+10°
Спорт6 мая 2016 19:35

Россия начала чемпионат мира по хоккею с поражения от Чехии 0:3

Теперь команде Олега Знарка предстоит сыграть еще шесть поединков на групповом этапе турнира [фото, видео]
Немало бросая по воротам чехов, наша команда все же не смогла попасть хотя бы раз в сетку ворот соперников

В последний рабочий день после первой части майских праздников в Москве взял старт чемпионат мира по хоккею. Вторым городом, где будет до 22 мая проходить главный хоккейный турнир весны, стал Санкт-Петербург. Это событие стало большим праздником для многих болельщиков. Для России «домашней» стала та группа с Чехией, Швецией и остальными командами, которая играет в Москве, а в Питер уехали такие сильные команды, как США, Канада, Финляндия.

ЧЕХИ С ГЕОРГИЕВСКИМИ ЛЕНТОЧКАМИ

В питерской группе турнир открывался как раз таки громкой, с точки зрения афиши, встречей между США и Канадой. Действующие чемпионы мира одержали победу и возглавили свою подгруппу, обыграв одного из главных конкурентов. Именно канадцы в финале прошлогоднего чемпионата мира разгромили наших со счетом 6:1, сейчас же, на своем льду, наши непрочь взять реванш. Для россиян стартовым поединком стала игра с крепкой командой Чехии на льду Ледового Дворца в Парке Легенд, что у метро «Автозаводская» в Москве.

Билеты на матч Россия-Чехия достать было непросто: поддержка у нашей команды была огромная Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Номинально первой встречей этого игрового дня стал поединок Швеции и Латвии, будущих соперников россиян по групповому этапу. На эту встречу еще можно было достать билеты, дабы посмотреть игру. А вот на поединок хозяев турнира с чехами «квитков» в кассах уже не было - «Нет, нету!» - повторяли кассиры всем, кто с надеждой подходил к кассам. Но зато можно было попытать, правда, счастье, у перекупщиков, взяв билет за 3-4 номинальные цены. Как вам, например, билет на игру за 15 000 рублей? Люди с заранее выкупленными билетами дежурили на подходе к стадиону, возникая словно из-под земли перед теми, кто шел в майках сборных Чехии и России.

К слову, люди в форме чешской сборной вели себя весьма приятно на подходах к арене. Некоторых можно было найти, например, в ресторанах, где сразу виднелась вывеска «Чешская пивоварня», а часть фанатов и вовсе на свои кепки могли вплетать георгиевские ленточки. Атмосфера перед игрой была весьма мирной и спокойной.

ЛЕТАЮЩАЯ ТАРЕЛКА НА ЛЬДУ

Церемония открытия чемпионата мира выдалась невероятно яркой и красивой! Одним из ее «гвоздей» стало выступление группы «Парк Горького» прямо на специальной сцене, которую установили после того, как завершилась разминка двух команд. Когда же зазвучали первые аккорды, то часть сцены с солистом просто отделилась и взмыла в воздух, словно летающая тарелка. «Moscow calling!» - раздавался мощный рев под сводами московского Ледового Дворца. Тысячи людей стали поднимать вверх российские флаги, на которых были написаны названия городов, откуда приехали фанаты — Самара, Салехард, Томск, Сыктывкар, Новокузнецк.

Выступление группы "Парк Горького" на открытии ЧМ Фото: Артем Коротаев/ТАСС

После же выступления Льва Лещенко на льду и вовсе произошла занятная сценка — на лед в упряжке лаек выехал талисман чемпионата мира по хоккею, пес Лайка. После чего он был официально представлен всем зрителям. Симпатичного пса народ встретил ликованием.

На лед в собачьей упряжке выехал талисман чемпионата мира по хоккею, пес Лайка Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Ну а когда же настал черед официальных речей, то президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, давний друг нашей страны, на чистом русском поприветствовал собравшихся на первую игру сборной России на этом турнире. Ну а премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая чемпионат, заметил, что после завершения турнира на ледовых аренах в Москве и Санкт-Петербурге смогут тренироваться и молодые хоккеисты. Специально к этому чемпионату мира был построен Ледовый Дворец в Москве и отремонтирован Дворец спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге.

РАЗ, КУНДРАТЕК, ДВА, ЧЕРВЕНКА

А вот игра сборной России в стартовых двух периодах была не особо под стать яркой церемонии открытия, которую все увидели перед матчем. Немало бросая по воротам чехов, наша команда все же не смогла попасть хотя бы раз в сетку ворот соперников. Итог таких неудач? На 15-й минуте Томаш Кундратек открыл счет в матче. Сама по себе пропущенная шайба была слегка нелогичной, ведь наши могли не раз распечатать ворота Доминика Фурка. Но — все тщетно, все мимо, все в защитников или же во вратаря, который хладнокровно ловил шайбу. Так что в первой же атаке второго периода россияне пропустили вторую шайбу в свои ворота.

Итог — Чехия выиграла 3:0

В сутолоке у ворот нашей команды Роман Червенка на 21-й минуте поединка удвоил преимущество чешской сборной. В последние три минуты второго периода встречи, как показалось, наша «Красная машина» подняла голову, огрызнулась, заперев на пару минут чешскую дружину у своих ворот. Каждый раз, когда у хоккеиста сборной России был удачный замах, казалось, что если наши забьют, то у Ледового дворца снесет крышу от крика наших зрителей. Причем наши пострались так сыграть не в меньшинстве, а в равных составах. Но снова все — мимо! И при соотношении бросков 22-17 в пользу команды Чехии команды ушли на второй 15-минутный перерыв в этой игре. Искорка надежды мелькнула в конце второго периода поединка. Но третью шайбу наши пропустили на 58-й минуте поединка в пустые ворота. Итог — Чехия выиграла 3:0.

Россия начала выступление на чемпионате мира по хоккею с поражения от Чехии 0:3

На последних двух турнирах на групповом этапе наша команда уступала лишь один раз в 14 поединках. Это было в том году в поединке против сборной США, когда мы проиграли со счетом 2:4. Будем считать, что свое «право на ошибку» мы использовали. И дальше нам предстоят поединки чуть полегче — Казахстан, Дания, Норвегия, дадут команде Олега Знарка вкатиться в турнир и выступить хорошо на домашнем чемпионате мира.

Второй поединок турнира наши парни проведут на чемпионате мира послезавтра — в 12:15 их ждет встреча с командой Казахстана. Волей календаря теперь следующий серьезный соперник у нас — команда Швеции, с которой предстоит сыграть 17 мая в последнем туре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ЗНАРОК, главный тренер сборной России:

- Хоккеисты не справились с волнением перед игрой. Провели неплохой первый период, много шансов забить. Нас подкосили ненужные удаления. Не получилось большинство у нас сегодня. И самое главное - реализация своих голевых моментов.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер сборной Чехии:

- С нашей точки зрения, был хороший матч, мы очень хорошо подготовили команду, мы показали моменты, как Россия играет и что делать, чтобы победить. Мы хорошо начали матч, в конце второго периода попали под большое давление, но в итоге одержали заслуженную победу.

Артемий ПАНАРИН, хокеист сборной России:

- Вроде моментов создавали, но последний пас был постоянно неточный, то шайба прыгнет… Плохому танцору мешают сами знаете что… Спасибо болельщикам за поддержку, не обрадовали их сегодня, постараемся сделать это в следующих матчах.