Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество27 мая 2016 18:42

Опрос: Родители выпускников считают, что окончание школы надо отмечать широко

Более 30% опрошенных россиян согласны арендовать прогулочный корабль или пансионат для проведения выпускного бала [инфографика]
Окончание школы очень значимое событие в жизни

Окончание школы очень значимое событие в жизни

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В России родители выпускников считают, что окончание школы очень значимое событие в жизни и отмечать его надо с размахом. К такому выводу пришла технологическая исследовательская компания Vengo Consult в результате опроса, проведенного по заказу сайта «Комсомольской правды».

Так более 30% опрошенных родителей одиннадцатиклассников согласились, что по случаю окончания школы можно арендовать прогулочный корабль, либо отвести весь класс в пансионат. Еще 35,7% считают, что достаточно отпраздновать это событие в кафе или ресторане, а почти 34% уверены, что лучше ограничится мероприятием в стенах школы.

При этом, большинство родителей (36,4%) не согласны тратить на прощальный вечер более пяти тысяч рублей. 26,8% согласились выделить сумму в пределах 10 тысяч, около 20% - от 10 до 20 тысяч рублей, и неожиданно много - 17% готовы «вбухать» в прощание своего чада с альма-матер более 20 тысяч.

Vengo Consult опросили более двух тысяч родителей выпускников накануне последнего звонка

Vengo Consult опросили более двух тысяч родителей выпускников накануне последнего звонка

Фото: Рушан КАЮМОВ

Основная статья расходов при подготовке к выпускному балу - это праздничный наряд. Так считают 32,4% опрошенных, по-видимому, родителей девочек. Еще 26,8% признали, что в копеечку им влетела развлекательная программа, а 26% самой расходной статьей назвали банкет.

На подарки учителям больше всего потратились лишь 14,8%. а 45% из числа опрошенных заявили, что цветов педагогам будет достаточно. Более 13% считают, что дарить надо деньги, и 41% готовит для учителей ценные подарки.

Почти половина родителей (44,9%) согласны, чтобы выпускной длился до утра, при этом 57% категорически против, чтобы дети распивали во время банкета алкогольные напитки.

Vengo Consult опросили более двух тысяч родителей выпускников накануне последнего звонка.