Премия Рунета-2020
Челябинск
+17°
Boom metrics
Общество24 мая 2016 7:39

Учительница из Златоуста «зомбировала» детей с помощью речевок

На педагога снова могут возбудить уголовное дело после показаний первоклашек
Родители обвиняют Татьяну Порсеву в издевательствах над первоклашками.

Родители обвиняют Татьяну Порсеву в издевательствах над первоклашками.

Первое уголовное дело на Татьяну Порсеву закрыли из-за недостатка доказательств. Напомним, родители одной ученицы анонимно пожаловались на слишком строгого педагога в правоохранительные органы. «Оказывала физическое и психологическое воздействие на детей», говорилось в сообщении прокуратуры. Учительницу первого класса подозревали в издевательстве над детьми. Но открыто никто из родителей не жаловался. После шумихи в СМИ уголовное дело закрыли. Теперь его снова могут возбудить.

— Новое обращение от родителей поступило к нам 23 мая, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Как раз истекал десятидневный срок проверки. Ее мы назначили после того, как уголовное дело было отменено. Проверкой занимается полиция, а прокуратуру родители попросили как бы принять к сведению, что есть 13 человек, которые готовы давать показания. Так что вопрос этот мы держим на контроле. Подписавшихся много, и вряд ли откажут в возбуждении нового уголовного дела.

КАКИЕ ФАКТЫ ВЫЯСНИЛИ НА СЕЙ РАЗ

А новые подробности дела не на шутку заставляют задуматься о безопасности наших детей. Одна из мам, которая подписалась под обращением в прокуратуру и дает показания полиции, рассказала «КП»:

— До общения с психологом дочь рассказывала ужасные истории о многих ребятах, но не о себе, — говорит Татьяна. — О себе смогла рассказать только при психологе. Мою дочь Татьяна Леонидовна таскала за ухо, била тетрадью по лицу, грубо брала за плечи.

Почему же дети молчали? У организации «Гражданская инициатива», которая помогает пострадавшим семьям в этой истории, есть объяснение. Оно также шокирует, напоминает самое настоящее программирование личности:

— У них были специальные речевки, которые ребята повторяли несколько раз в день, — объяснила член общественной организации «Гражданская инициатива» Наталья Гусева. — Например, дети назвали дознавателю и психологу такие: «Татьяна Леонидовна строгая, но справедливая», «Нельзя рассказывать то, что происходит в классе».

«ИЗ НАС СДЕЛАЛИ ДУРАКОВ, И МЫ РЕШИЛИ БОЛЬШЕ НЕ МОЛЧАТЬ»

Мама другой первоклашки Ирина рассказала, что поначалу учительница очень нравилась дочери.

— С Татьяной Леонидовной мы впервые познакомились в школе будущего первоклассника. Она вела математику. Детям она очень нравилась, и мой ребенок хотел у нее учиться. Когда мы прошли отбор в школу, а сюда берут только детей с хорошей подготовкой, нам предложили на выбор два класса. Дочка сказала: пойду только к Татьяне Леонидовне. Первое впечатление она производила такое: сильный лидер, умеет держать толпу. Тогда я считала это плюсом...

В школу дочка Ирины пошла в шесть лет. Вскоре начались первые проблемы.

— Кто-то из детей пожаловался Татьяне Леонидовне, что моя дочь шепталась на уроке. За это ее заставили читать книгу стоя 40 минут. С урока она вышла в слезах. Говорила, что ее оболгали. Тогда я совершила ошибку: сказала, что учитель прав. А буквально две недели назад на дознании в полиции в присутствии психолога ребенок рассказал, что Порсева схватила ее за руку и поцарапала. Потребовала, чтобы ничего не говорила маме. Видимо, хотела проверить девочку. Сегодня я склонна верить своей дочери.

В рассказе Ирины всплывают те самые зомбирующие мантры, которые Татьяна Леонидовна якобы заставляла повторять детей.

— По десять раз в день звучали речевки, — продолжает мама. — Это же как нужно было повлиять на ребенка, чтобы он ничего не рассказывал самому близкому человеку — матери. Перед тем, как полиция прекратила уголовное дело, в школу приезжали восемь телеканалов. Перед камерами выступали люди только в защиту Порсевой. Нас тогда никто не позвал. Да мы и молчали. Думали, что у нас есть правоохранительные органы, которые во всем разберутся сами. Но когда вышли телесюжеты, из нас сделали дураков. Поэтому мы решили больше не молчать. Наша школа — лучшая в городе. Я сама там училась. Пусть нагрузки велики, зато дисциплина там есть. Мы хотим остаться здесь учиться, но не у этого педагога.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Как понять, что ребенка бьет учитель?

Мы попросили прокомментировать ситуацию детского психолога Людмилу Поспелову. У специалиста за спиной полвека педагогического стажа.

— Единственное, что мы еще ценим в нашей жизни — это дети. Поэтому долгое время родители молчали, не поднимали шум, — рассуждает Людмила Михайловна. — Просто боялись, что педагог может отыграться на ребенке. Современные дети вряд ли расскажут старшим о том, что учитель над ними издевается. Посмотрите: кругом одно насилие. Ребенок считает, что это норма. Мол, дали ему оплеуху, так это в порядке вещей.

Понять, что чадо обижает педагог, задача не из легких. Совет один: учитесь быть родителями. Как говорил Жванецкий: «Одно неловкое движение — и ты отец». А вот стать настоящим родителем, научиться любить — это искусство. В СССР были такие курсы для пап и мам. Сегодня посоветуют ходить брать уроки у детских психологов.

Если узнали, что вашего ребенка ударил учитель — сразу жалуйтесь в прокуратуру. Помогут только правоохранители. Говорят, что нужно попытаться сначала решить конфликт с помощью директора. Это не так. Если директор не в курсе, что у него работает такой учитель, то он уже виноват. Когда я возглавляла школу, один учитель дал всего лишь подзатыльник парню. Я тут же его уволила, чтобы другим не повадно было. Рукоприкладство и педагогика не имеют ничего общего.