Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт23 сентября 2016 17:20

Под бодрое рычание Россия будет выбирать талисман ЧМ-2018

Авторы Тигра-космонавта, Кота-матрешки и Волка в очках рассказали «КП» как появились звери-кандидаты в талисманы
Финальное трио талисманов. Фото: предоставлено FIFA.

Финальное трио талисманов. Фото: предоставлено FIFA.

В пятницу ровно в 20.18 в районе главного здания МГУ в Москве Тигр, Кот и Волк вступили в отчаянную борьбу за право стать официальным талисманом Чемпионата мира по футболу. Победитель станет одним из главных героев турнира, и его ждет полная приключений судьба и огромная слава. Кто им будет, решают сами болельщики. На сайте ФИФА запущено голосование, итоги которого будет подведены 21 октября. А до этого «КП» нашла девушек, которые нарисовали трех зверей-кандидатов, и узнала у них, как появились на свет Тигр, Кот и Волк.

У каждого из претендентов своя фишка и история. Тигр оказался космонавтом, и всем своим видом напоминает, какая страна была первой в околоземном пространстве, и значит будет очень популярен в России. Кот по начальной задумке был матрешкой, и это, пожалуй самый лучший вариант на экспорт. Тем более, что в таком животном может уместиться целая футбольная команда. Волк - самый нейтральный, но и у него есть своя особенность - гоночные очки.

Голосование по выбору талисманов - открывается! Фото: предоставлено FIFA.

Голосование по выбору талисманов - открывается! Фото: предоставлено FIFA.

Теперь главное не ошибиться, кто из зверей должен представлять страну в 2018 году. У талисмана чемпионата мира ответственная миссия. От него зависит, каким в памяти болельщиков останется турнир, и насколько успешным он будет. В 1994 году, например, талисман чемпионата в США пес Страйкер заработал 11 млн долл. для организаторов, которые продавали атрибутику с его изображением, а через четыре года петух Футикс принес кассу в 27 млн. Апельсин Наранхито, представлявший в 1982 году Испанию, сделал телевизионную карьеру - снялся в мультсериале. А вот германский лев Галео в 2006 году провалился - немцы не поняли, почему у животного из одежды только футболка, и нет штанов, и вообще как символом страны стал хищник из семейства кошачьих, а не традиционный орел.

Авторы Тигра-космонавта, Кота-матрешки и Волка в очках рассказали «КП» как появились звери-кандидаты в талисманы. Фото: предоставлено FIFA.

Авторы Тигра-космонавта, Кота-матрешки и Волка в очках рассказали «КП» как появились звери-кандидаты в талисманы. Фото: предоставлено FIFA.

Так что у талисманов чемпионата мира не бывает незначительных деталей. Цвет футболки, размер лап и даже выражение морды будет придирчиво оцениваться гостями и хозяевами турнира. А вот имя у победителя появится позже - для начала надо выбрать зверя, с которым Россия будет ассоциироваться в 2018 году.

Валерия Табуренко, придумавшая Тигра.

Санкт-Петербург.

Валерия Табуренко, придумавшая Тигра. Фото: предоставлено FIFA.

Валерия Табуренко, придумавшая Тигра. Фото: предоставлено FIFA.

Учится в Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. «Из всех российских футболистов я больше всего знаю про Андрея Аршавина, -- рассказывает Валерия. -- Он заканчивал наш ВУЗ в Санкт-Петербурге, и его портрет висит в коридоре нашего университета». Но внешне ее Тигр не очень то похож на самого известного российского футболиста.

- Тигра я выбрала почти сразу, -- говорит Валерия Табуренко. -- На первом этапе конкурса были отобраны 10 персонажей, кто бы мог стать талисманом Чемпионата мира в России. Я думала, не выбрать ли богатыря, но решила, что это будет слишком агрессивно. Я смотрела на Жар-птицу, но на английском называлась бы Fire Bird - то есть «Огненная птица», и мне показалось, что в переводе теряется смысл. И тогда я выбрала амурского тигра. Уникальное животное! Самый большой тигр в мире, единственный, кто живет в снегах, то есть приспособился к таким суровым условиям. Настоящий футболист в России! Но мой Тигр необычный. Он Тигр-космонавт. Россию может быть в последнее время не все называют футбольной страной, но вот то, что она - космическая держава, с этим никто не будет спорить. Мы были первой страной, кто отправил человека на орбиту, и когда я рисовала Тигра, мне представлялось, что он у меня мечтает стать тем самым первым представителем Земли, кто проведет первый в истории космический матч с жителями других планет. Так что он не просто футболист - он еще и космонавт, и его интересуют не только те сферы, которые вращаются под его лапами, но и те сферы, которые вращаются над его головой.

Софья Подлесных, придумавшая Кота.

Великий Новгород.

Софья Подлесных, придумавшая Кота. Фото: предоставлено FIFA.

Софья Подлесных, придумавшая Кота. Фото: предоставлено FIFA.

Учится в Новгородском государственном университете имения Ярослава Мудрого. «Я родом из Старой Руссы, маленького городка Новгородской области, у которого очень богатая история», -- рассказывает Софья. Может быть поэтому ее Кот-талисман оказался таким этно-стильным.

- Когда я выбирала какой талисман рисовать, у нас дома появился котенок, - вспоминает Софья. - Так что тот Кот, который теперь претендует на звание официального талисмана, перенял какие-то его внешние черты. Коты - ловкие, быстрые, то есть обладают всеми качествами, которые нужны футболистам. Мой персонаж тоже ими обладает. Я свою талисману не давала имени, у него было только кодовое название: Кот-матрешка. Матрешка - потому что прежде чем заниматься этим проектом, я изучила фирменный стиль, который уже был разработан для российского чемпионата мира. А там очень много элементов, которые связаны с русской культурой - храмы, балалайки, яйца Фаберже... Все это символы нашей культуры. И матрешка - из их числа. Если честно, я когда работала над Котом, я глубоко не продумывала его историю. Но потом, на заключительном этапе, когда вместе организаторами чемпионата мира дорабатывали проект, у Кота появилась семья, родной город и даже друзья. Но мне кажется, что все три кандидата-талисмана получились замечательными, так что у всех равные шансы на победу.

Екатерина Бочарова, придумавшая Волка.

Томск.

Екатерина Бочарова, придумавшая Волка. Фото: предоставлено FIFA.

Екатерина Бочарова, придумавшая Волка. Фото: предоставлено FIFA.

Учится в Томском государственном университете. «Вообще-то я болею за мадридский «Реал», -- признается Екатерина. Но при этом уверяет, что ее Волк ни капли не похож на Криштиану Роналду. А похож на Тайсона - так зовут собаку Екатерины.

- Из всех предложенных персонажей я сначала попробовала нарисовать медведя - не понравилось, потом тигра - не то. И тогда я поняла, что волк подходит больше всего. Все-таки эти звери - неотъемлемая часть русских сказок, нашего фольклора. И вообще мне всегда нравились собаки, я их очень любила рисовать, а у них есть много общеге с волками. Чуть позже у Волка появились очки. Это потому что он обладает очень высокой скоростью, и когда бежит по полю, встречный ветер такой сильный, что ему надо защищать глаза. А вообще мой Волк - настоящий сибирский, он в чем-то очень близок к русским медведям, но еще один медведь в качестве талисмана для большого турнира в нашей стране - это был бы уже перебор. Так что я надеюсь встретить своего Волка на чемпионате мира - 2018. Правда пока не знаю, в каком городе - может быть в Москве, а может быть и в Екатеринбурге - до него нам поближе из Томска будет.