Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт24 июля 2016 6:02

СМИ сообщили об отстранении всей сборной России от Олимпиады в Рио

Окончательное решение об участии нашей страны в Играх МОК должен вынести сегодня. Но западные журналисты уверяют, что все уже определено
СМИ узнали о решении МОК отстранить российских спортсменов от ОИ в Рио

СМИ узнали о решении МОК отстранить российских спортсменов от ОИ в Рио

Фото: REUTERS

Британские СМИ сообщили, что решении Международный олимпийский комитет (МОК) уже принял решение по вопросу участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Воскресное приложение Daily Mail, The Mail on Sunday, написало, что МОК планирует отстранить от участия в ОИ-2016 всю российскую сборную.

Как пишет издание, всем 387 российским спортсменам запретят выступать на Олимпиаде, чтобы "показать Москве, что допинг является атакой на весь спорт". Отмечается, что президент МОК Томас Бах президент МОК "также хочет, чтобы был рассмотрен вопрос о правах отдельных спортсменов".

Некоторые представители МОК, по данным издания, предлагают пойти еще дальше и отстранить российских спортсменов и от участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее.

Напомним, в воскресенье, 24 июля, в швейцарской Лозанне пройдет заседание исполкома МОК, на котором будет обнародовано окончательное решение комитета. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало МОК отстранить россиян от участия в Рио.

Ранее международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже не допустила к Играм всех российских легкоатлетов. 68 наших спортсменов, чьи пробы были признаны "чистыми", попытались оспорить это решение в суде, но оно было оставлено без изменений.

Двухкратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева назвала это решение "чисто политическим заказом", а отстранение наших спортсменов "унизительным и стыдным": "Самое обидное, что спортсмены, которые отсидели за допинг, будут выступать. А мои отрицательные пробы не являются доказательством моей честности. Получается, что все спортсмены, которые тренируются в России, виновны"

Сами спортивные функционеры признали: единственное доказательство "вины России" - майское интервью беглого экс-главы московской допинговой лаборатории Григория Родченкова газете New York Times.

Пока же к Олимпиаде допущены только две российские спортсменки - Юлия Степанова и Дарья Клишина, которые тренируются за рубежом и будут выступать на Играх под нейтральным флагом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крейг Риди, президент WADA: Доказательств, помимо слов доктора Родченкова, у меня нет

Приводим расшифровку основных моментов разговора пранкеров с главами антидопинговых агентств

Звонок от лица Игоря Жданова президенту WADA сэру Крейгу Риди:

Пранкеры: - Мы очень взволнованы антидопинговым скандалом в России и тем, что об этом пишут. Может быть Украине нужно обратиться с просьбой пересмотреть результаты Олимпиады в Сочи? (подробности)

Крестный отец допинг-скандала: Плут, мнимый псих, а, может, и чужой агент

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, сбежавший в январе этого года в США и тщательно скрываемый от чужого взгляда американскими властями, купается сейчас на Западе в лучах зажженной для него славы. Там его представляют как героя, вскрывшего «государственную программу допинга в России» (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Олимпиада - все. Пора хлопать дверью?

Дмитрий СТЕШИН

У нормального, думающего человека, при упоминании слов и сочетаний: «профессиональный спорт», «Международный олимпийский комитет», «допинг-контроль» - из глаз и ушей должна сразу идти кровь. Все происходящее с Олимпийскими играми и так называемым «спортом» настолько безумно и лежит вне зоны и понятий человеческой логики, что даже думать про это не хочется. Чтобы не расстраиваться лишний раз (подробности)

Почему наши спортсмены оказались беззащитными, когда началась охота за ними

Павел САДКОВ

Похоже, чашу позора нам придется выпить, как положено, до дна. Не закусывая. Российский спорт даже не в шаге, а в миллиметрах от пропасти. А иначе как пропастью назвать отстранение от Игр в Рио нельзя. Решение арбитражного суда и само по себе ударило больно, оставив за бортом всех чистых легкоатлетов. Но дальше больше. Велика вероятность, что МОК при принятии решения об участии сборной России в Рио будет ориентироваться как раз на это решение... (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Западные СМИ заявили, что у россиян нашли допинг после перепроверки проб с Игр в Пекине и Лондоне

В субботу, 23 июля, в западных СМИ появилась информация о том, что среди допинг-проб, которые дали положительный результат после второй волны перепроверок проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, есть тесты российских спортсменов (подробности)