Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 3:18

ЕГЭ на Алтае: онлайн-наблюдение охватит 93% аудиторий

Первый экзамен состоится 27 мая
Родители на Алтае смогут следить за ЕГЭ онлайн

Родители на Алтае смогут следить за ЕГЭ онлайн

Фото: Олег УКЛАДОВ

25 мая в школах Алтайского края прозвенит последний звонок. Для 11 тысяч выпускников учебный год закончится, но начнутся госэкзамены.

Сроки сдачи

Традиционно в числе первых предметов - география и литература. Экзамены назначены на 27 мая. По словам начальника отдела общего образования Ирины Дроздовой, самыми востребованными предметами по выбору стали - обществознание, физика, история, химия, биология.

- В этом году впервые для проведения ЕГЭ по обществознанию будет предусмотрен отдельный день. Это обусловлено тем, что данный предмет пользуется особой популярностью у выпускников. Такое решение поможет выпускникам завершить экзаменационный период в основные сроки сдачи, - добавила Ирина Николаевна.

На испанский язык заявилось всего два человека.

Закончат сдавать ЕГЭ 30 июня. Резервные дни для пересдачи русского и математики поставлены после 20 числа, даже предусмотрен отдельный день для сдачи всех предметов. Тем, кто "завалил" экзамены по выбору, пересдать их можно только в следующем году.

Организация экзамена

В этом году выпускникам, можно сказать, повезло. Ведь больших изменений в проведении ЕГЭ не будет. Видеонаблюдение во время экзаменов, металлоискатели, пороговые значения по предметам – все останется прежним. Также будут опечатывать все помещения, где не проходит экзамен. А в аудиториях для ЕГЭ со стен уберут все плакаты и стенды с наглядными материалами.

По-прежнему, за здоровьем экзаменуемых будут следить медики, а за порядком в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) - полицейские. Напомним, тем, кто решит воспользоваться шпаргалкой или позвонить другу, грозит удаление с экзамена. В прошлом году таких нарушителей было 8 человек.

В некоторых регионах даже установят глушилки для мобильных устройств. По словам Ирины Дроздовой, у нас эти устройства использовать не будут.

Зато, в крае в 93% аудиторий обеспечат онлайн-трансляцию с ЕГЭ (в прошлом году – на 45%). Для этого установили новые IP-камеры.

- Во всех 95 ППЭ установлены видеокамеры. С 17 по 20 мая прошло тестирование видеонаблюдения. У нас работают все камеры, - подчеркнула Ирина Николаевна. – Новые видеокамеры дают полный обзор аудитории. Лучше качество изображения и звук. Даже слышно, как лист переворачивают.

Кстати, изменились сроки хранения видеозаписей из аудиторий. Если раньше их хранили три месяца, то с этого года – до 1 марта.

В заключении Дроздова с уверенностью заявила, что на сегодняшний день все ППЭ и педагоги на 100% готовы к проведению ЕГЭ.

Запишите телефончик

Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена Алтайского края: 8 (3852) 29-44-06.

Цифра

На ЕГЭ в этом году подали заявления 12,5 тысяч человек, 11,4 тысячи из них – выпускники этого года.

Подсказка КП

Расписание основного этапа ЕГЭ-2016

27 мая - география, литература

30 мая - русский язык

2 июня - математика (базовый)

6 июня - математика (профильный)

8 июня - обществознание

10-11 июня - иностранные языки (устно)

14 июня - иностранные языки (письменный), биология

16 июня - информатика и ИКТ, история

20 июня - химия, физика

Резервные дни

22 июня - география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТ

23 июня - иностранные языки (устно)

24 июня - литература, физика, история, биология

27 июня - русский язык

28 июня - математика (базовый, профильный)

30 июня - по всем предметам