Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество26 июня 2016 10:19

Какие места в рейтингах занимает Алтайский край?

"Комсомолка" выяснила, в чем регион лидирует, а в чем отстает
Какие места в рейтингах занимает Алтайский край?

Какие места в рейтингах занимает Алтайский край?

Фото: Олег УКЛАДОВ

Алтайский край в последнее время засветился в самых разнообразных и противоречивых рейтингах. По одним показателям наш регион находится в лидерах (к примеру, по производству меда или пантов), а по другим (зарплаты, доходы) – в хвосте. "Комсомольская правда" – Барнаул" сделала подборку недавних выводов российских статистов о нашем регионе.

Самый медовый

Алтайский край уже в который раз подтвердил статус медового региона. В Сибири по производству ценного сладкого продукта Алтай стал абсолютным лидером. В России же наш край вошел в пятерку крупнейших производителей меда. Именно такими данными располагает федеральная госстатистика. На Алтайский край приходится более 7% всего российского меда. Регион занял четвертое место после республик Башкортостан, Татарстан и Приморского края. За Алтайским краем по убывающей следуют Ростовская и Саратовская области, Краснодарский край, Белгородская, Оренбургская и Костромскачя области. Перечисленная десятка производит более половины всего меда в России.

Самый бедный регион…

Алтай вошел в пятерку самых бедных регионов России, в СФО край занял твердую первую позицию. За Алтайским краем по степени бедности в СФО следует республика Алтай, которая опережает край на девять пунктов. Эти данные огласило агентство "РИА Рейтинг", составив рейтинг регионов по благосостоянию семей (итоги 2015 года). Из 85 регионов Алтай занял 82 позицию или четвертую строчку снизу.

Самые богатые семьи в стране живут в Ямало-Ненецком автономном округе, самые бедные – в Псковской области.

…с самыми бедными учителями и воспитателями

Учителя и воспитатели Алтайского края со своими низкими зарплатами закрепили рейтинг бедности региона. Это исследование провел Росстат, согласно их данным педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного образования в Алтайском крае зарабатывают меньше всех в Российской Федерации. Так по данным за 1 квартал текущего года алтайские воспитатели получали в среднем 12,9 тыс. рублей, учителя — 17,5 тыс. рублей, педагоги допобразования — 14,7 тыс. рублей. Для сравнения – по РФ зарплаты составляют 25,1 тыс. рублей, 31,9 тыс. рублей и 26,2 тыс. рублей соответственно.

Самый чистый

И снова мы в лидерах! На сей раз статистика позитивная – Алтай занял пятую позицию из 85 в рейтинге экологического состояния субъектов России. Исследование проводила общественная организация "Зеленый патруль". Она оценивала чистоту регионов и областей за весну этого года по ряду индексов: природоохранному, промышленно-экологическому, социально-экологическому.

Превзошли Алтайский край по чистоте Тамбовская, Белгородская, Ульяновская области, а также Республика Алтай.

Самый рогатый

Алтайский край занял второе место в стране по поголовью маралов и первое по объемам переработки пантового сырья. Эти данные приводит Федеральная служба государственной статистики. По численности маралов Алтайский край превзошла только Республика Алтай. В Республике рогатых животных выращивается почти в два раза больше (в крае - 25 тыс. голов, в Республике Алтай - 55 тыс.). Совокупно на два алтайских региона приходится почти 90% всех маралов в России.