Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество5 мая 2016 11:19

Французы вручили фамильные награды семье погибшего «русского Рэмбо»

У близких погибшего в Сирии офицера Прохоренко теперь будут храниться два Ордена Почетного легиона
Отцу Александра Прохоренко вручается медаль с надписью "Родителям солдата, который погиб героем". Фото: Вадим САВИЦКИЙ.

Отцу Александра Прохоренко вручается медаль с надписью "Родителям солдата, который погиб героем". Фото: Вадим САВИЦКИЙ.

Пока французские депутаты голосуют в парламенте против продления антироссийских санкций, рядовые французы делают свои жесты солидарности с Москвой, сердечные и беспрецедентные. Французская чета Маге из города Флоренсак была настолько потрясена подвигом вызвавшего огонь на себя в тылу у террористов в Пальмире старшего лейтенанта Александра Прохоренко, что решила передать его семье из Оренбурга свои фамильные реликвии - высокие награды Второй мировой.

В ответ Владимир Путин пригласил их в Москву на Парад Победы, и вот в четверг утром пожилые французы появились на пороге Минобороны России. У обоих - георгиевская лента на груди. Здесь им организовали личную встречу с семьей погибшего 25-летнего "русского Рэмбо" (как его окрестили в западных СМИ) - неформальную и очень трогательную.

- Мы очень скорбим с тех пор, как узнали в интернете о гибели вашего сына. К сожалению, в нашей прессе об этом не было никаких сообщений. Хотя это человек, который погиб героем, и мы очень гордимся им, - подчеркнул Жан-Клод Маге и достал бархатные коробочки. - Конечно, наше решение не имеет какой-то большой социальной значимости, это личный жест. Это не вернет любимого сына в семью, но мы хотим, чтобы вы знали, что мы всем сердцем переживаем!

- Большое спасибо, будем вечно хранить эти награды, - поблагодарил отец героя Александр Васильевич Прохоренко. А его супруга Наталья Леонидовна в глубоком трауре не могла сдержать слез. Прижимала платок к глазам и Мишлин Маге.

В коробочках - Орден Почетного легиона (самая высокая госнаграда Франции), которым был посмертно удостоен 18-летний дядя Мишлин, активный участник французского Сопротивления, узник Бухенвальда; Военный крест с бронзовой пальмовой ветвью - награда отца Мишлин, военного пилота, воевавшего в Африке, на Ближнем Востоке и в Европе. Крест он получил от Шарля де Голля. Но подарки в это утро были не только от супругов Маге. От мэра своего города они вручили семье Прохоренко медаль с надписью "Родителям солдата, который погиб героем". Аналогичную медаль с письмом передали и президенту России. А от своего соотечественника - 80-летнего Даниэля Кутюра - преподнесли безутешным родителям второй Орден Почетного легиона, который достался тому от отца, тоже участника Сопротивления. Узнав о решении Маге, Кутюр решил присоединиться, заметив, что подвиг российского офицера достоин и награды от Франсуа Олланда.

Почетные французские награды. Фото: Вадим САВИЦКИЙ.

Почетные французские награды. Фото: Вадим САВИЦКИЙ.

Еще один француз ранее через наше посольство передал чек вдове Александра Екатерине, которая в ближайшее время готовится стать мамой. Вместо нее в Москву поблагодарить французов приехали ее родители.

Статс-секретарь-заместитель министра обороны Николай Панков в ответ наградил чету Маге медалями "За укрепление боевого содружества" и подарил им на память большую фотографию Саши с описанием его подвига.

- Мы приняли это решение спонтанно, не раздумывая, по велению сердца, - призналась потом журналистам Мишлин Маге. - Такого внимания и такой встречи я не ожидала!

- Это была встреча России и Франции, - с улыбкой заключил ее супруг.

КСТАТИ

Российскому офицеру, вызвавшему в Сирии огонь на себя, присвоено звание Героя

Говорят, что президент Сирии Башар Асад намерен представить его к высшей награде республики. А Президент России Владимир Путин уже сделал это - Александр Прохоренко стал Героем России (подробности)