Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Экономика1 июля 2016 7:54

Госпредприятиям запретили закупать люминесцентные лампы

Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев
Источник:kp.ru

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вводит запрет на закупку государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями люминесцентных ламп с 1 июля.

Эти лампы экономичнее, чем «лампы Ильича». Однако они очень хрупкие, а содержащиеся в них ртуть и металлы небезопасны для здоровья человека.

Сегодня обществом изобретены современные светодиодные лампы, которые позволяют ещё более существенно экономить электроэнергию, и не несут угрозы жизни и здоровью людей.

Убедиться в этом можно в Центре энергосбережения АО «Алтайэнергосбыт», который функционирует с 2011 года и находится в Барнауле. В нем представлены различные виды бытовой техники и осветительного оборудования. А также существует программа, которая способна подсчитать экономию энергии при использовании того или иного источника освещения.

- Светодиодная лампа намного долговечнее остальных. Например, средний срок эксплуатации лампы Ильича – 800 часов, энергосберегающей – 5 000 часов, а светодиодная лампа прослужит вам целых 20 000 – 30 000 часов, - рассказывает Дмитрий Венгерский, начальник Центра энергосбережения АО «Алтайэнергосбыт».

Если подсчитать, что в среднем в будний день мы включаем свет на 6 часов, то получается, что вы заплатите чуть больше 17 рублей за 166 дней работы лампы.

Светодиодная лампа потребляет всего 5 ватт, но при этом дает в три раза большую освещенность, чем люминесцентная, и почти в 9 раз, чем лампа Ильича.

И о самом важном. Стоимость светодиодной лампы начинается от 180 рублей, что несколько дороже, чем затраты на приобретение остальных видов ламп. Зато срок службы такого осветительного прибора – 5-7 лет. То есть, один раз потратив средства на приобретение лампочки, вы не только начнете экономить на оплате электроэнергии, но и сможете надолго забыть о покупке осветительных приборов.