Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Спорт27 июля 2016 8:44

Михаил Гундарин: За что пострадал Шубенков, в допинге не замеченный?

Алтайский журналист рассуждает о решении Международного олимпийского комитета
Источник:kp.ru
Чемпион мира по легкой атлетике Сергей Шубенков

Чемпион мира по легкой атлетике Сергей Шубенков

Фото: Олег УКЛАДОВ

Да, пустили, а мы боялись, не пустят. То есть, теперь делаем вид, что не сильно-то боялись, так, больше прикидывались. Мол, как бы посмели нас и не пустить! Да кто такие они, а кто такие мы! Но боялись, на самом-то деле. А теперь радуемся, пустили!

Кто не понял, это я про Олимпиаду и Международный олимпийский комитет. То, что боялись на самом деле, видно из того льстивого тона, в котором наши чиновники от спорта обращаются к международным. Вот Виталий Мутко выразил признательность международному олимпийскому комитету! А в другой ситуации его поведением возмущались бы. Но вот так складывается ситуация, что и этим довольны. А значит, с большой долей вероятности ожидали полного запрета.

Что немаловажно - с логическим переходом запрета на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. Запретили одно, легче запрещать другое. Но пустили. Хотя не всех, а потому и радоваться особенно нечему.

Наш Сергей Шубенков остается под запретом. А решение Международного олимпийского комитета означает, что российские легкоатлеты не смогут выступить на Олимпиаде. Ведь ранее они уже были отстранены от соревнований Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.

Единственная возможность - обращаться в международный суд каждому из атлетов. Однако времени остается уже слишком мало. Великий спортсмен Елена Исинбаева заявила об окончании своей карьеры. Ее выступление в Рио, конечно, украсило бы Игры.

За что пострадал лично Шубенков, в допинге не замеченный? За то, что он из России. За то, что наши чиновники, как и всегда это бывает, живут по принципу "молодец на овец, а на молодца - сам овца". И на международной арене они куда слабее по уровню подготовки наших спортсменов (внутри страны ровно наоборот). Вот кому надо осваивать умение побеждать, ведь те олимпийцы, кто все-таки прорвется, не подкачают. Если прорвутся...

Читайте также: Сергей Шубенков: Хочется уехать куда-нибудь и спрятаться