Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 13:48

Красноярские чиновники потратили из бюджета огромную сумму на перелеты бизнес-классом и дорогие отели

В прокуратуре им сказали, что нужно быть скромнее
Красавица-министр культуры Красноярского края Елена Мироненко. Май 2016 года, командировка в Калининград. Цель – передача символа и статуса Библиотечной столицы России 2017 года от Калининграда городу Красноярску… Фото: с личной странички Елены Мироненко, соцсети

Красавица-министр культуры Красноярского края Елена Мироненко. Май 2016 года, командировка в Калининград. Цель – передача символа и статуса Библиотечной столицы России 2017 года от Калининграда городу Красноярску… Фото: с личной странички Елены Мироненко, соцсети

Чиновникам, по крайней мере, красноярским, не позавидуешь. Что за работа? Что за жизнь? Перелеты, командировки бесконечные, - намаешься! Одно и утешает, что летаешь бизнес-классом, да живешь в хороших гостиницах. Ну не в «трешку» же селиться. Што вы…

Только вот прокуратуре эти траты не понравились. Особенно при нынешних условиях, когда бюджет трещит по швам. Не знаешь, где денег на дороги взять, на садики. До шика ли? И вот, - прошла проверка трат за прошлый год, последовал отчет. Нескромно. мягко говоря.

- Должностные лица администрации города направляются в командировки с оплатой расходов на перелеты бизнес-классом, проживание в гостиницах повышенной комфортности, - рассказывает Елена Пимоненко, старший помощник прокурора Красноярского края. - Общие командировочные расходы на осуществление перелетов и проживание должностных лиц органа местного самоуправления за 2015-2016 годы составили свыше 5 800 000 рублей. В указанный период осуществлено 16 вылетов с проживанием в городах иностранных государств: Испания, КНР, Япония, Республика Корея, Словацкая Республика.

В прокуратуре пояснили, что делегация из семи человек посещала Испанию. На перелет в город Гранада было потрачено 623 168 рублей. Проживание в пятизвездочной гостинице в Nazaries Hotel командировочных сотрудников обошлось городскому бюджету в 273 165, 65 рублей. К их услугам были просторные номера с сейфом, мини-баром, собственной ванной комнатой с банным халатом и тапочками, бесплатный Wi-Fi, «шведский стол» с блюдами андалузской кухни и другие прелести. И все для того, чтобы «принять участие в мероприятиях представителей организационных комитетов и городов-кандидатов на проведение будущих универсиад».

Упоминается еще одна дорогостоящая поездка сотрудников администрации: четыре человека слетали в Китай. Перелет обошелся в 370 979 рублей. Поселились они в двух отелях - Shagri La Hotel 5*, Hilton Airport Beijing 5*. К их услугам были номера бизнес-класс, салон красоты и экспресс-регистрация заезда-выезда, а также дневной спа, поле для гольфа. Завтрак по желанию клиента могли доставить прямо в номер. Такое проживание влетело в копеечку - 101 147 рублей. Зато красноярские чиновники досконально изучили «принципы организации работы систем городской водоочистки и канализации города Чанчуня».

Администрация, куда пришло требование прокуратуры нарушения устранить – то есть, пересмотреть свои расходы, о бюджетном дефиците знает лучше всех. Недавно отчитывались: дефицит за прошлый год составил 1,4 миллиарда рублей.

Но видимо, одно с другим не связано. Дефицит дефицитом, а летать надо с комфортом. Чтобы хорошая посуда, специальное меню, доступ в Интернет, комфортные кресла и бокал шампанского. Пусть билет и в три три-пять раз дороже обычного….

А если серьезно, удручают не только непомерные запросы.

- Все поездки носили исключительно деловой характер, - настаивают в пресс-службе городской администрации. – Администрация города учитывает финансовую и экономическую ситуацию при планировании мероприятий и рабочих поездок, отказавшись от необоснованных затрат, в том числе обучении или переобучении специалистов вне города Красноярска.

Обоснованные ли затраты? Решайте сами. данные из отчета администрации города:

В списке значится командировка «по требованию FISU в рамках обязательного участия делегации Красноярска в мастер-классах по обмену опытом. Связано это с подготовкой к Универсиаде-2019». «Поездки за счет бюджетных средств были совершены в рамках партнерских взаимоотношений с городами-побратимами – Чанчунь (КНР) и Жилина (Словацкая республика), а также участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

В Южную Корею и Японию сотрудники отправились для участия в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество», в заседании рабочей комиссии по проекту «Умный город» и заседании Российско-Японской платформы по вопросам городской среды.

Никто и не спорит, поездки, может, и важные. Но только почему чиновники не могут летать эконом классом. Все же летают. Даже заграничные звезды были замечены и не раз.

Сами командировочные в ответ пока молчат.

На вопрос о перелетах ответила чиновница из края, министр культуры Елена Мироненко. Тоже много летает, и тоже бизнес-классом. Ее поездка в Париж на Дни русской книги в феврале 2016 года прогремела на весь край, - по подсчетам местных журналистов, обошлась бюджету как минимум в 226 тысяч рублей. Ведь только перелеты Красноярск — Москва — Париж и обратно стоят около 140 000. На проживание в отеле центре Парижа - минимум 60 000 рублей за четыре ночи. Суточные за все дни командировки - ориентировочно 26 000 рублей.

По словам министра, эти деньги в любом случае были заложены в бюджете на командировки и не пошли бы на другие цели, а ей необходимо… хорошо выглядеть на презентации:

«Очень много приходится передвигаться по краю, практически без выходных работаем. Поэтому от того, как я буду выглядеть, например, после того, как перелетела, а в Париже это случилось сразу после того, как я прилетела, через три часа я уже презентовала Красноярский край, а перелет занял восемь часов, от этого зависит, безусловно, лицо региона!», – заявила коллегам телекомпании ТВК Елена.

Тем не менее, после народного возмущения с этой парижской командировкой губернатор Виктор Толоконский выступил с предложением ограничить расходы на командировки для всех органов исполнительной власти.