Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Политика23 июля 2016 11:07

Алтайские единороссы выдвинули кандидатов на выборы в Заксобрание

Борис Трофимов отметил, что команда сформирована в режиме обновления и омоложения
Алтайские единороссы выдвинули кандидатов на выборы в Заксобрание

Алтайские единороссы выдвинули кандидатов на выборы в Заксобрание

Фото: Олег УКЛАДОВ

24-я конференция Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия" прошла в Барнауле 21 июля. В ней приняли участие около 400 человек.

Делегаты утвердили списки кандидатов в депутаты АКЗС седьмого созыва по краевому избирательному округу – 143 человека и по одномандатным округам – 34 человека. А также приняли региональную программу партии.

В начале конференции перед собравшимися выступил губернатор Александр Карлин, который возглавляет список партии в алтайский парламент.

- Сегодня мы можем предъявить и жителям края, и федеральному центру наглядные результаты проделанной нами совместной работы. Считаем, что предстоящие выборы в Госдуму и АКЗС позволят нам сохранить преемственность в работе и добиться необходимого обновления власти. Все заявленные задачи мы намерены решать в четком взаимодействии со всеми политическим партиями, институтами гражданского общества, представителями бизнес-сообщества, и жителями края. Для этого необходимо доверие избирателей, которое обеспечивается качеством избирательного процесса. Могу заверить, что мы – исполнительная власть – сделаем все, чтобы способствовать такому алгоритму проведения выборов, - сказал Александр Богданович.

Отвечая на вопрос журналистов, насколько комфортно ему возглавлять представленный список, губернатор отметил, что речь идет не о его личном комфорте.

- Не все то, что комфортно персонально, комфортно политически. Без компромисса нет политики. На отрицании не выстроишь созидание. Я отвечаю за то, чтобы в Алтайском крае образовалась атмосфера совместной созидательной работы. И если мне в чем-то некомфортно, я свой личный комфорт приношу в жертву нашему общему благополучию.

Также со сцены выступили кандидаты от партии в Госдуму седьмого созыва, утвержденные XV съездом партии.

Председатель алтайского парламента Иван Лоор напомнил, что почти половина жителей края живет в сельской местности.

- В федеральной программе "Единой России" аграрное направление в числе основных. Партией поставлена задача - превратить Россию в аграрную сверхдержаву. И Алтайский край способен внести весомый вклад в обеспечение продовольственного суверенитета страны. Мы занимаем первое место по площади пашни, четвертое по поголовью КРС, третье по объемам производства молока, первое по производству муки и сыра, второе по производству круп. С 2008 года на обновление парка сельскохозяйственной техники в регионе направлено более 40 млрд рублей. А более 1,6 тыс. объектов животноводства построено или реконструировано, - отметил Иван Иванович.

Глава АКЗС видит перспективы дальнейшего развития отрасли в производстве здорового питания, в том числе детского. Регион планирует добиться федеральной поддержки и обеспечить качественным и безопасным детским питанием всю Сибирь.

О молодежной политике говорил действующий депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Прокопьев. Он обратил внимание на необходимость принятия федерального закона на этот счет. Необходимость его появления назрела уже давно.

- Есть такие законы в некоторых регионах, в 2001 году он был принят и в Алтайском крае. За это время создан молодежный парламент, который входит в пятерку лучших в России и тесно работает и с Госдумой и Совфедом. Есть замечательный молодежный форум «Алтай. Точки Роста», который известен далеко за пределами региона. Отлично работает поисковое движение. Недавно я общался с членами молодежной организации в селе Залесово. Они сделали замечательную постановку "Не покидай меня" о роли женщины в Великой Отечественной войне. Эти молодые люди должны ощущать поддержку государства, знать, что есть инструменты, которые помогут воплотить их замыслы, - сказал Александр Сергеевич.

Он напомнил, что у современной молодежи достаточно проблем: отсутствие собственного жилья, денег на обучение, низкие стипендии и заработная плата, трудности с трудоустройством.

- Безусловно, это те проблемы, которые заставляют нашу молодежь уезжать из села в райцентр, а потом стремиться в мегаполисы. И такая ситуация во всей стране. Я считаю, что нашей стране нужна более взвешенная молодежная политика, - сказал Прокопьев.

О социальной политике говорил вице-губернатор края Даниил Бессарабов.

- В прошлом году из краевого бюджета было потрачено 15 млрд рублей на выплату социальных пособий. Каждый третий житель региона получает социальную поддержку. При утверждении бюджета на этот год мы поддержали его социальную направленность. Доля расходов на социальные нужды составляет 70%. Несмотря на экономические сложности, мы берем на себя обязательство, что объем социальной поддержки будет сохранен в долгосрочной перспективе. Считаем, что необходимо пролонгировать до 2020 года программу регионального материнского капитала, действующую до 31 декабря 2016 года, - заявил Даниил Владимирович.

Он рассказал, что за последние годы из регионального бюджета в сферу образования инвестировано более 11 млрд рублей. Полностью решена проблема обеспечения местами в детсадах детей от 3 до 7 лет.

- Стартовала федеральная программа строительства школ, рассчитанная до 2025 года. Общий бюджет – больше 3 трлн рублей. Наша задача - максимально представить регион в этой программе, чтобы в крае за эти годы появилось 160 тыс. новых школьных мест. Безусловно, необходимо продолжить строительство ФАПов в сельской местности. Сейчас они возводятся в семи районах края. В течение пяти лет необходимо существенно обновить автопарк «скорой помощи», - сказал вице-губернатор.

Секретарь регионального отделения партии Борис Трофимов отметил, что команда, идущая на выборы, сформирована в режиме обновления и омоложения.

- Вы увидели, что многие территориальные группы возглавляют успешные молодые политики. Я считаю, что эта команда эффективна, - резюмировал Борис Александрович.