчитывали, что зрители правильно это считают, поймут и примут.

- Еще вас ругали за прозвучавшее в эфире слово «жопа».

- Там и пожестче слова звучали. Мы хотели быть максимально честными, насколько это возможно на современном телевидении.

- Как вы придумывали эту вселенную, чем подпитывались? Чужими рассказами, собственным опытом?

- Все сценаристы «Ольги» родились в конце 1970-х – 1980-х. Наша юность - это 1990-е, и у большинства наших сценаристов она прошла в Казани. Там в то время была достаточно криминальная атмосфера. Мы сами тоже не из богатых семей, у нас нет мажорных родителей. Мы обычные среднестатистические россияне и остаемся ими. Каждый из нас рос во дворе — кто-то с гопниками общался по доброй воле, кто-то был вынужден это делать. Это все в нас осталось и никуда не делось. Конечно, мы подпитывались этим опытом. Да, где-то у нас в сериале обобщенный образ, а где-то конкретный человек, которого мы вспомнили, развили и он начал существовать как персонаж.

Кадр из сериала "Ольга". ФОТО ТНТ

Кадр из сериала "Ольга". ФОТО ТНТ

- Реверансы в сторону американского сериала «Shameless» случайны или это сознательно?

- Сознательного реверанса нет, у нас история с нуля придумана. Просто когда мы стали ее разрабатывать, поняли, что есть некоторые пересечения с «Shameless». У нас, как и там, есть пьющий отец. Но у нас он по-русски пьющий: во дворе, в беседочке, с типичными дворовыми собутыльниками. И в целом люди, которые не очень хорошо живут — low-класса, как говорят - есть и в Америке, и у нас. Везде про них могут быть своим оригинальные истории. Ну, а кардинальное отличие нашего сериала, русскость его, мне кажется, в главной героине — сильной русской женщине. которая в одиночку тащит всю семью (у американцев это девушка, старшая из детей сбежавшей и весьма аморальной матери-психички. - Авт.)

- Сыгравшая главную роль Яна Троянова рассказывала, как непросто ей было понять телевизионный формат, о котором она говорила как о потолке, выше которого прыгать нельзя. Разве нельзя снимать для телевидения вне каких-то рамок, как в большом кино?

Актриса Яна Троянова в роли Ольги. ФОТО ТНТ

Актриса Яна Троянова в роли Ольги. ФОТО ТНТ

- Мы с самого начала были нацелены на то, чтобы создать комедию. Да, она с драматическими линиями. И Яна, появившись у нас, наполнила проект особым смыслом и мощью своей энергии. Но все-таки в первую очередь это комедия. Хотя сама завязка - это мать-одиночка, пьющий отец, много проблем, неустроенная жизнь... Если эту историю просто так рассказывать, там комедией не пахнет! Нам нужно было найти тонкую грань, чтобы этот довольно тяжелый setup (композицию. - Авт.) преподнести с иронично-комедийной точки зрения. По этому сценарию можно было бы снять тяжелый артхаусный фильм. А наша грань в том, что та же самая история у нас комедийная, где героиня не унывает, где она все-таки любит свою семью и это видно. Она не сдается под гнетом обстоятельств. И ее дети, несмотря на свой максимализм, все равно персонажи, которым хочется сопереживать и сочувствовать. И отец героини будет не просто алкашом - он неунывающий жук, хитрован. Мы эту грань комедии в этой драматической истории искали очень долго. Яна - шикарная драматическая актриса. Комедию пустить в эту историю ей, наверное, поначалу было непросто. Мы очень четко понимали, что хотим получить на выходе. И в эту сторону мы тянули не только Яну, но и остальных актеров. Когда на съемках все уходило в сторону грусти и беспросветности, мы пытались делать дубли, обсуждали, что-то поправляли, чтобы в итоге получился наш фильм.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Павел Орешин, креативный продюсер сериала «Ольга»:

«Второй сезон будет не менее яркий, смешной и трогательный»

«Мне, безусловно, очень приятно, что людям понравилось то, что мы с любовью и нежностью придумывали, писали и снимали. Вначале очень много людей писали, что это кино о быдле и для быдла, но начиная со второй недели показа этих комментариев становилось все меньше и меньше. Люди начали всматриваться.

Большинство тех, кто чувствует и думает, поняли, что мы хотели донести этим сериалом и смеялись и плакали вместе с нами, его создателями. Мне звонили люди с разных концов страны, говорили, что смотрят. Кто-то говорил, что жена сначала заставила одну серию посмотреть, а теперь мы всей семьей смотрят. Остается только пообещать, что второй сезон «Ольги» будет не менее яркий, смешной и трогательный».

КСТАТИ

Юрген бросит пить. И это плохая новость

Туманный комментарий ТНТ о продолжении проекта:

- Во втором сезоне сериала зрителя ждет развитие отношений Ольги и ее «ухажера на катафалке» Гриши. Аня и Андрей, которые по сути сами дети, столкнуться с недетскими проблемами и выбором, который им предстоит сделать. Юрген ради семьи перестанет пить, но над ним возьмет верх другой порок, с которым вновь будет бороться Ольга и вся семья. Ленка снова попытается построить отношения. Да и повзрослевший Тимофей подкинет Ольге новых проблем.

Съемки второго сезона в разгаре, продлятся они практически до конца года.