Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 5:00

Пекарня «РунгисЪ» стала одной из лучших в краевом конкурсе

Заведующая производством Елена Косарева принесла предприятию «серебряную» победу
Пекарня «РунгисЪ» стала одной из лучших в краевом конкурсе

Пекарня «РунгисЪ» стала одной из лучших в краевом конкурсе

Фото: из архива компании

Краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» стал традиционным. 17 августа состоялась церемония награждения победителей в концертном зале «Сибирь». Дипломы и денежные премии лучшим токарям, фрезеровщикам, пекарям и другим специалистам (всего было 5 номинаций) торжественно вручил губернатор Александр Карлин.

Самый живой и неподдельный интерес у публики вызвало соревнование пекарей. Тринадцать лучших хлебопеков со всего Алтайского края встретились в Алтайском государственном техническом университете, чтобы продемонстрировать строгому высокопрофессиональному жюри свое мастерство.

Удивились даже профи: хлеба диковинные

Один из этапов конкурса – домашнее задание, нужно было представить заранее выпеченный хлеб, обогащенный витаминами и минеральными веществами. Красиво оформить стенд и провести дегустацию. Столы, щедро уставленные различными хлебами пекарни «РунгисЪ», были особенно популярны у молодежи. Некоторые, сняв пробу, подходили еще раз.

Пекарня «РунгисЪ» стала одной из лучших в краевом конкурсе

Пекарня «РунгисЪ» стала одной из лучших в краевом конкурсе

Фото: из архива компании

Что же такое удивительное и необычное нужно было испечь, чтобы привлечь искушенных гурманов? Поинтересовались и мы, оказалось, все пробуют докторский пряный. Этот хлеб даже внешне отличается от других, он имеет желтовато-зеленоватый оттенок мякиша, издает чесночно-пряный аромат, его так и хочется попробовать.

- Докторский пряный действительно уникален, - поясняет Елена Косарева, заведующая производством пекарни «РунгисЪ». - Он не только внешне отличается от всех хлебов, а разработан по специальной рецептуре и помогает укреплять иммунную систему, нормализует обменные процессы в организме, помогает избежать раковых заболеваний. Это очень интересный хлеб, который действительно может стать профилактикой от многих недугов. У моей дочери аллергия на злаковые, она с детства вообще не может есть хлеб, но докторский пряный ей очень нравится, и он только помогает ей оставаться здоровой. А еще этот хлеб очень вкусен, его на «ура» смели с выставочных полок!

Кстати, на Всероссийском дне поля у нас был дегустационный стол с линейкой наших хлебов, так, делегация из Германии была очень впечатлена нашим докторским пряным. Они сказали, что их страна настолько богата самыми изысканными хлебами, но такого нигде они не встречали. Так что мы удивили даже искушенных профессионалов.

Пекарня «РунгисЪ» стала одной из лучших в краевом конкурсе

Пекарня «РунгисЪ» стала одной из лучших в краевом конкурсе

Фото: Евгения САВИНА

- Елена Викторовна, где вы нашли рецепт такого хлеба?

- Хлеб пшенично-ржаной «Докторский пряный», это разработка ООО Агропромышленной компании «Русское поле» во главе с генеральным директором Беньковским Борисом Львовичем . Для разработки такой рецептуры нужны глубокие познания в микробиологии, пищевой химии. Вообще современный хлебопек должен быть экспертом в нескольких областях знаний.

Навстречу здоровью: хлеба полезные

По словам Елены Косаревой, в ассортименте пекарни «РунгисЪ» 80 наименований, 15 из них составляют хлеба, остальные позиции – разнообразные кондитерские изделия: слойки, печенья, круассаны, сочни, коржи, кексы, булочки, открытые пироги… Всего и не перечислишь. А вскоре появятся еще 15 сортов так называемого функционального хлеба, обогащенного витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Они просто необходимы для нормального обмена веществ в организме.

- У нас есть интересные разработки функционального хлеба, – поясняет Елена Викторовна. – Например, хлеб злаковый. Если вы будете его кушать, вам не нужно будет дополнительно принимать таблетированные витамины. Вам всего лишь нужно включить в дневной рацион 100-150 грамм злакового хлеба, чтобы обеспечить организм достаточным содержанием витаминов и минеральных веществ, которые необходимы для суточной потребности организма.

- То есть вы стремитесь предложить покупателю не просто свежий и вкусный хлеб, но еще и полезный?

- Мы искренне считаем, что искусству здорового и полезного питания можно научиться. И все большему количеству людей не все равно, какой хлеб принести к семейному столу. Важно, чтобы это был полезный продукт. Основной линией нашего производства – это применение только натурального сырья! Мы не работаем на улучшителях. У нас хлеба длительного брожения (по 12-16 часов!) и все на натуральных заквасках. Мы идем навстречу здоровью. Для детей (мы поставляем наши изделия в детские сады и другие образовательные учреждения) у нас есть батонные изделия, обогащенные йодом, на наших прилавках вы всегда можете купить батоны: «Детский», «Умница».

Пекарня «РунгисЪ» стала одной из лучших в краевом конкурсе

Пекарня «РунгисЪ» стала одной из лучших в краевом конкурсе

Фото: Евгения САВИНА

Готовить с душой: хлеба авторские

«Основной ингредиент любой рецептуры – это душа пекаря» - считает Елена Косарева. Она уже более 25 лет в профессии и по-прежнему влюблена в свое дело. Для нее привычно, засучив рукава, замесить тесто и выпечь хлеб особый, авторский.

- По моему рецепту мы готовим хлеб на цельнозерновой ржаной муке с грецким орехом. Вкус и аромат у этого хлеба потрясающий! Ржаные хлеба очень полезны. Они богаты витаминами группы В, клетчаткой. Всем, кому за 30, пора налегать именно на эти сорта.

Новые функциональные сорта хлеба появятся в наших фирменных торговых точках в середине осени. А сейчас на прилавках вас ждет ассортимент из 80 наименований. Все свежее и даже горячее, так как «РунгисЪ» расположил свои киоски так, чтобы доставка занимала не более 10-15 минут. Свежую партию выпечки подвозят 5-6 раз в день.

На правах рекламы