Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Происшествия20 июля 2016 10:17

«Я понимала, что в ледяной воде до берега не доплыву, но и парня не брошу»

Хрупкая женщина рисковала собой, чтобы спасти тонущего незнакомца
«Я понимала, что в ледяной воде до берега не доплыву, но и парня не брошу». Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю

«Я понимала, что в ледяной воде до берега не доплыву, но и парня не брошу». Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю

Наталья Ковалева хоть и работает много лет в МЧС в городе Ужуре Красноярского края, но не думала, не гадала, что ей придется лично спасать человека, который на ее глазах находился на волосок от гибели. Она – диспетчер пожарно-спасательной службы, сколько звонков в смену принимает, записывает вызовы, отправляет бригады на помощь попавшим в беду – не сосчитать.

2 июня этого года после работы она поехала в деревню Копьево, что в 40 километрах от Ужура (это уже Республика Хакасия). Там она собиралась осмотреть участок на берегу реки Чулым. Ходила по берегу, о своих планах думала. И вдруг увидела в реке человека. Совсем молодой парень упорно пытался плыть к берегу, но его постоянно относило к середине речи. Казалось, его силы вот-вот иссякнут, еще немного и он скроется под водой. Зрелище страшное, от такого даже стальные нервы дрогнут. Но только не у Натальи.

- Когда он меня увидел, тут же вытянул руку, стал звать на помощь. Видимо, уже на пределе сил пытался привлечь мое внимание, - вспоминает Наталья. – А у меня и сомнений не было, что он тонет. Первый мой порыв – сразу набрала свой номер «101», сказала коллегам место, где нахожусь. Сказать – сказала, но вижу, что даже если спасатели на вертолете полетят, могут не успеть.

Женщина призналась, что плавает она не очень хорошо. А Чулым – река полноводная, холодная, коварная, на ее счету много человеческих душ. Что делать? Не стоять же столбом, пока парнишка под воду уйдет. Она потом себе этого, наверное, никогда не простит. Тогда Наталья вспомнила про мягкий трос в своей машину, сбегала, принесла и, как была в одежде – спустилась в воду.

- Иду от берега к парню, все глубже – еще немного, и меня тоже снесет. Метров пять до него осталось, я тогда ногами уперлась в дно, как могла, и кинула ему веревку. Он схватился, а я не к берегу, а к отмели посреди реки пошла, она была ближе. Боялась, конечно, и за себя. Успокоилась, только когда вода мне по пояс стала. И тогда я начала подтягивать утопающего к себе.

Парню до берега метров семь оставалось, ноги судорогой свело, губы посинели. Только и мог, что мертвой хваткой за веревку держаться. Наталья понимала, что сама до берега не доплывет, тем более парня не дотянет. И бросать его не собиралась. Она верила, что помощь идет, но в подобной ситуации каждая минута тянется вечно. Позвонить бы, узнать, где спасатели, но телефон – в кармане, а карман при ней, намок со всем содержимым. А на обоих берегах реки – ни души.

Помощь подоспела вовремя. Спасатели примчались, вытащили двух совершенно замерших человек из Чулыма. Когда парень согрелся, рассказал о себе. Зовут Иван, ему 19 лет. Живет в деревне Копьево и с детства в реке купается. Плавает, как рыба, для него перемахнуть речку – обычное дело. Но в этот день что-то пошло не так: только поплыл, как ноги моментально судорогой свело, течение подхватило и понесло. Если бы не Наталья, быть беде. Выходит, что она ему как вторая мать, жизнь подарила.