Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Происшествия27 сентября 2016 9:21

Неизвестные расстреляли фонари, освещающие буквы «БАРНАУЛ»

А новая лестница в Нагорном парке тонет в груде мусора, которую оставляют горожане
Неизвестные расстреляли фонари, освещающие буквы «БАРНАУЛ»

Неизвестные расстреляли фонари, освещающие буквы «БАРНАУЛ»

Фото: Олег УКЛАДОВ

Впервые после Дня города выходные в краевой столице неизвестные расстреляли из пневматики лампы, подсвечивающие буквы «Барнаул» в Нагорном парке. А в ночь на 8 сентября вандалы разбили фигурки улыбающихся гномов, поставленных к Дню города на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Молодежной.

- Моя маленькая дочь, увидев это, расплакалась, - рассказала «Комсомолке» жительница Железнодорожного района Юлия Ракитина. - Это просто отморозки какие-то.

Кощунство

Стрельба по фонарям в районе нагорного парка также вызвала бурю гнева горожан.

- Когда появилась новая лестница и люди ее облюбовали, подумалось, что такие объекты создаются в первую очередь для того, чтобы сделать нас добрее, - говорит Сергей Писарев, депутат АКЗС, директор парка «Лесная сказка». - Но когда происходит такое кощунство, начинаешь думать, как много у нас в городе, извините за выражение, дебилоидов с изуродованными взглядами на жизнь. Эти отморозки сами ничего не умеют, не знают стоимость денег.

Для скульптора Сергея Мозгового уже стало привычным находить свои скульптуры с отломанными частями.

– Я изначально уже стараюсь прочнее делать, - вздыхает скульптор. - Но даже на бетонных скульптурах вижу иной раз вмятины, будто металлической трубой били.

Разруха в головах

Валерий Паршков, председатель городского комитета по культуре, в разговоре на эту тему процитировал знаменитую фразу профессора Преображенского: «Разруха - она в головах».

- Сердце кровью обливается и потому, что новая лестница стала заваливаться мусором, бутылками, - говорит Валерий Геннадьевич. - Парк Нагорный - бывшее кладбище, где похоронены лучшие люди Барнаула: Геблер, Штильке, Ядринцев, Фролов… Это место, куда надо задумчиво подняться, осмотреться, подумать о чем- то, посмотреть на город. Нет, у нас прямо на джипах заезжают на могилы, начинают жарить шашлыки…

Сотрудники «Горзеленхоза» ежедневно вывозят с обновленной лестницы в Нагорном парке по 30 мешков мусора!

Виновные будут наказаны

На одном из недавних аппаратных совещаний глава администрации города Сергей Дугин заострил внимание на случаях хулиганства и вандализма.

- Важно, чтобы эти случаи были тщательно расследованы, а виновные привлечены к административной или к уголовной ответственности, - говорит Паршков.

Чиновник вспомнил, как вандалы в свое время сжигали и корежили лебедя Андрюшу, а герой города Валерий Метелица вновь и вновь возрождал его (кстати, разрушенные фигурки гномов администрация Железнодорожного района тоже обещает восстановить. – Прим. авт.).

- А потом было установлено видеонаблюдение и Андрюшу оставили в покое. Я думаю, что здесь тоже надо двух-трех хулиганов выявить и всем показать, чтобы другим неповадно было! - считает Паршков.

- Естественно, нужно ужесточить наказание за такие поступки, - убежден и Сергей Писарев. - Понятно, что иногда очень трудно хулиганов поймать, но сегодня у нас устанавливается большое количество видеокамер на объектах. Чем больше будут люди бояться наказания, тем меньше будет вандализма. Не случайно в Сингапуре жители бережно относятся к городу. Если кто плюнул жевательную резинку - штраф 500 долларов. Соседнее с нами государство Казахстан тоже научилось бороться за чистоту. Я недавно приехал из города Актагай, к примеру, там все полицейские ходят с фотоаппаратами. Только ты, щелкая семечки, бросил кожурочку, щелк фотоаппаратом - поймали и оштрафовали! У нас бы так!

- Полицейские сегодня работают, есть видеозаписи, свидетели, я думаю, виновные будут наказаны, - пообещал Валерий Паршков.