Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 14:10

Выбор Екатерины и Марианны

Наш колумнист о неоднозначной реакции в России на обмен надежды Савченко на Александра Александрова и Евгения Ерофеева
Сестра звукооператора телеканала "Россия" Антона Волошина Марианна и вдова специального корреспондента "ВГТРК" Игоря Корнелюка Екатерина, во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Сестра звукооператора телеканала "Россия" Антона Волошина Марианна и вдова специального корреспондента "ВГТРК" Игоря Корнелюка Екатерина, во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

На минувшей неделе свершилось то, что многие ждали и прогнозировали. Москва и Киев наконец пришли к соглашению об обмене Надежды Савченко на двух граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Савченко была осуждена в России за убийство журналистов ВГТРК под Луганском на 22 года. Россияне на Украине получили по 14 лет за «терроризм» и «агрессивное ведение войны». В среду все благополучно вернулись по домам.

Надежду Савченко встречали пышно и помпезно, ожидаемо превратив возвращение «Героя Украины» в национальный праздник. Меня удивило другое - реакция на обмен в России. Он снова расколол страну. Причем не на привычные уже два лагеря либералов и государственников. До зубовного скрежета в лютом споре сошлись патриотически позиционирующие себя люди, настоящие «ватники», выражаясь украинской терминологией. Одни безоговорочно поддержали возвращение российских граждан. Другие посчитали выдачу Савченко Киеву предательством-зрадой. Потому что должна была «летчица» гнить в российской колонии за все свои прегрешения. Подразумевается: и Александров с Ерофеевым с ней заодно. Это, повторяю, позиция вполне вменяемых людей, многих из которых я уважаю и считаю своими друзьями. И буду считать.

Мне кажется, все дело в слишком буквальном восприятии новости. «Как они могли привлечь к этому родственников погибших журналистов?!» - возмущаются противники обмена. А я думаю, мы просто не все знаем.

Вы не допускаете, что жены осужденных на коленях просили Екатерину, вдову Игоря Корнелюка, и Марианну, сестру Антона Волошина согласиться на обмен? Вы не пробовали поставить себя на место несчастных женщин, которые на протяжении двух лет были вынуждены наблюдать цирк с голодовками Савченко и судебными пикировками вокруг гибели их родных мужчин? Осенью прошлого года скончалась, не выдержав этого, мама Антона….

Вы хотели бы продолжения?

Я не хочу сейчас размышлять о том, что обмен может быть лишь частью договоренностей - на Украине сидят более сотни российских граждан по обвинению в терроризме. Возможно, сейчас перед ними забрезжил какой-то выход. Я не буду повторять про «мину замедленного действия», заброшенную в Незалежную, - про это уже не высказался только ленивый. Но и обсуждать – тем более осуждать – решение Марианны и Екатерины не имею права.

Просить или нет за убийцу любимого человека - не дай бог никому из нас делать такой выбор. Проглотить комок боли за невернувшихся ради возвращения живых - не каждый способен на это. Давайте уважать выбор двух женщин. Мне кажется, они посоветовались со своими погибшими мужчинами...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто выиграл от обмена Савченко на россиян, осужденных на Украине?

- Я вас прошу, не трогайте меня, не прикасайтесь ко мне, пока! - истерично орала Савченко на облепивших ее журналистов. - Я два года сидела! Уважайте мое личное пространство!

Срываясь на крик, Надежда сходу демонстрировала свою политическую неопытность. Пора привыкать, что личного пространства у нее теперь нет. Можно не сомневаться, что в ближайшее время Савченко ждет очень насыщенная жизнь, телеэфиры и выступления на трибунах различного статуса. Она уже, пока не привыкнув к реальной, а не виртуальной публичности, делает громкие, но пустые политические заявления. (подробности)