Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды3 октября 2016 22:00

Толстый намек на тонкие обстоятельства

В заурядный сериал «Тонкий лед» с сюжетцем в два притопа («Уж актуальнее некуда - жена ушла от миллионера», - шутят зрители на одном киноманском сайте) зачем-то позвали хороших актеров...
Выражение лица Егора Бероева демонстрирует недоумение, а сам он удивительно похож на Антонио Бандераса. Фото: Первый канал, Armando GALLO/globallookpress.com

Выражение лица Егора Бероева демонстрирует недоумение, а сам он удивительно похож на Антонио Бандераса. Фото: Первый канал, Armando GALLO/globallookpress.com

... Алексей Гуськов, Екатерина Гусева, Егор Бероев, Владимир Гостюхин. Бросили, как котят, в прорубь пластмассового сценария и, видимо, решили посмотреть, что из этого выйдет.

В принципе это сработало. Красивой Гусевой наверняка нетрудно было изобразить муки зажатой в тиски обстоятельств женщины. Да и другим боль и тоска давались на ура. «Господи, как нас угораздило в это вляпаться, а?» - невольно читается на лицах несчастных, что удачно ложится на мизансцены, до краев наполненные трагизмом, местами переходящим в ужас.

Вы только представьте, каково им пришлось на съемках. В жизни они читают хорошие книги, Шекспира наизусть помнят (Бероев в театре Меркуцио играл, кстати), любят хорошее кино, регулярно в нем снимаются, а потом приходят на съемочную площадку «Тонкого льда» - и… Это же какие муки. Сравнимы разве что с муками Алексея Слаповского - выдающегося вообще-то драматурга, вдруг написавшего этот сценарий.

Оригинальный творческий метод позволил продюсерам не слишком заморачиваться. Они же актерищи - вытянут. Придумывать и снимать про настоящую жизнь, без миллионеров-тиранов, хлопотно и боязно: это же всерьез за работу придется браться. Быть дерзким, бить зрителя по башке неожиданным, удивлять и шокировать.

Куда проще придумать очередного магната (как будто Россия заселена преимущественно ими), скачать с торрентов для вдохновения мыльную бразильско-мексиканскую драму откуда-нибудь из 1990-х и слепить из этого что-то как бы свое. Главное, быстренько.

Никто не боится реальной жизни больше, чем продюсеры быстреньких сериалов. Никто так не боится людей, как они. Отсутствие какого бы то ни было неоднозначного подтекста, который заставлял бы публику спорить и примерять действие на себя, - это все их страх. Под которым непонятно откуда взявшаяся уверенность, что зрителя надо кормить исключительно простым и легкоусвояемым кормом. Он же устал после работы, к чему сложности.

А название каково, а? Это чтобы мы догадались, что речь о тонком льде, разделяющем любовь и ненависть, наверное. И ничего, что в любом кинокаталоге штук пять довольно известных картин с тем же названием.

«Тонкий лед». Вторник, 21.30 (заключительные серии).